Дело № 1 – 345/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 3 ноября 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Казбанова Д.В., представившего ордер № 969942 и удостоверение № 3628, подсудимой Серовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Серовой Т.С., < . . . > ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серова Т.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
17.08.2011 г. примерно в 13 часов 30 минут Серова Т.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном < . . . > достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта путем сбора < . . . >, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 29,6 грамм, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 29,6 г Серова Т.С. стала незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете, находящемся под майкой, одетой на ней, без цели сбыта с 13 часов 30 минут 17.08.2011 г. до 14 часов 30 минут 17.08.2011 г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проводимого в помещении кабинета № 51 ОМВД России по Новокубанскому району.
В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, действия Серовой Т.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимой Серовой Т.С. преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Серовой Т.С. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов.
Меру пресечения в отношении Серовой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 28,6 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № 17/991 – э – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева