Приговор в отношении Волик Н.А. по ч 2 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-350/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                         2 декабря 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,

подсудимой Волик Н.А.,

защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969969,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшего Ч.... А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волик Н.А., < . . . >, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волик Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Волик Н.А. в начале августа 2011 года в дневное время, более точная дата следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории дачного домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, с\т «Дружба», <адрес>, принадлежащего Ч.... А.Ю., путем свободного доступа из котельной во дворе указанного домовладения, совершила тайное хищение сварочного аппарата «Фубог 260» с входящей в комплект сварочной маской, стоимостью 1671 рубль 65 копеек и сварочного кабеля длиной 12 метров, стоимостью 880 рублей, принадлежащих Ч.... А.Ю., после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.... А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 2551 рубль 65 копеек.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая Волик Н.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при её опросе показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудых А.С. и потерпевший Ч.... А.Ю. в судебном заседании не возражали против заявленного Волик Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласилась Волик Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой Волик Н.А. доказанной, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Волик Н.А., которая по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимой, явка с повинной, наличие двоих малолетних детей дочь В...... М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь В..... Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Волик Н.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волик Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Волик Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сварочный аппарат «Фубог 260» с входящей в комплект сварочной маской и сварочный кабель считать возвращенным владельцу Ч.... А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Волик Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        В.Е. Оврах