Приговор в отношении Акиндинова С.М. по ч 1 ст 228 УК РФ.



дело № 1-377/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 6 декабря 2011 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Павловой     А.В.,

подсудимого Акиндинова С.М., защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628, ордер № 969974 от 06.12.11 г.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    АКИНДИНОВА С.М., < . . . > судимого 18.12.2008 года Армавирским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка, наказание отбыто 01.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акиндинов С.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.09.2011 года около 12 часов 40 минут, Акиндинов С.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребеления, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 1 км 300 метров от х. Энгельса Новокубанского района Краснодарского края в сторону Гулькевического района, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем перетирания руками листьев верхушечных частей побегов растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой по сухому остатку 7,34 грамм, что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой по сухому остатку 7,34 грамма, Акиндинов С.М. стал незаконно без цели сбыта хранить в двух метрах от земли в ветвях акации, расположенной в лесополосе, расположенной на расстоянии 1 км 300 метров от х. Энгельса Новокубанского района Краснодарского края в сторону Гулькевического района, с 12 часов 40 минут 14.09.2011 года до 14 часов 10 минут 14.09.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Акиндинов С.М. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Акиндинов С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Акиндинова С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления средней тяжести, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом тяжести содеянного, суд считает, что исправление Акиндинова С.М. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Акиндинов С.М. осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, при наличии рецидива, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым отбывание лишения свободы назначить в колонии – поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, меру пресечения в отношении Акиндинова С.М. оставить без изменения, подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, Акиндинов С.М. обязан явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК по адресу г. Краснодар ул. Горького 76 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания за счет государства, в колонию-поселения.

Согласно требованиям ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу –остатки наркотических средств, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКИНДИНОВА С.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Акиндинова С.М. оставить без изменения подписку о не выезде.

Обязать Акиндинова С.М. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения.

Вещественные доказательства: остатки наркотических средств –гашиш, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акиндинов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.А. Кувикова

Копия верна: Судья И.А. Кувикова