Дело № 1-362/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 22 ноября 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Дикой И.В., защитника Решетняк О.Г. представившего ордер № 969854 и удостоверение № 3215, подсудимого Пожидаева А.А., потерпевшего Ш..... О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пожидаева А.А., < . . . > ранее судимого 25.01.2008 г. Новокубанским райсудом Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пожидаев А.А. совершил 01.08.2011 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также 19.09.2011 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Пожидаев А.А 01.08.2011 г. около 23 часов, находясь около магазина «Эконом», расположенного в г. Новокубанске Краснодарского края, <адрес>, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с велосипедной стоянки от указанного здания магазина «Эконом» совершил тайное хищение велосипеда «Стелс» стоимостью 2 625 руб., принадлежащего Ш..... О.А. После чего Пожидаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш..... О.А. значительный материальный ущерб на сумму 2 625 руб.
Он же, Пожидаев А.А., 19.09.2011 г. в 12 часов 30 минут, находясь около домовладения, расположенного в г. Новокубанске Краснодарского края, <адрес>, имея внезапно возникший имысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа от территории данного домовладения совершил тайное хищение велосипеда «Stels Pilot 750» стоимостью 3 942 руб. 13 коп., принадлежащего ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар». После чего Пожидаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» материальный ущерб на сумму 3 942 руб. 13 коп.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемых деяний в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Пожидаева А.А. правильно квалифицированы: по факту хищения 01.08.2011 г. имущества, принадлежащего Ш..... О.А., - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Пожидаевым А.А. преступления средней тяжести и преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, наличие заболевания туберкулезом, обстоятельства, смягчающие наказание, –полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Пожидаеву А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Пожидаевым А.А. преступлений не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Пожидаева А.А. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Пожидаеву А.А. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пожидаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – сроком в десять месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком в один год четыре месяца без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пожидаеву А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пожидаеву А.А. путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 181 Новокубанского района от 03.10.2011 г. наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Пожидаева А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его по стражу в зале суда.
Срок наказания Пожидаеву А.А. с учетом наказания, отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 181 Новокубанского района Краснодарского края от 03.10.2011 г., исчислять с 03.10.2011 г.
Вещественное доказательство по делу – велосипед «Стелс Пилот» № № . . . – после вступления в законную силу считать возвращенным по принадлежности ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар».
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пожидаевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева