Приговор в отношении Скрипник М.С. по ч 1 ст 228 УК РФ.



дело № 1-361/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 15 ноября 2011 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Новокубанского района Краснодарского края Павловой     А.В.,

подсудимого Скрипник М.С., защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628, ордер № 969950 от 15.11.11 г.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    СКРИПНИК М.С., < . . . > судимого 22.08.2007 года Новокубанским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, освободившегося по отбытию наказания 19.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипник М.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30.08.2011 года точное время не установлено, Скрипник М.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь на участке местности расположенном в лесополосе, <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 30,8 грамм, что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 30,8 грамм, Скрипник М.С. стал незаконно хранить в углублении пола находящегося в здании бывшей котельной, расположенной возле строения № 1 пе<адрес> Новокубанского района Краснодарского края, без цели сбыта с 30.08.2011 года до 19 часов 35 минут 06.09.2011 года – то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Он же, Скрипник М.С., продолжая свою преступную деятельность, 01.09.2011 года точное время не установлено, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, <адрес> достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 26,4 грамм, что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 26,4 грамм, Скрипник М.С. стал незаконно хранить в углублении пола находящегося в здании бывшей котельной, расположенной возле строения № 1 пе<адрес> Новокубанского района Краснодарского края, без цели сбыта с 01.09.2011 года до 19 часов 35 минут 06.09.2011 года – то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Он же, Скрипник М.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, 02.09.2011 года в точно не установленное время, находясь на <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 26,1 грамм, что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 26,1 грамм, Скрипник М.С. стал незаконно хранить в углублении пола находящегося в здании бывшей котельной, расположенной возле строения № 1 пе<адрес> Новокубанского района Краснодарского края, без цели сбыта с 02.09.2011 года до 19 часов 35 минут 06.09.2011 года – то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Таким образом, реализуя свой единый преступный умысел, Скрипник М.С. за период с 30.08.2011 года по 02.09.2011 года незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой по сухому остатку 83,3 грамм, что соответствует крупному размеру и которое незаконно хранил без цели сбыта в углублении пола находящегося в здании бывшей котельной, расположенной возле строения № 1 пе<адрес> Новокубанского района Краснодарского края, без цели сбыта с момента его приобретения до 19 часов 35 минут 06.09.2011 года – то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Скрипник М.С. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Скрипник М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Скрипник М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления средней тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом тяжести содеянного, суд считает, что исправление Скрипник М.С. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Скрипник М.С. осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, суд на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, с учетом личности подсудимого, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении Скрипник М.С. изменить на заключение под стражу.

Согласно требованиям ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу –остатки наркотических средств, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКРИПНИК М.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Скрипник М.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.11.2011 года.

Вещественные доказательства: остатки наркотических средств -марихуаны, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденным Скрипник М.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скрипник М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Судья И.А. Кувикова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года.

Судья И.А. Кувикова