Приговор в отношении Козырева Р.Ю. по ч 1 ст 330, ч 1 ст 109 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело №1-314

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 15.11.2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Рудых А.С.

потерпевшей К..... Т.И.

подсудимого Козырева Р.Ю.

защитника адвоката Журда О.В.

при секретаре Паниной Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козырева Р.Ю., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимого:

03.09.2008 года Новокубанским районным судом по ст.158

ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на один год 6

месяцев, освобожден из мест лишения свободы 14.01.2010

года по отбытии наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 ч.1, 109 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козырев Р.Ю. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред; причинение смерти по неосторожности.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 года около 9 часов 30 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Козырев Р.Ю., проживая со своей матерью К..... Т.И. в квартире №1, находящейся в жилом доме. расположенном по <адрес>, находясь в указанном жилом помещении, действуя самовольно и без разрешения К..... Т.И., взял находящийся в квартире цветной телевизор «Samsung PS-50С430 А1 W» стоимостью 32148 рублей, принадлежащий К..... Т.И., вынес его из квартиры и не получив согласия и разрешения собственника имущества К..... Т.И. продал телевизор своему знакомому К..... А.Ю. за 12000 рублей, причинив потерпевшей К..... Т.И. существенный вред, вырученными от продажи телевизора денежными средствами распорядился в личных целях.

20 июня 2011 года около 16 часов 35 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Козырев Р.Ю., находясь в камере №8 для административно-задержанных лиц, расположенного на территории ИВС ОВД по Новокубанскому району по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с Ш..... В.В., нанес Ш..... В.В.удар правой рукой в голову в область скуловой кости слева, чем причинил Ш..... В.В. закрытую черепно-мозговую травму головы, повлекшее за собой кровоизлияние под оболочки мозга и повлекшее по неосторожности причинение смерти Ш..... В.В. 23 июня 2011 года в камере ИВС ОВД по Новокубанскому району.

В судебном заседании подсудимый Козырев Р.Ю. с обвинением не согласился и показал, что он со своей женой и детьми проживает в квартире матери К..... Т.И. по <адрес> г.Новокубанске, в августе 2010 года его мать К..... Т.И. на свои средства купила цветной телевизор «Сансунг», который подарила ему и его жене, телевизор находился в их комнате, в мае 2011 года ему понадобились деньги, 26 мая он продал телевизор своему знакомому Карпенко. 20 июня 2011 года он содержался в камере ИВС в Новокубанском ОВД, там же находился Шестопалов, который стал приставать к нему, он один раз ударил рукой Шестопалова по лицу и тот отошел от него, считает, что от этого удара не могла наступить смерть Шестопалова.

Кроме показаний подсудимого Козырева Р.Ю. в судебном заседании его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями потерпевшей К..... Т.И., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых она проживает по адресу г.Новокубанск, <адрес> сыном Козыревым Р.Ю. и его семьей. 9 августа 2010 года она на свои сбережения купила в магазине «Торговый дом» в г.Новокубанске телевизор «Самсунг» стоимостью 34900 рублей, который поставила в комнату сына и обозначила, что они могут телевизором пользоваться, но не распоряжаться. 26 мая 2011 года ей на мобильный телефон позвонила жена сына К.... И.В. и сообщила, что ее сын Козырев Роман продал телевизор, когда она приехала домой и поднялась в комнату сына, то обнаружила, что в комнате отсутствует телевизор ЖК «Самсунг», она вызвала сотрудников милиции, которые приехали и осмотрели место происшествия, после чего она приняла решение написать заявление в отношении своего сына Козырева Р.Ю., телевизор «Самсунг» был похищен ее сыном Козыревым Р.Ю. со всеми документами и коробкой, она согласна с оценкой эксперта о стоимости похищенного телевизора в размере 32148 рублей, ущерб для нее значительный ( т.2 л.д.166-168 );

показаниями Козырева Р.Ю., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых он проживает в г.Новокубанске, <адрес> со своей матерью К..... Т.И., женой и двумя детьми, в 2010 году освободился из мест лишения свободы, нигде не работал, так как у его семьи не было денег, он решил взять дома какую-либо вещь, чтобы продать, а на вырученные деньги приобрести еду и медикаменты для сына. Утром 26 мая 2011 года его мать К..... Т.И. ушла на работу, жена с ребенком ушли в больницу, он решил продать телевизор ЖК «Самсунг», который находился в его комнате, указанный телевизор был приобретен его матерью в 2010 году и поставила в его комнату, он длительное время им пользовался, поэтому решил, что телевизор принадлежит не только матери, но и ему, решил его продать, после чего позвонил своему знакомому Карпенко, сообщил, что хочет продать свой телевизор, в этот же день он продал телевизор Карпенко за 12000 рублей ( т.2 л.д.159-161, 180-182 );

показаниями свидетеля М..... Л.И., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых ее родная сестра К..... Т.И. проживает по адресу г.Новокубанск, <адрес> со своим сыном Козыревым Романом и его семьей, в 2010 году К..... Т.И. на свои сбережения купила телевизор ЖК «Самсунг», 26 мая 2011 года ей позвонила К..... Т.И. и сообщила, что ее сын Козырев Роман продал телевизор ЖК «Самсунг», она вместе с ней приехали домой к сестре, поднялись на второй этаж в комнату Козырева Романа и обнаружили, что нет телевизора «Самсунг», 29 мая 2011 года Козырев в разговоре признался, что он украл телевизор и продал его за 12000 рублей, так как ему нужны были деньги для приобретения наркотических средств ( т.2 л.д.170-171 );

показаниями свидетеля К..... А.Ю. в судебном заседании о том, что 26 мая 2011 года он купил у своего знакомого Козырева Романа цветной телевизор ЖК «Самсунг» с документами за 12000 рублей, Козырев сказал, что телевизор принадлежит ему, через несколько дней он перепродал этот телевизор незнакомому мужчине за 14000 рублей, позднее ему стало известно, что Козырев украл телевизор у своей матери;

свидетель К..... П.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К..... А.Ю.;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26.05.2011 года, согласно которого потерпевшая К..... Т.А. заявила о том, что ее сын Козырев Р.Ю. похитил принадлежащий ей цветной телевизор «Самсунг» стоимостью 38000 рублей, который затем продал, ей был причинен значительный ущерб ( т.2 л.д.141 );

протоколом осмотра места происшествия- квартиры №1, находящейся в жилом доме, расположенном по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, принадлежащей потерпевшей К..... Т.И., гдедо 26.05.2011 года находился цветной телевизор «Самсунг», принадлежащий потерпевшей К.... Т.Т. ( т.2 л.д.142-144 );

заключением эксперта о стоимости цветного телевизора «Самсунг», принадлежащего потерпевшей К..... Т.И., с учетом износа его стоимость составляет 32148 рублей ( т.2 л.д.154 );

протоколом явки с повинной Козырева Р.Ю. от 01.06.2011 года, согласно которой он признался в том, что похитил принадлежащий его матери К..... Т.И. цветной телевизор «Самсунг», который затем продал ( т.2 л.д.155 )

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты К.... И.В., Б..... В.Н., М..... .В.Г. и С..... А.В., которые показали, что К..... Т.И. в августе 2010 года за свои деньги купила телевизор «Самсунг», который подарила своему сыну Козыреву Р.Ю. и его жене, при покупке телевизора документы были оформлены сразу на Козырева Р.Ю., при установке телевизора свидетель С..... А.В. видел документы на него и в гарантийном талоне стояла фамилия Козырева Р.Ю.

Суд критически оценивает показания свидетелей защиты, поскольку они опровергаются первоначальными показаниями потерпевшей К..... Т.И., а также показаниями подозреваемого и обвиняемого Козырева Р.Ю. в ходе предварительного следствия о том, что К..... Т.И. принадлежащий ей телевизор ЖК «Самсунг» своему сыну Козыреву Р.Ю. не дарила, а только разрешила пользоваться им, для чего поставила телевизор в комнате сына, документы, подтверждающие принадлежность телевизора «Самсунг» К..... Р.Р. или справку магазина «Торговый дом» о приобретении телевизора Козыревым Р.Ю., сторона защиты суду не представила, в своем заявлении о совершенном преступлении потерпевшая К..... Т.И. также указала на Козырева Р.Ю. как на лицо, совершившее хищение принадлежащего ей телевизора «Самсунг», в ходе предварительного следствия подтвердила свои доводы, в своей явке с повинной Козырев Р.Ю. также указал на свою причастность к совершению хищения телевизора «Самсунг», принадлежащего его матери К..... Т.И., кроме того, суд учитывает, что указанные выше свидетели защиты являются родственниками и знакомыми потерпевшей К.... Т.Т., которая в судебном заседании изменила свои первоначальные показания и стала утверждать о том, что она подарила телевизор «Самсунг» своему сыну Козыреву Р.Ю. в августе 2010 года и никакого хищения не было, а в ходе предварительного следствия она оговорила своего сына и дала ложные показания только с целью, чтобы сотрудники милиции нашли телевизор «Самсунг».

Кроме показаний в судебном заседании вина подсудимого Козырева Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями свидетеля Г..... М.В. в судебном заседании о том, что в камерах ИВС ОВД по Новокубанскому району устанвлена камеры видеонаблюдения, Козырев и Шестовпалов отбывали административное наказание и находились некоторое время в одной камере, 23 июня 2011 года Шестопалову стало плохо, была вызвана машина Скорой помощи, врачи пытались спасти Шестопалова, но он умер;

показаниями свидетеля В..... .Н.Г. в судебном заседании о том, что при поступлении Шестопалова в ИВС ОВД по Новокубанскому району у него никаких телесных повреждений обнаружено не было, жалоб он не высказывал до 21 июня 2011 года, затем стал жаловаться на головную боль, ему вызвали Скорую помощь, затем отвезли в больницу, из больницы отправили в наркологическое отделение, затем снова доставили в ИВС, где ДД.ММ.ГГГГ Шестопалов умер;

показаниями свидетеля М...... К.С. в судебном заседании о том, что вечером 23 июня 2011 года он в качестве фельдшера Скорой помощи выезжал по вызову в ИВС Новокубанского ОВД, в одном из камер на помосте лежал мужчина, который без сознания, он вызвал бригаду реанимационной службы, которые приехали и стали проводить реанимационные мероприятия;

показаниями свидетеля А..... А.И. о том, что вечером 23 июня 2011 года он в составе реанимационной бригады вместе с фельдшером Игушкиной выезжал по вызову в ИВС Новокубанского ОВД, в одной из камер находился фельдшер, на помосте лежал мужчина, который находился в состоянии клинической смерти, они стали проводить реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали и этот мужчина скончался;

свидетель И..... Н.О. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А..... А.И.;

показаниями свидетеля М..... В.А. в судебном заседании о том, что в июне 2011 года он отбывал административный арест 15 суток, находился в одной камере с Козыревым и Шестопаловым, который жаловался на головную боль, рассказал, что несколько дней назад упал с лестницы, 20 июня между Козыревым и Шестопаловым произошла ссора, Козырев один раз ударил Шестопалова рукой по лицу;

свидетели П..... А.А. и И..... Е.В. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля М..... В.А.

протоколом осмотра места происшествия- помещения камеры №8 в ИВС ОВД по Новокубанскому району от 24.06.2011 года, где был обнаружен труп Ш..... В.В. ( т.1 л.д.8-18 );

протоколом осмотра трупа Ш..... В.В. от 24.06.2011 года, в ходе которого у нее были обнаружены телесные повреждения в области головы и конечностей ( т.1 л.д.30-38 );

протоколом явки с повинной Козырева В.В. от 24.06.2011 года, согласно которому он признался в нанесении Ш..... В.В. телесных повреждений ( т.1 л.д.89 );

протоколом осмотра места происшествия- помещений камер ИВС ОВД по Новокубанскому району, в которых были установлены камеры видеонаблюдения, в ходе которого был изъят блок системы видеонаблюдения ( т.1 л.д.40-48 );

протоколом осмотра предметов от 26.06.2011 года, согласно которому в ходе просмотра блока системы видеонаблюдения было установлено, что 20.06.2011 года в 16 часов 35 минут в камере №8 Козырев Р.Ю. нанес Ш..... В.В.удар правой рукой по лицу ( т.2 л.д.4-8 );

заключением эксперта №327 от 28.07.2011 года, согласно которого у Ш..... В.В. были установлены следующие телесные повреждения: < . . . >, которые как врез здоровью не квалифицируются. Причиной смерти Ш..... В.В. явилась < . . . > травма, осложнившаяся кровоизлиянием под оболочки головного мозга, смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ. После получения тупой травмы головы Ш..... В.В. мог передвигаться самостоятельно в продолжительный период времени 3-4 суток. Тупая травма головы могла образоваться от действия твердого тупого предмета (предметов), возможно от ударов руками; повреждений, говорящих о падении с высоты собственного роста на твердый тупой предмет при исследовании трупа не обнаружено ( т.1 л.д.222-226 );

Будучи допрошен в судебном заседании эксперт Ш..... Р.М.подтвердил выводы экспертного заключения о причинах и времени смерти Ш..... В.В.

Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Козырева Р.Ю. в самоуправстве, то есть в самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Суд критически оценивает доводы подсудимого Козырева Р.Ю. и потерпевшей К..... Т.И. о том, что Козырев Р.Ю. 26.05.2011 года продал свой цветной телевизор «Самсунг», поскольку они опровергаются первоначальными показаниями самих Козырева Р.Ю., потерпевшей К..... Т.И. и свидетеля М..... Л.И. в ходе предварительного следствия о том, что Козырев Р.Ю. похитил у матери ее телевизор, никто из них не давал показаний о том, что К..... Т.И. в августе 2010 года подарила указанный телевизор Козыреву Р.Ю. Изменение потерпевшей К..... Т.И. и М..... Л.И. своих первоначальных показаний суд расценивает как их стремление помочь К...... Р.И. избежать уголовной ответственности за совершение преступление, суд приходит к выводу, что потерпевшая К..... Т.И. и свидетель М..... Л.И., несмотря на разъяснение им прав, предусмотренных ст.41 Конституции РФ и буду предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали в судебном заседании заведомо ложные показания.

Вместе с тем в судебном заседании было установлено, что принадлежащий К..... Т.И. цветной телевизор «Самсунг» действительно в течение длительного времени находился в пользовании ее сына Козырева Р.Ю. и его жены, стоял в жилом помещении, которое занимал Козырев Р.Ю., его жена К.... И.В. и дети, в связи с чем Козырев Р.Ю. действительно мог предположить о своем праве на распоряжение указанным телевизором, в связи с чем суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о переквалификации действий Козырева Р.Ю. с со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.330 ч.1 УК РФ.

Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Козырева Р.Ю. в причинении смерти по неосторожности Ш..... В.В., его действия в этой части надлежит квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ.

Суд критически оценивает доводы подсудимого Козырева Р.Ю. и его защитника о том, что смерти потерпевшего Ш..... В.В. не могла наступить в результате удара рукой, нанесенного ему Козыревым Р.Ю., а могла наступить в результате травмы, полученной Ш..... В.В. в результате падения с лестницы еще до поступления в ИВС ОВД по Новокубанскому району, поскольку они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта Ш..... Р.М. в судебном заседании о причинах смерти потерпевшего Ш..... В.В. и времени получения им травмы головы, в результате которой наступила смерть Ш..... В.В., а также показаниями свидетелей Г..... М.М. и В..... .Н.Г. в судебном заседании о том, что при поступлении Ш..... В.В. в ИВС ОВД по Новокубанскому району никаких телесных повреждений у него не было.

В целях проверки доводов стороны защиты суд дополнительно допросил свидетелей А...... Е.Н. и К..... Г.В., которые подтвердили, что примерно в середине июня 2011 года Ш..... В.В. упал с лестницы, ведущей на второй этаж жилого дома, расположенного по пер.мирный 4 в г.Новокубанске Краснодарского края, однако никаких телесных повреждений у него не было, Скорую помощь Ш..... В.В. не вызывали, в лечебное учреждение он не обращался, когда ушел из дома, никаких телесных повреждений, в том числе в области головы, у него не было.

В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа Ш..... В.В. было установлено, что смерть Ш..... В.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой травмы головы, осложнившейся кровоизлияниями под оболочки мозга, тупая травма головы была ему причинена в срок 3-4 суток до наступления смерти, возможность причинения этой травмы головы от удара рукой не исключается, что подтверждает выводы следствия о том, что действительно тупая травма головы была причинена Ш..... В.В. в результате нанесенного ему Козыревым Р.Ю. 20.06.2011 года удара рукой, в ходе просмотра блока системы видеонаблюдения за камерами ИВД по Новокубанскому району было установлено, что кроме Козырева Р.Ю., никто другой Ш..... В.В. ударов не наносил, в ходе допроса свидетелей было установлено, что действительно 20.06.2011 года Козырев Р.Ю. в ходе ссоры с Ш..... В.В. нанес тому один удар рукой в область головы, больше никто насилия в отношении Ш..... В.В. не применял.

В ходе предварительного следствия действия подсудимого Козырева Р.Ю. в этой части были квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ, суд находит обоснованным переквалификацию действий подсудимого Козырева Р.Ю.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении двух преступлений; личность подсудимого Козырева Р.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание- явки с повинной по обоим совершенным преступлениям, имеет двух малолетних детей; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Козыреву Р.Ю. наказание по ст.73 УК РФ по делу не имеется, так как судом установлено, что 14.01.2010 года Козырев Р.Ю. освободился из мест лишения свободы по отбытии наказания за совершенное им преступление средней тяжести, имея неснятую и не погашенную судимость, совершил два преступления, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козырева Р.Ю. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.330 УК РФ- в виде обязательных работ сроком на 240 часов;

по ч.1 ст.109 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козыреву Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении осужденного Козырева Р.Ю. исчислять с 15.11.2011 года.

Засчитать осужденному Козыреву Р.Ю. в срок наказания время содержания под стражей с 24.06.2011 года по 14.11.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Козырева Р.Ю. оставить без изменения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Козырева Р.Ю. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Козыревым Р.Ю.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Козырев Р.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.