П Р И Г О В О Р Дело №1-359
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 24.11.2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
при секретаре Паниной Г.М.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Зимм Т.С.
потерпевших Л.....Ю.В., М......Ю.А.
представителя потерпевшей адвоката Р..... В.А.
подсудимого Андреева В.Н.
защитника адвоката Р.......ЩЮГЮЮЮ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Андреева В.Н., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
не судимого;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 264 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андреев В.Н. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения; управляя механическим транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.
Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:
16 июля 2011 года около 15 часов 30 минут в хут.Комсомольский Новокубанского района Краснодарского края Андреев В.Н., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, пришел на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия носят скрытый характер, неправомерно без цели хищения завладел мотоциклом «ИЖ-Планета 5» стоимостью 880 рублей без государственного регистрационного знака, принадлежащего Л........Ю.А., завел мотоцикл, после чего уехал на нем в <адрес> Новокубанского района Краснодарского края, где на <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие, скрылся с места происшествия и спрятал мотоцикл в лесополосе около разъезда Коцебу Новокубанского района Краснодарского края.
16 июля 2011 года в 16 часов в п.Кирова Новокубанского района Краснодарского края Андреев В.Н., не имея водительского удостоверения на право управления мотоциклом, управляя мотоциклом «ИЖ-Планета 5», не имеющего государственного регистрационного знака, двигаясь на нем по правой стороне проезжей части дороги улицы Мира в направлении центра п.Кирова со скоростью 40 км/час, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, проявляя преступную небрежность, неосторожно относясь к возможности наступления общественно опасных последствий, увидев за 47 метров бегающую по проезжей части дороги малолетнюю С.... Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение на мотоцикле, около домовладения по <адрес> совершил наезд на малолетнюю С.... Е.А., в результате чего С.... Е.А. получила следующие телесные повреждения: черепно-мозговую травму в виде оскольчатого вдавленного перелома правой височной кости, ушиба размозжения мозга, эпидуральной и субдуральной гематом справа, ушиба передней брюшной стенки, закрытого перелома правой плечевой кости в средней трети со смещением, рваной раны правого предплечья, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью, после совершения дорожно-транспортного происшествия Андреев В.Н. на мотоцикле покинул место происшествия.
Своими действиями Андреев В.Н. нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Андреев В.Н. с обвинением согласился частично, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Андреева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями Андреева В.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых он 16 июля 2011 года брал у своего друга Ложникова Ю.. мотоцикл «ИЖ-Планета 5» с его разрешения, поехал на мотоцикле встречать свою девушку, в п.Кирова Новокубанского района совершил наезд на девочку, уехал с места происшествия, мотоцикл спрятал в лесополосе ( л.д.34-36, 77-78, 116-119, 210-211 );
показаниями потерпевшего Л........Ю.А. в судебном заседании о том, что у него имелся мотоцикл «ИЖ-Планета 5» без документов и государственного регистрационного знака, иногда он давал свой мотоцикл Андрееву. 16 июля 2011 года он находился дома и спал, мотоцикл находился возле дома, ключи от него остались в замке зажигания, в этот день он не разрешал Андрееву брать свой мотоцикл, когда проснулся, то от отца узнал, что мотоцикл пропал;
показаниями свидетеля Л....А.В. в судебном заседании о том, что 16 июля 2011 года в обед его сын пришел домой и лег спать, мотоцикл сына находился возле дома, примерно в 15 часов он увидел, что к дому подошел Андреев, сел на мотоцикл, завел его и уехал на нем, позднее ему стало известно о том, что Андреев на мотоцикле сбил девочку;
показаниями свидетеля М......Ю.А. в судебном заседании о том, что 16 июля 2011 года примерно в 16 часов в п.Кирова Новокубанского района Андреев, управляя мотоциклом, сбил ее малолетнюю дочь, не остановился и уехал.
Кроме личного признания вина подсудимого Андреева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей М......Ю.А. в судебном заседании о том, что 16 июля 2011 года она со своей малолетней дочерью шли по улице Мира в п.Кирова Новокубанского района, Андреев ехал на мотоцикле, сбил ее дочь и уехал с места происшествия, ее дочери были причинены тяжкие телесные повреждения, она продолжает лечение;
показаниями Андреева В.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых 16 июля 2011 года он на мотоцикле «ИЖ-Планета 5», который принадлежит его знакомому Ложникову, поехал за своей знакомой, водительского удостоверения у него не имеется, в п.Кирова он ехал по дороге со скоростью 40 км/час, примерно за 100 метров от себя увидел на проезжей части дороги маленькую девочку, которая была обращена спиной к нему, она прыгала и бегала по левой обочине, он продолжил движение со скоростью 40 км/час, подъезжая к девочке за три метра от нее она резко побежала вперед, он растерялся, не предпринял мер к торможению и передним колесом мотоцикла ударил девочку в правый бок и спину, от удара она отлетела влево и упала на проезжую часть дороги, он останавливаться не стал, увеличил скорость до 50 км/час и скрылся с места происшествия ( л.д.34-36, 77-78, 116-119, 210-211 );
показаниями свидетеля Я.... А.В. в судебном заседании о том, что он занимался розыском человека, который 16 июля 2011 года в п.Кирова на мотоцикле сбил девочку и скрылся с места происшествия, 15 августа появилась информация о возможной причастности Андреева к этому происшествию, Андреев был доставлен в отдел, где признался в совершении ДТП;
показаниями свидетеля Г...... Н.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 16.07.2011 года примерно в 16 часов она находилась на перекрестке ул.мира и пер.Мира в п.Кирова Новокубанского района, видела, что по дороге вдоль левой обочине шли М......Ю.А. и ее малолетняя дочь С.... Е.А., которая шла впереди матери, сзади них двигался мотоцикл синего цвета, двигался мотоциклист быстро, она видела, что когда мотоцикл был от малолетней С.... Е.А. около 5-10 метров, та резко побежала, мотоциклист не сбрасывал скорость, сбил С.... Е.А., та упала на дорогу, мотоциклист продолжил движение на останавливаясь ( л.д.128-131 );
показаниями свидетелей Д.......Л.Г. и М..... А.Н., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых они в качестве понятых принимали участие при проверке показаний Андреева В.Н. на месте происшествия, в их присутствии П..... А.Н. рассказал об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия и наезда на девочку в п.Кирова Новокубанского района 16.07.2011 года ( л.д.65-69, 70-74 );
протоколом осмотра места происшествия- участка дороги по ул.мира в п.Кирова Новокубанского района Краснодарского края от 16.07.2011 года, в ходе которого были обнаружены признаки дорожно-транспортного происшествия и установлено место наезда на малолетнюю С.... Е.А. на проезжей части дороги, в ходе осмотра места происшествия была составлена схема, произведено фотографирование места происшествия ( л.д.5-10 );
явкой с повинной Андреева В.Н. от 16.08.2011 года, согласно которой он признался в совершении им 16.07.2011 года дорожно-транспортного происшествия и наезда на девочку ( л.д.29 );
протоколом проверки показаний Андреева В.Н. на месте происшествия от 16.08.2011 года, согласно которому он рассказал об обстоятельствах совершения им 16.07.2011 года дорожно-транспортного происшествия и наезда на малолетнюю С.... Е.А. ( л.д.56-64 )
заключением эксперта №352 от 19.08.2011 года о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений, полученных С.... Е.А. в результате дорожно-транспортного происшествия 16.07.2011 года, согласно которого у С.... Е.А. были диагностированы телесные повреждения квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, данные повреждения образовались от действия твердыми тупыми предметами, возможно в срок 16.07.2011 года при ДТП ( л.д.83-85 );
заключением эксперта от 02.09.2011 года, согласно которого водитель Андреев В.Н. при выполнении им требований п.10.1 Правил дорожного движения имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем торможения ( л.д.97-102 );
Исследовав представленные доказательства суд находит вину подсудимого Андреева В.Н. в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ.
Суд критически оценивает доводы подсудимого Андреева В.Н. и его защитника о том, что Андреев В.Н. не совершал угон мотоцикла, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Л........Ю.А. в судебном заседании о том, что он 16.07.2011 года не разрешал Андрееву В.Н. брать мотоцикл «ИЖ-Планета 5», показаниями свидетеля Л....А.В. в судебном заседании о том, что когда Андреев В.Н. брал со двора мотоцикл его сына, то в дом не заходил, а его сын Л........Ю.А. в это время спал. Кроме того, судом установлено, что совершив угон принадлежащего Л........Ю.А. мотоцикла «ИЖ-Планета 5» и совершив на нем дорожно-транспортное происшествие, Андреев В.Н. не возвратил мотоцикл его хозяину Л........Ю.А., а спрятал его, что также подтверждает показания потерпевшего Л........Ю.А. о том, что он не разрешал Андрееву В.Н. брать свой мотоцикл 16 июля 2011 года.
Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Андреева В.Н. в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ.
Подсудимый Андреев В.Н. нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения, данное нарушение находятся в причинной связи с наступившими последствиями и повлекли за собой наезд на малолетнюю С.... Е.А. при наличии у Андреева В.Н. технической возможности предотвратить наезд на нее, и причинение С.... Е.А. тяжкого вреда здоровью по неосторожности, однако суд считает необходимым исключить из предъявленного Андрееву В.Н. обвинения нарушение им пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.5 Правил дорожного движения, так как нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения не находится в причинной связи с наступившими последствиями.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении Андреевым В.Н. двух преступлений, одно из которых является умышленным; личность подсудимого Андреева В.Н., который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение преступления впервые, полное признание вины, явка с повинной и частичное возмещение причиненного вреда по ст.166 ч.1 УК РФ- наступление тяжких последствий в виде совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения малолетней потерпевшей С.... Е.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Андрееву В.Н. наказание, связанное с его изоляцией от общества. Суд считает невозможным назначение Андрееву В.Н. наказание в виде штрафа или ограничения свободы, или применение ст.73 УК РФ, так как Андреев В.Н. совершил два преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести, после совершения которого Андреев В.Н. скрылся с места происшествия и не оказал необходимой помощи потерпевшей малолетней С.... Е.А., кроме того, суд считает необходимым назначить Андрееву В.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как в результате нарушения им Правил дорожного движения малолетней потерпевшей С.... Е.А. был причинен тяжкий вред здоровью.
М......Ю.А. в интересах своей малолетней дочери С.... Е.А. обратилась в суд с иском к Андрееву В.Н. о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 1.000.000 рублей, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить частично, так как судом установлено, что в результате преступления, совершенного подсудимым Андреевым В.Н., потерпевшей С.... Е.А. был причинен тяжкий врез здоровью, она испытывала физические и нравственные страдания, в настоящее время продолжает лечение.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева В.Н. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по ч.1 ст.166 УК РФ- один год шесть месяцев:
по ч.1 ст.264 УК РФ- один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрееву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания в отношении сужденного Андреева Владислава Николаевича исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение по месту отбывания наказания
Осужденному Андрееву Владиславу Николаевичу следовать в исправительное учреждение по месту отбывания наказания самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осуждённого Андреева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Андреева Владислава Николаевича в пользу С.... Е.А. денежную компенсацию морального вреда в размере 150000 ( сто пятьдесят ) тысяч рублей, в остальной части отказать.
На основании ст.42 ч.3, 131 УПК РФ взыскать с Андреева В.Н. в пользу М......Ю.А. расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Андреев В.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.