П Р И Г О В О Р Дело №1-360
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 29.11.2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
при секретаре Паниной Г.М.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Рудых А.С.
подсудимого Плевако В.В.
защитника адвоката Сизева В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Плевако В.В., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > судимого;
20.04.2007 года Новокубанским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б»
УК РФ к лишению свободы сроком на два года, освобожден 17.01.2009
года по отбытии наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Плевако В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
17 сентября 2011 года около 5 часов Плевако В.В., находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 92,4 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе под спортивной курткой в полиэтиленовом пакете белого цвета без цели сбыта с 5 часов 17 сентября 2011 года до 12 часов 30 минут 17 сентября 2011 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проводимого во дворе домовладения по <адрес> в <адрес> Новокубанского района Краснодарского края.
В судебном заседании подсудимый Плевако В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Плевако В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плевако В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить Плевако В.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ по делу не имеется, так как судом установлено, что Плевако В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании становить на путь исправления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плевако В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении осужденного Плевако В.В. исчислять с 29.11.2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Плевако В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, ватные тампоны со смывами с рук, полимерный пакет- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2011 года.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.