П Р И Г О В О Р Дело №1-334
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 16.11.2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Новокубанского района
Рудых А.С.
подсудимого Щербакова А.В.
защитника адвоката Черчинцева Д.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Щербакова А.В., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, судимого
13.10.2006 года Новокубанским районным судом по ст.ст.158 ч.3,
158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден
23.07.2010 года по отбытии наказания;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1
УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Щербаков А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:
Летом 2011 года Щербаков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в окрестностях г.Новокубанска Краснодарского края путем сбора отдельных частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой 146,4 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в полимерный пакет, перенес наркотическое средство и поместил в тайник < . . . > находящегося по адресу Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес>, где стал незаконно хранить наркотическое средство в целях его сбыта.
09 августа 2011 года примерно в 14 часов в г.Новокубанске Краснодарского края Щербаков А.В., находясь в помещении кафе «Смак», познакомился с П..... В.В., предложил ему приобрести наркотическое средство марихуану, а когда П..... В.В. согласился, назначил ему встречу. В этот же день 09 августа 2011 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 22 минут Щербаков А.В., находясь в кафе «Смак», расположенного по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, продал П..... В.В. за 200 рублей наркотическое средство марихуану массой 146,4 грамма, что является особо крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как П..... В.В., выступавший в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал наркотическое средство марихуану массой 146,4 грамма сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в результате чего было изъято из незаконного оборота.
06.09.2011 года примерно в 21 час Щербаков А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в окрестностях г.Новокубанска Краснодарского края, используя части растения конопли, растворитель и предметы бытового назначения, незаконно изготовил в кустарных условиях наркотическое средство гашишное масло массой 1,01 грамма, что является крупным размером, наркотическое средство поместил в бумажный сверток, стал незаконно хранить наркотическое средства для последующего сбыта в неустановленном месте. 07 сентября 2011 года Щербаков А.В. в ходе телефонного разговора с П..... В.В. предложил ему приобрести наркотическое средство, а когда П..... В.В. согласился, назначил ему встречу. В этот же день 07 сентября 2011 года в г.Новокубанске Краснодарского края в период времени с 16 часов 41 минуты до 16 часов 43 минут Щербаков А.В., находясь около домовладения, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал П..... В.В. за 300 рублей наркотическое средство- гашишное масло массой 1,01 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство П..... В.В., выступавший в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в этот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
06 сентября 2011 года примерно в 21 час Щербаков А.В., являясь наркозависимым лицом, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в целях личного потребления, находясь в окрестностях г.Новокубанска Краснодарского края, используя части растения конопли, растворитель и предметы бытового назначения незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 0,57 грамма, что является крупным размером, поместил наркотическое средство в бумажный сверток, стал незаконно хранить при себе, после чего перенес его к себе домой по месту жительства в г.Новокубанске Краснодарского края, <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта, 07 сентября 2011 года в 17 часов 25 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска в жилище Щ..... В.В.
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. с обвинением согласился полностью и показал, что ранее он употреблял наркотические средства, 9 августа 2011 года в кафе «Смак» он познакомился с Петровым, который также употреблял наркотические средства, у него имелось наркотическое средство и он предложил Петрову приобрести его, Петров согласился, они договорились встретиться в этот же день в кафе Смак», он привез к кафе «Смак» наркотическое средство, которое находилось в пакете, спрятал его за помещением кафе, когда встретился с Петровым, то передал тому пакет с наркотическим средством, Петров передал ему 200 рублей, они обменялись номерами телефоном, в последующем звонили друг другу, в сентябре 2011 года Петров позвонил ему и попросил изготовить для него наркотическое средство, он согласился, с растения конопли с помощью растворителя изготовил наркотическое средство, часть которого оставил себе для личного употребления, хранил его дома, позвонил Петрову, они договорились о встрече, 7 сентября 2011 года они встретились с Петровым, он отдал Петрову наркотическое средство, Петров передал ему 300 рублей, после этого его задержали, в этот же день у него дома стали проводить обыск, предложили ему добровольно выдать наркотическое средство, после чего он добровольно выжал имеющееся у него наркотическое средство.
Кроме личного признания вина подсудимого Щербакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения;
показаниями свидетеля Б..... С.В. в судебном заседании о том, что в августе 2011 года появилась оперативная информация о том, что житель г.Новокубанска Щербаков. занимается сбытом наркотических средств, 9 августа к нему обратился гражданин, который сообщил о том, что Щербаков предложил купить у него наркотическое средство, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя был приглашен этот гражданин, которому по его просьба была присвоена фамилия Петров, Петрову были вручены денежные средства в размере 500 рублей и записывающее устройство, в этот же день Петров в г.Новокубанске купил у Щербакова наркотическое средство за 200 рублей, которое в этот же день добровольно выдал, в последующем Щербаков и Петров созванивались по телефону и Щербаков предложил Петрову приобрести у него наркотическое средство, о чем Петров сообщил в Армавирский МРО УФСКН, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий, 7 сентября 2001 года Петрову были вручены денежные средства в размере 800 рублей и записывающее устройство, они приехали в г.Новокубанск, где Петров встретился с Щербаковым и купил у него за 300 рублей наркотическое средство, которое Петров затем добровольно выдал, Щербаков после этого был задержан, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, полученные им от Петрова;
показаниями свидетеля П..... В.В. в судебном заседании о том, что 9 августа 2011 года он в помещении кафе «Смак» в г.Новокубанске познакомился Щербаковым, в ходе разговора Щербаков предложил ему приобрести наркотическое средство, он согласился, они обменялись номерами телефонов, после этого он приехал в г.Армавир, пришел в наркоконтроль и сообщил об этому Бобрикову, согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и записывающее устройство, он созвонился с Щербаковым, они договорились о встрече, вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля приехали в г.Новокубанске, он встретился с Щербаковым, передал тому деньги 200 рублей, Щербаков передал ему наркотическое средство, предложил и в дальнейшем приобретать у него наркотические средства, наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. 7 сентября 2011 года ему позвонил Щербаков, сказал, что имеется наркотическое средство, он сообщил об этом сотрудникам наркконтроля, ему были вручены денежные средства и записывающее устройство, он созвонился с Щербаковым, они договорились о встрече, вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля они приехал в г.Новокубанск, встретился с Щербаковым, купил у него за 300 рублей наркотическое средство, которое затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля;
показаниями свидетелей Х..... Ю.С. и М..... В.С. в судебном заседании о том, что 9 августа и 7 сентября 2011 года они в качестве понятых участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства, покупателем выступал Петров, которому сотрудники наркоконтроля вручали денежные средства и записывающее устройство, 9 августа они приехали в г.Новокубанске, где Петров купил у Щербакова наркотическое средство, которое затем добровольно выдал, 7 сентября они снова приезжали в г.Новокубанске, где Петров купил у Щербакова наркотическое средство, после этого Щербакова задержали, Петров добровольно выдал наркотическое средство и остатки денег сотрудникам наркоконтроля;
показаниями свидетеля М..... Д.Р. в судебном заседании о том, что 7 сентября 2011 года он на своем автомобиле подвозил знакомого Щербакова сначала к магазину «Светлана» в г.Новокубанске, а затем на ул.Октябрьская, где Щербаков встретился с каким-то мужчиной, когда Щербаков вернулся в его автомобиль, их задержали сотрудники наркоконтрля, Щербаков выдал сотрудникам денежные средства, которые сотрудники сверялись с ксерокопиями денежных средств;
постановлением оперуполномоченного Армавирского МРО УФСКН России по Краснодарскому краю Б..... С.А. от 09.08.2011 года, утвержденного начальником Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю о проведении проверочной закупки наркотического средства у Щербакова А.В. ( т.1 л.д.10-11 );
заявлением П..... В.В. от 09.08.2011 года о согласии участвовать ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Щербакова А.В. ( т.1 л.д.12 );
актом личного досмотра П..... А.В. от 09.08.2011 года, в ходе которого у него до проведения проверочной закупки денежных средств и наркотических средств обнаружено не было ( т.1 л.д.13 );
актом осмотра, пометки и вручении 09.08.2011 года покупателю П..... В.В. денежных средств в размере 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии ( т.1 л.д.14-18 );
актом визуального наблюдения от 09.08.2011 года, согласно которого сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России был зафиксирован факт встречи Щербакова А.В. и П..... В.В. 09.08.2011 года в г.Новокубанске Краснодарского края возле помещения кафе «Смак» на <адрес>, Щербаков и Петров зашли за здание кафе, а когда вышли обратно у П..... В.В. имелся в руках черный полимерный пакет ( т.1 л.д.18 );
актом добровольной выдачи П..... В.В. 09.08.2011 года черного полимерного пакета, в котором находился белый полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, денежных средств в сумме 300 рублей ( т.1 л.д.19 );
постановлениями начальника Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю от 16.08.2011 года о рассекречивании сведения, составляющих государственную тайну и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю ( т.1 л.д.6-7, 8 );
заключением эксперта №32/225 от 14.09.2011 года, согласно которого на полимерной пакете с растительной массой, добровольно выданных П..... В.В. в ходе проведения проверочной закупки 09.08.2011 года, был обнаружен один след ладони руки, который оставлен ладонью левой руки Щербакова А.В. ( т.1 л.д.118-127 );
заключением эксперта №32/227 от 09.09.2011 года, согласно которого растительная масса серо-зеленого цвета, добровольно выданная П..... В.В. 09.08.2011 года, является наркотическим средством- марихуаной массой по сухому остатку 146,4 грамма ( т.1 л.д.110-113 );
протоколом осмотра предметов- материалов оперативно-розыскной деятельности и наркотического средства- марихуаны, приобретенного П..... В.В. 09.08.2011 года у Щербакова А.В., которые в установленном законом порядке были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и приобщены к делу ( т.1 л.д.73-81 );
постановлением оперуполномоченного Армавирского МРО УФСКН России по Краснодарскому краю Б..... С.А. от 07.09.2011 года, утвержденного начальником Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю о проведении проверочной закупки наркотического средства у Щербакова А.В. ( т.1 л.д.164-165 );
заявлением П..... В.В. от 07.09.2011 года о его согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Щербакова А.В. ( т.1 л.д.166 );
актами личного досмотра П..... В.В. от 07.09.2011 года, в ходе которого у него перед проведением проверочной закупки денежных средств и наркотических средств обнаружено не было ( т.1 л.д.167-168 );
актом осмотра, пометки денежных средств и вручении их П..... В.В. от 07.09.2011 года, согласно которого перед проведением проверочной закупки наркотических средств П..... В.В. были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, с которых были сняты ксерокопии ( т.1 л.д.169-171 );
актом визуального наблюдения от 07.09.2011 года, согласно которого 07.09.2011 года сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России был зафиксирован факт встречи Щербакова А.В. и П..... В.В. в г.Новокубанске ( т.1 л.д.74 );
актом добровольной выдачи П..... В.В. 07.09.2011 года бумажного свертка с растительной массой коричневого цвета, денежных средств в сумме 500 рублей ( т.1 л.д.176 );
протоколом добровольной выдачи Щербаковым А.В. 07.09.2011 года денежных средств в сумме 300 рублей, полученных им от П..... В.В. ( т.1 л.д.181-182 );
постановлениями начальника Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю от 09.09.2011 года о рассекречивании сведения, составляющих государственную тайну, и их носителей и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю ( т.1 л.д.160-161, 162 );
заключением эксперта №32/238 от 15.09.2011 года, согласно которого растительная масса, добровольно выданная П..... В.В. 07.09.2011 года, является наркотическим средством- гашишное масло массой по сухому остатку 1,01 грамм ( т.1 л.д.233-235 );
протоколами осмотров документов- материалов оперативно-розыскной деятельности и наркотического средства- гашишное масло, приобретенного П..... В.В. 07.09.2011 года у Щербакова А.В., которые в установленном порядке были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу ( т.2 л.д.51-60, 61-70 )
Кроме показаний подсудимого Щербакова А.В. в судебном заседании его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями свидетеля Б..... С.А. в судебном заседании о том, что в августе 2011 года появилась оперативная информация о том, что житель г.Новокубанска занимается сбытом наркотических средств, 9 августа и 7 сентября 2011 года им были приняты решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Петров был привлечен в качестве покупателя наркотического средства, 9 августа и 7 сентября 2011 года Петров купил у Щербакова наркотические средства, после чего Щербаков был задержан, у него дома был произведен обыск, Щербаков выдал наркотическое средство;
показаниями свидетеля К..... В.В. в судебном заседании о том, что 7 сентября 2011 года после задержания Щербакова у него дома на основании разрешения суда был произведен обыск, перед обыском он предложил Щербакову выдать имеющиеся у него наркотические средства, после чего Щербаков выдал имеющееся у него наркотическое средство, которое было изъято;
показаниями свидетелей Х..... С.С. в судебном заседании о том, что 7 сентября 2011 года он в качестве понятого принимал участие в проведении обыска дома у Щербакова, в ходе обыска Щербаков выдал имеющееся у него наркотическое средство;
протоколом обыска в жилище Щ..... В.В., расположенного по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края от 07.09.2011 года, в ходе которого Щербаков А.В. выдал имеющееся у него наркотическое средство ( т.1 л.д.63-66 );
заключением эксперта № 32/226 от 12.09.2011 года, согласно которого растительная масса, выданная Щербаковым А.В. в ходе обыска 07.09.2011 года, является наркотическим средством- гашишное масло массой 0,57 грамма ( т.1 л.д.131-132 );
протоколом осмотра наркотического средства- гашишное масло, которое в установленном порядке было признано вещественным доказательством и приобщено к делу ( т.1 л.д.51-60 )
Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Щербакова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, доказанной полностью, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
Суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимого Щербакова А.В. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных им 09.08.2011 года и 07.09.2011 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ обоснованными, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что в августе 2011 года у Щербакова А.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел и осуществляя его в течение короткого промежутка времени Щербаков А.В. 09.08.2011 года и 07.09.2011 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере одному покупателя П..... В.В., в связи с чем действия Щербакова А.В. в ходе следствия были ошибочно квалифицированы дополнительно по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, имевшего место 07.09.2011 года.
Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Щербакова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Щербакова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых является особо тяжким; личность подсудимого Щербакова А.В., который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание, чистосердечное раскаяние в содеянном; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить Щербакову А.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, с учетом общественной опасности содеянного, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щербакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - восемь лет;
по ст.228 ч.1 УК РФ- один год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Щербакову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении осужденного Щербакова А.В. исчислять с 16.11.2011 года. Засчитать Щербакову А.В. в срок наказания время содержания под стражей с 07.09.2011 года по 15.11.2011 года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осуждённого Щербакова А.В. оставить без изменения- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Щербакова А.В. в Учреждении СИ-2 г.Армавира.
Вещественные доказательства по делу- полиэтиленовые пакеты, бумажные свертки, марлевые тампоны, наркотические средства: марихуану и гашишное масло, магнитные носители- уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 800 рублей, образец люминесцентного порошка- возвратить в Армавирское МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «Samsung GT-S 5600» с сим-картой абонента 918-028-98-77- возвратить по принадлежности Щербакову А.В. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.