Приговор в отношении Никитиной В.А. по ч 2 ст 158 УК РФ.



������������������������������������������������������������������������������������

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 06.12.2011г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Новокубанского района

Рудых А.С.

потерпевшей С..... Л.А.

подсудимой Никитиной В.А.

защитника адвоката Казбанова Д.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никитиной В.А., родившейся < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимой:

2.10.2009 года Мостовским районным судом Краснодарского края

по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам

сроком на 240 часов;

постановлением Мостовского районного суда от 3.08.2011 года не

отбытое наказание в виде обязательных работ заменено лишением

свободы сроком на 27 дней, наказание отбыто 30.08.2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Никитина В.А. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

29 июля 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Никитина В.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к домовладению С..... Л.А., расположенного по <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа прошла во двор указанного домовладения, откуда совершила тайное хищение кролика породы «Гранит» стоимостью 2500 рублей, стеклянной вазы стоимостью 200 рублей, лука весом 10 кг стоимостью 30 рублей на 1 кг общей стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей С..... Л.А. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей, также похитила двое женских трусов, носовой платок, комнатные тапочки, мешок и пакет, не представляющие для потерпевшей ценности, после чего Никитина В.А. скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Никитина В.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Никитина В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой Никитиной В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явка с повинной; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Никитиной В.А. наказание, связанное с ее изоляцией от общества, оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, применения ст.73 УК РФ, не имеется, так как судом установлено, что Никитина В.А. регистрации не имеет, не работала и дохода не имеет, ранее была судима за совершение преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена, что свидетельствует о нежелании Никитиной В.А. становиться на путь исправления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как судом установлено, что до настоящего времени Никитина В.А. не документирована паспортом, регистрации не имеет.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой Никитиной В.А., которая ранее осуждалась к обязательным работам, которое затем было заменено на лишение свободы, суд считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить Никитиной В.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении осужденной Никитиной В.А. исчислять с 06.12.2011 года. Засчитать осужденной Никитиной В.А. в срок наказания время содержания под стражей с 14.10.2011 года по 05.12.2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Никитиной В.А. оставить без изменения- содержание под стражей в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.