Приговор в отношении Шнырева Р.В. по ч 3 ст 158 УК РФ.



����������������������������������������������������������������������������������������������������������������

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 17.11.2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

подсудимого Швырева Р.В.

защитника адвоката Николайко С.А.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Швырева Р.В., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимого:

24.11.2010 года Новокубанский районным судом по ст.ст.222 ч.1

228 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

30.05.2011 года Новокубанским районным судом по ст.ст.222 ч.1,

228 ч.1, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно

с испытательным сроком 3 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Швырев Р.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

20 июля 2011 года около 3-х часов в г.Новокубанске Краснодарского края Швырев Р.В., находясь во дворе домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего К..... О.И., увидев лежащий на подоконнике открытого окна сотовый телефон «Сони Эриксон S500I», реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, тайно похитил лежащий на подоконнике открытого окна сотовый телефон «Сони Эриксон стоимостью 5250 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей, сим-карту оператора связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой находись денежные средства в сумме 20 рублей, всего имущества на общую сумму 5870 рублей, причинив потерпевшей К..... О.И. значительный ущерб, с похищенным скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Швырев Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Кроме личного признания вина подсудимого Швырева Р.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями Швырева Р.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в 20-х числах июля 2011 года примерно в 03 часа он гулял по <адрес> в г.Новокубанске, захотел попить воды, в этот момент находился около дома своих знакомых, которым иногда помогал по хозяйству, он зашел во двор, который не был огорожен, подошел к крану, попил воды, при выходе со двора заметил, что на подоконнике окна находится телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, решил его похитить, подошел к окну, взял данный телефон и выбежал со двора, вытащил из телефона сим-карту, поломал ее и выбросил, на следующий день его остановили сотрудники милиции, на тот момент телефон находился у него, сотрудники милиции изъяли у него телефон ( л.д.51-53, 72-73 );

показаниями потерпевшей К..... О.И. в судебном заседании о том, что 20 июля 2011 года вечером она легла спать, свой сотовый телефон «Сони Эриксон» поклала на подоконник окна, которое было открыто, так как было жарко, утром проснулась и обнаружила, что телефон пропал, она сообщила в милицию, кражей телефона с флеш-картой и сим-картой ей был причинен значительный ущерб, похищенный у нее телефон затем был обнаружен у Швырева Руслана;

показаниями свидетеля К...... А.Е., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 20 июля 2011 года она от своей матери узнала, что у той ночью украли сотовый телефон «Сони Эриксон», который впоследствии был обнаружен и изъят у Швырева Р... ( л.д.26-27 )

показаниями свидетеля Л..... Р.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он 20.07.2011 года по указанию дежурной части выезжал по факту кражи сотового телефона Сони Эриксок» из дома по <адрес> в г.Новокубаснке, сотовый телефон был похищен с подоконника открытого окна, потерпевшая подозревала в совершении кражи проживающего по соседству судимого Швырева, было установлено его место нахождения, Швырев был приглашен в ОВД по Новокубанскому району, признался в краже сотового телефона, который был при нем и выдал похищенный телефон «Сони Эриксон» ( л.д.88-89 );

протоколом принятия устного заявления К..... О.И. о совершенном преступлении от 20.07.2011 года ( л.д.5-6 );

протоколом осмотра места происшествия- территории двора домовладения, расположенного по <адрес> вг.Новокубанске, от 29.08.2011 года, в ходе осмотра следов незаконного проникновения в жилище обнаружено не было ( л.д.9-14 );

протоколом явки с повинной Швырева Р.В. от 20.07.2011 года, согласно которой он признался в тайном хищении сотового телефона «Сони Эриксон, принадлежащего потерпевшей К..... О.И. ( л.д.17 );

протоколом личного досмотра Швырева Р.В. т 20.07.2011 года, в ходе которого у него был обнаружен и изъят похищенный у К..... О.И. сотовый телефон «Сони Эриксон» ( л.д.19 );

заключением эксперта от 26.07.2011 года о стоимости сотового телефона «Сони Эриксон», похищенного у потерпевшей К..... О.И. ( л.д.22 )

Исследовав представленные сторонами доказательства суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Швырева Р.В. со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что в ходе совершения кражи принадлежащего К..... О.И. сотового телефона «Сони Эриксон» подсудимый Швырев Р.В. незаконное проникновение в жилище не совершал, похищенный им сотовый телефон лежал на подоконнике открытого окна, Швырев Р.В., находясь на территории двора путем свободного доступа подошел к подоконнику и не совершая незаконного проникновения в жилище, похитил сотовый телефон.

Разрешая вопрос о вменяемости Швырева Р.В. суд учитывает, что Швырев Р.В. состоит на учете у врача-психиатра в связи с наличием у него психического заболевания, в связи с чем в ходе предварительного следствия по делу была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключения комиссии экспертов №227 от 12.09.2011 года Швырев Р.В. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным расстройством психики в момент совершения инкриминируемого деяния не страдала и в настоящее время не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако выявленные у нее изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали ее способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д.67-68 ), в связи с чем Швырев Р.В. признается судом вменяемым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явка с повинной; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Швыреву Р.В. наказание, связанное с ее изоляцией от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ по делу не имеется, так как судом установлено, что Швырев Р.В. совершил новое умышленное преступление, имея неснятую и не погашенную судимость, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, кроме того, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором Новокубанского районного суда от 30.05.2011 года Швырев Р.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в три года, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швырева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Швырева Р.В. по приговору Новокубанского районного суда от 30.05.2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Новокубанского районного суда от 30.05.2011 года и окончательно назначить Швыреву Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Установить осужденному Швыреву Р.В. во время отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства (место пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Срок наказания в отношении осужденного Швырева Р.В. исчислять с 17.11.2011 года. Засчитать осужденному Швыреву Р.В. в срок наказания время содержания ее под стражей с 11.08.2011 года по 16.11.2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Швырева Р.В. оставить без изменения- заключение под стражей.

Осужденному Швыреву Р.В следовать в исправительное учреждение по месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.