Приговор в отношении Тарасенко Ю.В. по ч 2 ст 228, ч 3 ст 158 , ч 1 ст 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело №1-348

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 23.11.2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

при секретаре Паниной Г.М.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

подсудимого Тарасенко Ю.В.

защитника адвоката Казбанова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тарасенко Ю.В., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимого:

27.08.2008 года Новокубанским районным судом по ст.158 ч.2 п.

«в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

освобожден условно-досрочно 08.07.2010 года, не отбытый срок

6 месяцев 6 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 232

ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарасенко Ю.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище; содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней июля 2011 года в 22 часа в г.Новокубанске Краснодарского края Тарасенко Ю.В., имея умысел на совершение незаконных действий с наркотическими средствами, прибыл на участок местности, расположенной в <адрес>, достоверно зная о том, что растение конопли является наркотическим средством, нарвал < . . . > для личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 179,9 грамма, что является особо крупным размером. В 10-х числах августа 2011 года Тарасенко Ю.В. из части растения конопли < . . . > незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 0,11 грамма, после чего Тарасенко Ю.В. стал незаконно хранить наркотические средства марихуану и гашишное масло без цели сбыта в своем жилище, расположенном по адресу Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес>, где 2 сентября 2011года в 16 часов 30 минут сотрудники милиции в ходе осмотра указанного домовладения обнаружили и изъяли наркотические средства марихуану массой по сухому остатку 179,9 грамма и гашишное масло массой по сухому остатку 0,11 грамма.

31 июля 2011 года около 2-х часов в г.Новокубанске Краснодарского края Тарасенко Ю.В., находясь в подъезде дома, расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в жилище- квартиру №1, принадлежащего С........ Г.К. и С...... В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 1500 рублей, барсетку из кожзаменителя стоимостью 193 рубля 20 копеек, ДВД плеер «ВВК DV963SM» стоимостью 200 рублей, сотового телефона «Самсунг С6112» стоимостью 5136 рублей 40 копеек, сотового телефона «Самсунг Е212В» стоимостью 1411 рублей 78 копеек, сотового телефона «Самсунг S230» стоимостью 4375 рублей, сотового телефона «Нокиа» стоимостью 375 рублей, кожаного кошелька стоимостью 40 рублей, женского серебряного перстня весом 6 грамм стоимостью 80 рублей за 1 грамм стоимостью 480 рублей, золотых изделий стоимостью 920 рублей за 1 грамм: золотой цепочки весом 2 грамма стоимостью 1840 рублей, золотой подвески в форме буквы «Г» весом 2 грамма стоимостью 1840 рублей, золотых серег в виде цветочка весом 1 грамм стоимостью 920 рублей, наушников «DENN», детского кольца, адаптера, юсби-шнура, двух наушников «Самсунг», поясной сумки, прибора для изменения артериального давления, банковской пластиковой карты, не представляющих материальной ценности, причинив потерпевший С........ Г.К. и С...... В.В. значительный ущерб на общую сумму 18311 рублей 38 копеек, после чего Тарасенко Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

26 июля 2011 года примерно в 15 часов 20 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Тарасенко Ю.В. в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес>, достигнув соглашения со С...... .Э.С. на изготовление и потребление наркотического средства, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предоставил указанному лицу свое домовладение для изготовления и употребления наркотических средств. Затем С...... .Э.С., М...... О.Н. и Н...... Ю.А. из принесенных с собой семян мака, с использование предоставленных Тарасенко Ю.В. предметов, изготовили в домовладении Тарасенко Ю.В. пригодный у внутривенному употреблению раствор наркотического средства-экстракт маковой соломы, после чего С...... .Э.С., М...... О.Н. и Н...... Ю.А. употребили наркотическое средство внутривенно с помощью медицинских шприцов, выйдя из домовладения М...... О.Н. был задержан сотрудниками милиции.

04 августа 2011 года примерно в 13 часов 33 минуты в г.Новокубанске Краснодарского края Тарасенко Ю.В., находясь в своем домовладении, расположенном по <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, достигнув соглашения с Н...... Ю.А. на изготовление и употребление наркотического средства, предоставил ему свое домовладение для изготовления и потребления наркотического средства, после чего С...... .Э.С. и Н...... Ю.А. из принесенных с собой семян мака с использованием предоставленных Тарасенко Ю.В. изготовили в домовладении Тарасенко Ю.В. пригодный к внутривенному употреблению раствор наркотического средства- экстракт маковой соломы, после чего Н...... Ю.А. и М...... О.Н. употребили наркотическое средство внутривенно с помощью медицинских шприцов, затем выйдя из домовладения Тарасенко Ю.В. С...... .Э.С. был задержан сотрудниками милиции.

15 августа 2011 года примерно в 22 часа 50 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Тарасенко Ю.В., находясь в своем домовладении, расположенном по <адрес>, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, достигнув соглашения с Н...... Ю.А. на изготовление и употребление наркотического средства, предоставил ему свое домовладение для изготовления и потребления наркотического средства, после чего Н...... Ю.А. и Т...... М.Л. из принесенных с собой медицинских препаратов с использованием предоставленных Тарасенко Ю.В. предметов изготовили в домовладении Тарасенко Ю.В. раствор наркотического средства- дезоморфин, после чего Н...... Ю.А. и Т...... М.Л. изготовленное наркотическое средство употребили внутривенно с помощью медицинских шприцов, затем, выйдя из домовладения Тарасенко Ю.В., Т...... М.Л. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о

постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Тарасенко Ю.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении трех умышленных преступлений, два из которых отнесены к категории тяжких преступлений, два из совершенных преступлений связаны с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, страдает тяжким заболеванием- туберкулезом, явка с повинной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; обстоятельство, отягчающее наказание по всем совершенным преступлениям- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Тарасенко Ю.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, с учетом тяжести содеянного и наличия в его действиях рецидива преступлений оснований для применения ст.73 УК РФ по делу не имеется, предусмотренное санкциями ст.228 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, суд считает необходимым назначить Тарасенко Ю.В. предусмотренные санкциями ст.ст.158 ч.3 п. «а», 232 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасенко Ю.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на три года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год;

по ч.1 ст.232 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с ограничением свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тарасенко Юрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному Тарасенко Ю.В. во время отбывания им дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства и не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, обязать осужденного Тарасенко Ю.В. являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.

Срок наказания в отношении осужденного Тарасенко Ю.В. исчислять с 23.11.2011 года. Засчитать осужденному Тарасенко Ю.В. в срок наказания время содержания под стражей с 02.09.2011 года по 22.11.2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Тарасенко Ю.В. оставить без изменения- заключение под стражей.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Тарасенко Ю.В. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

Вещественные доказательства по делу- наркотические средства марихуану и гашишное масло, полимерный пакет- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.