Приговор в отношении Вихлянцева В.В. по ч 2 ст 228 УК РФ, Маскина С.С. по ч 5 ст 33, ч 2 ст 228 УК РФ.



К делу №1-351/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                                                г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С.; подсудимых – Вихлянцева В.В., Маскина С.С.; защитника подсудимого Вихлянцева В.В. – адвоката Казбанова Д.В., представившего ордер №969938 от 01 ноября 2011 года; защитника подсудимого Маскина С.С. – адвоката Николайко С.А., представившего ордер №633360 от 01 ноября 2011 года;

при секретаре Гутник Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Вихлянцева В.В., < . . . > осужденного 24 сентября 2010 года Армавирским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере десяти тысяч рублей, уплатившего штраф и тем самым исполнившего наказание 05 октября 2010 года, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

Маскина С.С., < . . . >, не судимого, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вихлянцев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Маскин С.С. совершил соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления подсудимыми Вихлянцевым В.В., Маскиным С.С. совершены при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года, в вечернее время, точное время не установлено, Вихлянцев В.В. совместно с Маскиным С.С., который содействовал совершению преступления путем предоставления средств, совершили действия, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Маскин С.С., достоверно зная о том, что Вихлянцев В.В., намерен совершить незаконные действия с наркотическими средствами, на поле в районе х. Горькая Балка в Новокубанском районе Краснодарском крае, управляя, принадлежащим ему на праве собственности, мотоциклом «К750», без регистрационных знаков, перевез последнего из центра <адрес> Новокубанском районе Краснодарском крае, к кукурузному полю, расположенному около <адрес>

Затем, 12 августа 2011 года, в вечернее время, точное время не установлено, Вихлянцев В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, находясь в указанном выше месте, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана (каннабис), массой, после высушивания до постоянной массы при температуре +110 С., 891,5 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вихлянцев В.В., незаконно приобретенное наркотическое средство, стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете, в период времени с момента приобретения до обнаружения и изъятия работниками полиции. При этом, Маскин С.С., продолжая осуществлять содействие Вихлянцеву В.В. в совершении незаконных действий с наркотическими средствами, предоставляя средства для совершения данного преступления, управляя мотоциклом «К750», без регистрационных знаков, перевез на данном мотоцикле Вихлянцева В.В., незаконно хранящего при себе наркотическое средство, от указанного выше кукурузного поля до участка местности, расположенного на летней дороге, <адрес>

12 августа 2011 года, в 20 часов 15 минут, при производстве осмотра места происшествия, на обочине летней дороги на расстоянии 200 м. на восток от дороги «п. Прикубанский – х. Горькая Балка» в Новокубанском районе, указанное выше наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой наркотического средства 891,5 г., незаконно хранимое Вихлянцевым В.В. в соучастии с Маскиным С.С., было обнаружено и изъято работниками полиции.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Вихлянцева В.В., Маскина С.С., заявленного на стадии предварительного расследования и вновь поддержанного на стадии предварительного слушания дела.

В судебном заседании подсудимые Вихлянцев В.В., Маскин С.С. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Вихлянцева В.В.– адвокат Казбанов Д.В., защитник подсудимого Маскина С.С. – адвокат Николайко С.А. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Вихлянцеву В.В. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по предъявленному Маскину С.С. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ – в соучастии в форме пособничества в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми тяжкого преступления, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно.

Вместе с тем, в характеристике Вихлянцева В.В. отмечается склонность к злоупотреблению спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вихлянцева В.В., Маскина С.С., суд находит полное признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние; способствование органам предварительного расследования в расследовании преступления, установлении истины по делу, изобличению и уголовному преследованию соучастника группового преступления, а применительно к Маскину С.С. также наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вихлянцева В.В., Маскина С.С., суд признает совершение преступление в составе группы лиц, а применительно к Вихлянцеву В.В. также рецидив преступлений с учетом судимости, ссылка на которую приведена во вводной части приговора.

Признавая в действиях Вихлянцева В.В. рецидив преступлений, суд исходит из того, что по смыслу ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление.

Из этого следует, что законодатель в данном случае связывает наличие рецидива преступлений с непогашенной судимостью именно на момент совершения преступления, а не на момент вынесения в отношении лица, совершившего преступление, каких-либо следственных либо судебных процессуальных решений.

Таким образом, истечение сроков погашения судимости у Вихлянцева В.В. по приговору от 24.09.2010 года к моменту постановления приговора не исключает признание отягчающим его наказание обстоятельством имеющийся у него рецидив преступлений. Аналогичное толкование относительно применения норм уголовного закона содержатся и в определении Верховного Суда РФ от 24.06.2003 по делу №18-кпн 03-15.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание обоим подсудимым только в виде реального лишения свободы, так как их исправление невозможно без изоляции их от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, оснований, для применения которых не усматривается, не будет способствовать их исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией их от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, имущественного, семейного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде пакета, наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. 91 УПК РФ Маскин С.С. не задерживался.

В отношении Маскина С.С. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Маскина С.С., тяжести совершенного преступления, с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить Маскину С.С. меру пресечения на заключение под стражу.

На стадии предварительного расследования Вихлянцев В.В. задержан 07 сентября 2011 года в порядке ст. 91 УПК РФ. 08 сентября 2011 года в отношении Вихлянцева В.В., на стадии предварительного расследования, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом не изменялась.

Оснований для изменения меры пресечения Вихлянцеву В.В. при постановлении приговора не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вихлянцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вихлянцеву В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Вихлянцеву В.В. исчислять с 07 сентября 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.

Признать Маскина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Маскину С.С. на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Маскина С.С. под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, и содержать его под стражей в следственом изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Маскину С.С. исчислять с 11 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу в виде пакета, наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                    Г.Ф. Симанчев