Приговор в отношении Титаренко А.П. по ч 3 ст 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело №1-368

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 06.12.2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

подсудимого Титаренко А.П.

защитника адвоката Решетняк О.Г.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Титаренко А.П., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимого:

04.12.2007 года мировым судьей судебного участка №121 по ст.

158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев,

постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от

21.05.2008 года действия Титаренко А.П. по приговору от 04.12.

2007 года были переквалифицированы на ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК

РФ, наказание снижено до 1 года 3 месяцев лишения свободы,

02.02.2009 года освобожден по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Титаренко А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2011 года около 08 часов в г.Новокубанске Краснодарского края Титаренко А.П., умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, увидев приоткрытую створку пластикового окна, расположенного с тыльной стороны домовладения, реализуя свой преступный умысел, убедившись, его действия носят тайный характер для окружающих, встал на металлическую емкость для сбора и хранения воды, просунул руку в имеющийся оконный проем, достал до ручки входной двери и открыл входную дверь, незаконно проник во внутрь указанного домовладения, являющегося жилищем, где с 2010 года проживала семья Стась, совершил тайное хищение ручной электрической сверлильной ударно-вращательной машины ДУ-13/780 ЭР «Интерскол» стоимостью 2172 рубля 81

копейка, лобзика JIG SAW стоимостью 2240 рублей 75 копеек, угловой шлифовальной машины МШ3-1,8-230-А стоимостью 3997 рублей, насадки на дрель для взбития смеси стоимостью 112 рублей, всего имущества, принадлежащих С....... В.И., на общую сумму 8522 рубля 56 копеек, причинив потерпевшей С....... В.И. значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Титаренко А.П. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Титаренко А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титаренко А.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Титаренко А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления; личность подсудимого, который по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, страдает туберкулезом; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явка с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Титаренко А.П. наказание, связанное с его изоляцией от общества, с учетом личности подсудимого и тяжести содеянного оснований для назначения наказания в виде или применения ст.73 УК РФ, не имеется, дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как судом установлено, что Титаренко А.П. нигде не работал, дохода не имеет, постоянного места жительства также не имеет.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титаренко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении осужденного Титаренко А.П. исчислять с 06.12.2011 года. Засчитать Титаренко А.П. в срок наказания время содержания его под стражей с 16.09.2011 года по 05.12.2011года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Титаренко А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Титаренко А.П. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.