К делу №1-364/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 ноября 2011 года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудыха А.С.; подсудимого – Шевелина А.А.; защитника подсудимого Шевелина А.А. – адвоката Р........ О.Г., представившего удостоверение №3215, выданное 27 ноября 2007 года, ордер №969850 от 17 ноября 2011 года;
при секретаре Гутник Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Шевелина А.А., < . . . >, имеющего непогашенную судимость на момент совершения инкриминируемого преступления, а именно, осужденного 26 июля 2010 года Новокубанским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком на двести сорок часов, снятого с учета органом, ведающим исполнением наказания, в связи с отбытием наказания 15 ноября 2010 года, проживающего в Краснодарском крае г. Новокубанске <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шевелин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
06 июня 2011 года, точное время не установлено, в г. Новокубанске Краснодарском крае, Шевелин А.А. предварительно вступил в преступный сговор co С...... А.С., Д.... В.В., в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ранее направленное в суд, и по которому постановлен обвинительный приговор, с целью совершения незаконных действий с наркотическими средствами, действуя в соучастии с И.... А.А., в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство, ранее направленное в суд, и по которому постановлен обвинительный приговор, содействовавший совершению данного преступления устранением препятствий, а именно, последний, достоверно зная о том, что Шевелин А.А. совместно с С...... А.С., Д.... В.В. намерены совершить незаконные действия с наркотическими средствами, на поле в Гулькевичском районе Краснодарском крае, управляя автомобилем ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак № . . ., перевез последних из двора <адрес> в г. Новокубанске Краснодарском крае, к полю, расположенному в <адрес>.
После чего, 06 июня 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, Шевелин А.А., действуя совместно, согласованно со С...... А.С., Д.... В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрели наркотическое средство марихуана (каннабис), массой марихуаны, после ее высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по С., составившей 651,0 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Шевелин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, совместно с Д.... В.В., С...... А.С., незаконно приобретенное наркотическое средство стали незаконно хранить при себе в полиэтиленовых пакетах, в период с момента приобретения, до обнаружения и изъятия работниками полиции, то есть до 20 часов 50 минут 06 июня 2011 года. При этом, И.... А.А., продолжая осуществлять содействие Шевелину А.А., Д.... В.В., С...... А.С. в совершении незаконных действий с наркотическими средствами, устраняя препятствия для совершения данного преступления, управляя автомобилем ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак № . . ., перевез в салоне данного автомобиля Шевелина А.А., С...... А.С., Д.... В.В., незаконно хранивших при себе в пакетах данное наркотическое средство, от указанного выше поля до магазина, расположенного Краснодарском крае г. Новокубанске <адрес>.
06 июня 2011 года, в 20 часов 50 минут, около здания магазина, расположенного в г. Новокубанске <адрес>, при проведении осмотра автомобиля ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак № . . ., указанное наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой наркотического средства – марихуаны (каннабиса), высушенной при температуре + 110°С до постоянной массы, составившей 651,0 г., незаконно приобретенное, незаконного хранимое Шевелиным А.А., С...... А.С., Д.... В.В., в соучастии с И.... А.А., было обнаружено и изъято работниками полиции.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Шевелина А.А., заявленного на стадии предварительного расследования и вновь поддержанного на стадии предварительного слушания дела.
В судебном заседании подсудимый Шевелин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Шевелина А.А. – адвокат Р........ О.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.2 ст. 228 УК РФ – в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В отношении Шевелина А.А. на стадии предварительного расследования проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Шевелин А.А. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства личности. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и не лишают способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шевелин А.А. не нуждается. (л.д.179-181)
Судом, при вынесении приговора, в соответствии со ст. 300 УПК РФ, с учетом результатов психиатрической экспертизы, давалась оценка психическому состоянию подсудимого. Суд пришел к выводу о вменяемости подсудимого. Оснований для освобождения его от наказания, как и применения принудительных мер медицинского характера, судом не усматривается.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевелина А.А., суд находит полное признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шевелина А.А., суд признает рецидив преступлений с учетом судимости, ссылка на которую приведена во вводной части приговора.
Признавая в действиях Шевелина А.А. рецидив преступлений, суд исходит из того, что по смыслу ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление.
Из этого следует, что законодатель в данном случае связывает наличие рецидива преступлений с непогашенной судимостью именно на момент совершения преступления, а не на момент вынесения в отношении лица, совершившего преступление, каких-либо следственных либо судебных процессуальных решений.
Таким образом, истечение сроков погашения судимости у Шевелина А.А. по приговору от 26 июля 2010 года к моменту постановления приговора не исключает признание отягчающим его наказание обстоятельством имеющийся у него рецидив преступлений. Аналогичное толкование относительно применения норм уголовного закона содержатся и в определении Верховного Суда РФ от 24.06.2003 по делу №18-кпн 03-15.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, имущественного, семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу в виде пакетов, наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
По настоящему делу Шевелин А.А. был объявлен органами предварительного расследования в розыск, уголовное дело в отношении С...... А.С., Д.... В.В., И.... А.А. выделено в отдельное производство, направлено в суд.
25 августа 2011 года в отношении С...... А.С., Д.... В.В., И.... А.А. Новокубанским районным судом постановлен обвинительный приговор.
На стадии предварительного расследования, 10 сентября 2011 года, в отношении Шевелина А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом не изменялась.
Оснований для изменения меры пресечения Шевелину А.А. при постановлении приговора не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевелина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шевелину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Шевелину А.А. исчислять с 10 сентября 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.
Вещественные доказательства по делу в виде пакетов, наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев