Приговор в отношении Крпова А.М. по ч 3 ст 30, ч 2 ст 158, ч 3 ст 159 УК РФ.



по делу № 1-356/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 17 ноября 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимого Карпова А.М.

защитника: адвоката Николайко С,А., представившего удостоверение № 2580 и ордер № 633363 от 08.11.2011 года,

а также потерпевшей М..... М.В.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРПОВА А.М., < . . . > ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов А.М. совершил: покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления Карповым А.М. совершены при следующих обстоятельствах.

01.03.2009 г. примерно в 11 часов, Карпов А.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к нежилому домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край г. Новокубанск <адрес>, принадлежащему К..... Н.Н., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, прошел во двор указанного домовладения, где путем срыва петель, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение указанного нежилого домовладения, откуда, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вынес пять металлических душек кровати стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 250 рублей, принадлежащих К..... Н.Н., и отнес их к ограждению на территории двора данного домовладения, принадлежащего К..... Н.Н., чтобы в дальнейшем вынести указанные душки кровати с территории домовладения и распорядиться ими по своему усмотрению. Однако, Карпов А. М. не довел реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками ГУ ОВО при ОВД по Новокубанскому району Р..... А.Н. и С.... С.В.

Кроме того, он же, Карпов А.М., в период времени с 01.01.2009 г. до 24.03.2009 г., в точно неустановленное время и в неустановленном месте, предварительно вступив с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего, а также с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью последнего, вступив в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, при осуществлении сделки купли-продажи квартиры № 9 в <адрес> в г. Армавире, Краснодарского края, достоверно зная, что К.... А.В., на имя которой в Армавирском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, было зарегистрировано право собственности на указанную квартиру, умерла ДД.ММ.ГГГГ, заранее распределив между собой роли, согласно которым, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из неустановленного следствием источника, приобрел бланк серия 78 ВГ № 411798, на котором неустановленным лицом была изготовлена поддельная доверенность от 20.11.2006 года о том, что К.... А.В. уполномочивает Карпова А.М. продать принадлежащую ей квартиру № 9 в <адрес> в г. Армавире Краснодарского края. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью последнего, являющийся близким родственником К.... А.В., будучи зарегистрированным и проживающий в указанной квартире № 9 в <адрес> в г. Армавире, Краснодарского края, согласно отведенной ему роли, действуя из корыстных побуждений, скрыл от лиц, желавших приобрести данную квартиру, что К.... А.В. умерла, и наследником указанной квартиры является Б..... Т.И. Согласно отведенной ему роли Карпов А.М., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью поиска покупателей на указанную квартиру, обратился к риэлтору З...... Л.А., представив последней в обоснование своих полномочий на продажу указанной квартиры бланк серия 78 ВГ № 411798, на котором неустановленным лицом была изготовлена поддельная доверенность от 20.11.2006 года. З...... Л.А., будучи введена в заблуждение относительно преступных намерений Карпова А.М., согласилась осуществить поиск покупателей на указанную квартиру, и осуществлять действия по продаже данной квартиры от своего имени. После чего, 24.03.2009 г., в точно неустановленное следствием время, Карпов А.М. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, обратился в нотариальную контору, расположенную в г. Новокубанске Краснодарского края, <адрес>, к нотариусу П..... Е.В., которая будучи введена в заблуждение относительно преступных намерений Карпова А.М., удостоверила доверенность серия 23 АВ № 938126 в порядке передоверия, согласно которой Карпов А.М. уполномочил З...... Л.А. продать квартиру № 9 в <адрес> в г. Армавире, Краснодарского края. После чего, З...... Л.А., найдя покупателей на указанную квартиру – М..... М.В., М.... В.А., действуя на основании доверенности, выданной в порядке передоверия от имени К.... А.В., осуществила действия, направленные на совершение сделки купли-продажи указанной квартиры. В результате указанных действий Карпова А.М., совершенных совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью последнего, М..... А.В., М..... М.В., были введены в заблуждение относительно наличия у З...... Л.А. законных полномочий на продажу указанной квартиры. В результате чего, М..... А.В., М..... М.В., с целью покупки указанной квартиры, в период с 4.04.2009 г. по 22.05.2009 г. в г. Армавире Краснодарского края передали, принадлежащие им денежные средства в общей сумме 1 100 000 рублей З...... Л.А. В свою очередь З...... Л.А., в период времени с 06.04.2009 г. до 22.05.2009 г. в помещении офиса, расположенного в г. Армавире, Краснодарского края, по <адрес>, передала Карпову А.М. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства, в общей сумме 700 000 рублей, которыми последние распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Карпов А.М., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью последнего, путем обмана, совершили хищение денежных принадлежащих М.... В.А., М..... М.В., в крупном размере, на общую сумму 700 000 рублей.

Подсудимый Карпов А.М в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Карпов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в покушении на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать соответственно по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания в отношении Карпова А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по последнему установленному месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, а по ч. 3 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), кроме того, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом тяжести содеянного, суд считает, что исправление Карпова А.М. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, у суда отсутствуют.

При решении вопроса в отношении назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - суд принимает во внимание совокупность указанных обстоятельств, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода и места жительства, осуждающегося к реальному лишению свободы, в связи с чем, указанное дополнительное наказание, суд считает возможным не назначать.

Вместе с тем, с учетом указанных обстоятельств и личности подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), суд считает необходимым назначить.

Данное наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, обстоятельствам совершения преступлений и личности виновного, а также способствовать его исправлению и предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому, суд учитывает, что Карпов А.М. осуждается за совершение в том числе, тяжкого преступления, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Карпова А.М. под стражей с 25.01.2011 года (т.1 л.д. 90-92) зачитывается ему в срок отбытия назначенного наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимого Карпова А.М. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения содержание под стражей.

В силу требований ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: щипцы, перочинный нож, резинку с двумя крючками, коляска красного цвета, пять металлических душек кровати – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему К..... Н.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПОВА А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

частью 3 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить КАРПОВУ А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа, с ограничением свободы сроком шесть месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Установить Карпову А.М. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением времени исполнения им трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Карпова А.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года. Время содержания Карпова А.М. под стражей с 25.01.2011 года по 16.11.2011 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Карпова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: щипцы, перочинный нож, резинку с двумя крючками, коляска красного цвета, пять металлических душек кровати – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему К..... Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденным Карповым А.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карпов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Судья подпись И.А. Кувикова