К делу №1-340/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 ноября 2011 года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С.; подсудимого – Рябцуна С.В.; защитника подсудимого Рябцуна С.В. – адвоката Разгоняева С.В., представившего удостоверение №2915, выданное 04 декабря 2006 года, ордер №020516 от 26 октября 2011 года;
при секретаре Гутник Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Рябцуна С.В., < . . . > ранее не судимого, <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рябцун С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
30 июля 2011 года, около 01 час. 00 минут, Рябцун С.В., имея умысел, направленный на совершение незаконных действий с наркотическими средствами, прибыл на участок местности, < . . . > где, достоверно зная о том, что растение конопля являются наркотическим средством, незаконно приобрел, путем < . . . >, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое марихуана, общей массой (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) составляющей 1670,9 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное, указанное выше, наркотическое средство Рябцун С.В. незаконно хранил при себе в период времени с момента незаконного приобретения, то есть с 01 часов 00 минут 30 июля 2011 года, до 02 часов 10 минут 30 июля 2011 года, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, принадлежащего Рябцуну С.В. наркотического средства, на участке автодороги г. Новокубанск – подъезд ст. Прочноокопская, 2 км., в Новокубанском районе Краснодарском крае, во время следования Рябцуна С.В. на мотоцикле к месту своего жительства.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Рябцуна С.В., заявленного на стадии предварительного расследования и вновь поддержанного на стадии предварительного слушания дела.
В судебном заседании подсудимый Рябцун С.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Разгоняев С.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Рябцуну С.В. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, как по месту жительства, так и по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябцуна С.В., суд находит: полное признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением; раскаяние; способствование органам предварительного расследования в расследовании преступления, установлении истины по делу; привлечение к уголовной ответственности впервые; наличие на иждивении малолетнего ребенка; положительные характеристики личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Рябцуна С.В., суд считает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, оснований, для применения которых не усматривается, не будет способствовать его исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией его от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, имущественного и семейного положения Рябцуна С.В., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу в виде мешка, наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На стадии предварительного расследования Рябцун С.В. не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ. 30 сентября 2011 года в отношении Рябцуна С.В., на стадии предварительного расследования, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Оснований для изменения меры пресечения Рябцуну С.В. при постановлении приговора не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рябцуна С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рябцуну С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Рябцуну С.В. исчислять с 30 сентября 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.
Вещественные доказательства по делу в виде мешка, наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев