Приговор в отношении Гончарова А.Н. по ч 1 ст 238 УК РФ.



Дело № 1-378/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 12 декабря 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Решетняк О.Г., представившего ордер № 969870 и удостоверение № 3215, подсудимого Гончарова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гончарова А.Н., < . . . >, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гончаров А.Н. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Гончаров А.Н. в период времени с начала июля 2011 г. по 15 часов 45 минут 04.10.2011 г. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, осуществлял хранение в целях сбыта двух полимерных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и одной полимерной бутылки емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в своем домовладении по <адрес> г. Новокубанска Краснодарского края, которые приобрел в начале июля 2011 г. у неустановленного следствием мужчины из легкового автомобиля на автомобильной дороге в районе п. Гулькевичи Краснодарского края, достоверно зная о том, что находящаяся у него спиртосодержащая жидкость не сертифицирована и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. После чего Гончаров А.Н. 04.10.2011 г. около 15 часов 30 минут, находясь во дворе своего домовладения по <адрес> г. Новокубанска Краснодарского края, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не сертифицирована и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений сбыл покупателю Р....... А.А. одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, наполненную на 1 литр, по цене 80 руб. 04.10.2011 г. около 15 часов 45 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий Гончаров А.Н. добровольно выдал сотрудникам полиции две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению эксперта, содержимое одной полимерной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Горячий ключ 2006», одной полимерной бутылки емкостью 0,5 литра без этикетки и одной полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий ключ 2006» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно – спиртовой смесью.

На основании Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п. 2 абзац 1) «…не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.1996 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В составе содержимого указанных трех полимерных бутылок содержится токсичная микропримесь – ацетон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение впервые преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Гончарова А.Н. без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание по мнению суда будет способствовать исправлению подсудимого, соответствовать тяжести содеянного и личности Гончарова А.Н.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в пять месяцев.

Установить Гончарову А.Н. в период отбывания наказания следующие ограничения: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории Новокубанского района Краснодарского края, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гончарова А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, две полимерных бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК, - после вступления приговора в законную силу уничтожить, результаты оперативно – розыскной деятельности по факту реализации Гончаровым А.Н. спиртосодержащей жидкости – хранить в уголовном деле, три денежных купюры Центрального банка РФ достоинством по 10 руб. каждая, одну денежную купюру Центрального банка РФ достоинством 50 руб., хранящиеся в уголовном деле, – после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД по Новокубанскому району Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева