Приговор в отношении Иванча В.Ю. по ч 1 ст 228 УК РФ.



Дело № 1-339/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                         09.11.2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Иванча В.Ю.,

защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969941,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванча В.Ю., < . . . > судимого: 1) 08.06.2004 года Новокубанским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 13.10.2005 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 24 дня; 2) 26.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 180 Новокубанского района Краснодарского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 25.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванча В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

     10.08.2011 года точное время дознанием не установлено Иванча В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном возле < . . . >, нарвал < . . . >, для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуаной, масса которой после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 градусов по Цельсию составляет 17,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Иванча В.Ю. стал незаконно хранить без цели сбыта в полиэтиленовом пакете, около мусорной кучи, находящейся на хозяйственном дворе домовладения по адресу: <адрес>, Новокубанского района, Краснодарского края с 10.08.2011 года, до 12 часов 30 минут 12.08.2011 года, до момента обнаружения и изъятия марихуаны сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Иванча В.Ю. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании не возражала против заявленного Иванча В.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Иванча В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Иванча В.Ю. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванча В.Ю. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, ватные тампоны уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.     

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Иванча В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания осужденному Иванча В.Ю. исчислять с 09.11.2011 года.

    Меру пресечения осужденному Иванча В.Ю. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, ватные тампоны уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Иванча В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванча В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                         В.Е. Оврах

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                         В.Е. Оврах