Дело № 1-335/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 15 ноября 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,
подсудимого Хлопушина П.И.,
защитника Решетняк О.Г., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 969829,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшего Б...... Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хлопушина П.И., < . . . >, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хлопушин П.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
06.08.2011 года около 16 часов 50 минут Хлопушин П.И., зная о том, что в отношении него ни какого преступления не совершалось, из-за ссоры с К...... Л.Ю. и Б...... Г.Г., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и желая этого, обратился с заведомо ложным сообщением о совершенном тяжком преступлении к следователю Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю. Находясь в служебном кабинете уголовного розыска отдела МВД России по Новокубанскому району, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Новокубанск, ул. Свободы, д. 73, Хлопушин П.И. понимая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения, будучи предупрежденным в письменном виде следователем Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Краснодарскому краю К...... А.И. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос в установленном законом порядке, сделал устное заявление о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ. В заявлении он указал, что просит привлечь к уголовной ответственности ранее не знакомого ему мужчину, который 06.08.2011 года около 08 часов 00 минут, угрожая физической расправой, заставил его < . . . >. Сразу после этого Хлопушин П.И. подписал составленный следователем в порядке ст. 141 УПК РФ протокол принятия заявления о преступлении по его сообщению.
06.08.2011 года сообщение Хлопушина П.И. о совершенном в отношении него тяжком преступлении было зарегистрировано в установленном законом порядке в Книге регистрации сообщений о преступлениях Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю КРСП № 510, и по данному сообщению Новокубанским МРСО проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой 16.08.2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК за отсутствием состава преступления в действиях К...... Л.Ю. и Б...... Г.Г. так, как в ходе проверки было объективно установлено, что 06.08.2011 года в отношении Хлопушина П.И. насильственных действий < . . . > не совершалось.Своими противоправными действиями Хлопушин П.И. в своих личных целях отвлек правоохранительные органы от важной работы, связанной с расследованием и раскрытием реальных преступлений и защитой прав и законных интересов граждан.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Хлопушин П.И. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель Зимм Т.С. и потерпевший Б...... Г.Г. в судебном заседании, а потерпевшая К...... Л.Ю. в своем письменном заявлении (л.д.207), не возражали против заявленного Хлопушиным П.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Хлопушин П.И. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Хлопушин П.И. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание подсудимым своей вины, его явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Хлопушину П.И. наказание в виде лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хлопушина П.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хлопушину П.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.
Возложить на Хлопушина П.И. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Новокубанского района.
Меру пресечения осужденному Хлопушину П.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: материал проверки КРСП 510 от 06.08.2011 года по факту насильственных действий < . . . >, совершенных в отношении Хлопушина П.И., оставить на хранении в Новокубанском МРСО СУ СК РФ по КК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хлопушиным П.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хлопушин П.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года.
Судья В.Е. Оврах