К делу № 1-358/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 2 декабря 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,
подсудимого Ланкина С.А.,
защитника Сизева В.В., представившего удостоверение № 4218 и ордер № 506948,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ланкина С.А., < . . . >, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ланкин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
16.08.2011 года, около 12 часов 00 минут Ланкин С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в <адрес> и автодороги <адрес>, достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими растениями, для использования в личных целях, без цели сбыта, путем < . . . >, и скатывания образовавшегося на руках налета в твердую массу, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое гашиш, массой по сухому остатку 2,78 грамм, что является крупным размером,. Незаконно приобретенное наркотическое средство, гашиш, массой по сухому остатку 2,78 грамм, Ланкин С.А. стал незаконно хранить при себе в левом кармане синтетических шорт, одетых на нем без цели сбыта с 12 часов 00 минут 16.08.2011г. до 17 часов 30 минут 16.08.2011г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Ланкина С.А., проводившегося в помещении служебного кабинета № 6 ОП ст. Советской ОМВД России по Новокубанскому району, расположенного в ст. Советской, ул. Комсомольская, 56, Новокубанского района, Краснодарского края.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Ланкин С.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Посевин Р.В. в судебном заседании не возражал против заявленного Ланкиным С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Ланкин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Ланкина С.А. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ланкина С.А. который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Ланкину С.А. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ланкина С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ланкину С.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: гашиш и ватные тампоны уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ланкин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах