Приговор в отношении Пфайф М.В. по ч 1 ст 228 УК РФ.



Дело № 1 – 346/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 3 ноября 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Вердян М.В., представившего ордер № 407706 и удостоверение № 3025, подсудимого Пфайф М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пфайф М.В., < . . . >, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Пфайф М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.08.2011 г. примерно в 18 часов 30 минут Пфайф М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном < . . . >, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 27,1 грамм, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 27,1 г Пфайф М.В. стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта с 18 часов 30 минут 25.08.2011 г. до 19 часов 10 минут 25.08.2011 г. При виде приближающихся сотрудников полиции Пфайф М.В. выкинул марихуану, находящуюся в полиэтиленовом пакете, на землю, откуда она впоследствии была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра участка местности, расположенного в 20 метрах от высоковольтного столба № 22, проходящего вдоль лесополосы с левой стороны в 450 метрах от автодороги Армавир - Передовой.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Пфайф М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Пфайф М.В. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, месту работы и месту учебы, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Пфайф М.В. наказание в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого суд также учитывает материальное положение Пфайф М.В., который имеет постоянное место работы и источник дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пфайф М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Меру пресечения в отношении Пфайф М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 26,1 г, марлевые тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № 17/974 – э – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева