дело № 1-3541/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 10 ноября 2011 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,
подсудимой Яковлевой Е.С.,
защитника адвоката Сизева В.В., представившего удостоверение N 4218 и ордер № 506926 от 28.10.11 года,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯКОВЛЕВОЙ Е.С., < . . . >, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлева Е.С. совершила причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 45 минут 19 августа 2011 года до 00 часов 20 августа 2011 года Яковлева Е.С., находясь в домовладении № <адрес> г. Новокубанска Краснодарского края, в ходе внезапно возникшей бытовой ссоры с Я.... М.Н., неосторожно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть, что её действия могут повлечь причинение вреда здоровью потерпевшему, пытаясь прекратить действия потерпевшего Я.... М.Н., наносившего ей удары, схватив, выставила перед собой с целью угрозы нож, которым Я.... М.Н., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и неожиданно приблизившемуся в это время к ней, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде ранения живота с повреждением тонкой кишки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. При этом Яковлева Е.С. не предвидела и не желала причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление данных опасных последствий.
В судебном заседании подсудимая Яковлева Е.С. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что действительно в ночь с 19 на 20 августа 2011 года в ходе возникшей ссоры, её муж- Я.... М.Н. находясь в алкогольном опьянении, вел себя агрессивно, нанес ей удар по лицу. После чего, она с ребенком на руках выскочила в кухню и схватила нож, думая, что его вид испугает мужа и тот оставит её в покое. Однако в то время, как она крикнув: «Не подходи», выставила с целью угрозы нож, муж, неожиданно замахиваясь для удара, подскочил к ней и напоролся на нож. Никакого умысла причинить вред мужу у неё не было, хотела его только напугать и не ожидала, что он кинется к ней.
Вина Яковлевой Е.С. в совершении преступления, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.
Так из показаний потерпевшего Я.... М.Н. следует, что действительно 19 августа 2011 года он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 12 ночи между ним женой Яковлевой Е.С. произошел скандал, в ходе которого он ударил жену, а она схватив дочь выскочила на кухню. Когда он зашел за ней на кухню, увидел у неё в правой руке нож. Яковлева Е.С. крикнула: «Не подходи», но так как был зол, пьян не рассчитав расстояние набросился на неё, чтоб ударить и это время почувствовал боль в боку. Настаивает на том, что жена умышленно удар ножом не наносила, все произошло по неосторожности, так как он сам напоролся на нож.
Свидетель Я.... А.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки (л.д.39-40) показал, что 20.08.2011 года он совместно со следственно-оперативной группой выезжал на место происшествия по факту причинения Я.... М.Н. ножевого ранения. Яковлева Е.С. изъявила желание написать «явку с повинной», сознавшись при этом, что удар был причинен Я.... М.Н. ножом в ходе скандала. При этом пояснила, что в ходе скандала потерпевший наносил ей удары руками по телу.
Вина Яковлевой Е.С. в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Рапортом о выезде на место происшествия в связи с сообщением о причинении ножевого ранения брюшной стенки Я.... М.Н. (л.д.5);
Протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2011 года, согласно которому была осмотрена территория жилого дома № <адрес> г. Новокубанска, в ходе осмотра на полу в кухне были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь и кухонный нож (л.д.8-13);
Протоколом явки с повинной от 20.08.2011 года из которого следует, что Яковлева Е.С. подтвердила, что неумышленно причинила Я.... М.Н. ножевое ранение (л.д.14);
Заключением эксперта № 275 от 12.09.2011 года из которого следует, что изъятый с места происшествия кухонный нож, холодным оружием не является (л.д. 30-31);
Заключением эксперта № 403 от 14.09.2011 года, согласно которому у Я.... М.Н. диагностированы следующие повреждения: < . . . > квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения образовалось от действия острого предмета, возможно ножа (л.д. 44-45).
Эксперт Д..... Н.И. допрошенный в судебном заседании подтвердил свое заключение, пояснив, что имеющееся у потерпевшего ножевое ранение, с учетом длины лезвия ножа и его острия, характера ранения (поперечное, небольшой глубины от поверхности тела), могло быть образовано при обстоятельствах изложенных подсудимой и потерпевшим.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Яковлевой Е.С. в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности полностью доказанной, её действия считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 118 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного выразившееся в совершении преступления против жизни и здоровья, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание –полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, материального положения подсудимой, находящейся в декретном отпуске, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, в том числе одного – в возрасте до трех лет, что препятствует назначению наказания в виде обязательных либо исправительных работ, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать тяжести содеянного Яковлевой Е.С., обстоятельствам совершения преступления и личности виновной.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимой Яковлевой Е.С. оставить без изменения – подписку о не выезде.
Кроме того, в судебном заседании прокурором Новокубанского района заявлен иск в интересах Российской Федерации, муниципального образования Новокубанский район о взыскании с Яковлевой Е.С. затрат произведенных за счет муниципального бюджета Новокубанского района 2032,43 руб и за счет средств КФ ЗАО СМК «Солидарность для жизни», находящейся в государственной собственности РФ – 7569,10 руб.
Яковлева Е.С. в судебном заседании иск признала.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, в также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу требований ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", расходы, осуществленные в соответствии с указанным Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Таким образом, поскольку в судебном заседании установлено, что вред здоровью Я.... М.Н. причинен в результате противоправных действий Яковлевой Е.С., размер затрат, подтверждается, представленными прокурором доказательствами, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствие со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство – кухонный нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЯКОВЛЕВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
Установить Яковлевой Е.С. в период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов за исключением времени исполнения ею трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Новокубанский район; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Яковлеву Е.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Яковлевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: кухонный нож после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Взыскать с Яковлевой Е.С. в возмещение затрат на лечение потерпевшего: в пользу Краснодарского филиала страховой компании ЗАО МСК «Солидарность для жизни» -7569 рублей 10 копеек; в пользу муниципального образования Новокубанский район – 2032 рубля 43 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Яковлева Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Кувикова
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.
Судья И.А. Кувикова