Приговор в отношении Забаровского А.В. по ч 1 ст 228 УК РФ.



Дело № 1 – 357/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 18 ноября 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Казбанова Д.В., представившего ордер № 969954 и удостоверение № 3628, подсудимого Забаровского А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Забаровского А.В., < . . . >, ранее судимого Новокубанским райсудом 18.08.2008 г. по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, постановлением Новокубанского райсуда от 29.10.2009 г. испытательный срок был продлен на 6 месяцев, снятого с учета в УИИ Новокубанского района 19.02.2011 г. по окончании испытательного срока, исполнительное производство о взыскании штрафа окончено 26.02.2009 г. в связи с фактическим исполнением,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Забаровский А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 г., точные дата и время дознанием не установлены, Забаровский А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 21,1 г, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 21,1 г, Забаровский А.В. стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете в кухонном столе, находящемся в коридоре домовладения, расположенного по <адрес> ст. Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края, без цели сбыта с сентября 2010 г. до 08 часов 40 минут 19.02.2011 г. – момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Забаровского А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Забаровским А.В. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья Забаровского А.В., перенесшего геморрагический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии, правосторонний гемипарез, сенсомоторную афазию, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Забаровскому А.В. наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Забаровскому А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Забаровским А.В. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Забаровского А.В. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Забаровский А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, исполнено в полном объеме, как основное, так и дополнительное.

Принимая во внимание, что Забаровский А.В. осуждается за преступление средней тяжести, является лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии – поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ суд считает необходимым меру пресечения в отношении Забаровского А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, Забаровский А.В. обязан явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю по адресу: <адрес> для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания за счет государства в колонию – поселение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забаровского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Забаровского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Забаровского А.В. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселение.

Срок отбытия наказания Забаровского А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.

После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю.

Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 20,1 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № 17/251 – э – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева