Приговор в отношении Виноградова И.А. по ч 2 ст 228 УК РФ.



К делу №1-369/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года                                                              г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудыха А.С.; подсудимого – Виноградова И.А.; защитника подсудимого Виноградова И.А. – адвоката Николайко С.А., представившего удостоверение №2580, ордер №633372 от 30 ноября 2011 года;

при секретаре Гутник Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Виноградова И.А., < . . . >, ранее судимого 06 августа 2004 года Новокубанским районным судом Краснодарского края по ст. 70 УК РФ, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, к лишению свободы сроком на четыре года со штрафом в размере пяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания 31 августа 2009 года, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Виноградов И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 05 минут, точное время не установлено, в гор. Новокубанске Краснодарского края, Виноградов И.А., введя в заблуждение К..... А.В. относительно своих истинных намерений, направленных на совершение незаконных действий с наркотическими средствами, попросил К..... А.В. отвезти его на указанное Виноградовым И.А. место. В свою очередь К..... А.В., управляя принадлежащим ему на праве собственности мопеде, перевез Виноградова И.А. от территории домовладения, расположенного по <адрес> г. Новокубанска Краснодарского края, < . . . > Затем, 01 сентября 2011 года, в вечернее время, точное время не установлено, Виноградов И.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана (каннабис), массой марихуаны, после ее высушивания до постоянной массы при температуре +110 С., составившей 157,7 г., которое, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Виноградов И.А. стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете, в период времени с момента приобретения до обнаружения и изъятия работниками полиции. При этом, К..... А.В., управляя принадлежащим ему мопедом, перевез на мопеде Виноградова И.А., незаконно хранящего при себе наркотическое средство, от указанного кукурузного поля, до пресечения улицы Широкая х. Федоровский Новокубанского района Краснодарского края и автодороги «Новокубанск – х. Федоровский» Новокубанского р-на Краснодарского края.

01 сентября 2011 года, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 45 минут, при производстве осмотра места происшествия, на проезжей части автодороги «Новокубанск – х. Федоровский» Новокубанского р-на Краснодарского края на пересечении с улицей Широкая х. Федоровский Новокубанского района, указанное наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой наркотического средства – марихуаны (каннабиса), высушенной при температуре + 110°С до постоянной массы, составившей 157,7 г., незаконно приобретенное и незаконно хранимое Виноградовым И.А., было обнаружено и изъято работниками полиции.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Виноградова И.А., заявленного на стадии предварительного расследования и вновь поддержанного на стадии предварительного слушания дела.

В судебном заседании подсудимый Виноградов И.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Виноградова И.А. – адвокат Николайко С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.2 ст. 228 УК РФ – в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградова И.А., суд находит полное признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Виноградова И.А., суд признает опасный рецидив преступлений с учетом судимостей, ссылка на которые приведена во вводной части приговора.

Признавая в действиях Виноградова И.А. опасный рецидив преступлений, суд исходит из того, что ранее Виноградов И.А. был осужден за совершение тяжкого преступления к лишению свободы условно, условное осуждение было отменено по основанию, предусмотренному ст. 18 УК РФ, с учетом совершения вновь тяжкого преступления, в его действиях усматривается опасный рецидив. Аналогичное толкование относительно того, кого следует относить к лицам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, дано в постановлении №14 Пленума Верховного суда РФ от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, имущественного, семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде пакетов, наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На стадии предварительного расследования Виноградов И.А. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 02 октября 2011 года.

04 октября 2011 года в отношении Виноградова И.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом не изменялась.

Оснований для изменения меры пресечения Виноградову И.А. при постановлении приговора не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виноградова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Виноградову И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Виноградову И.А. исчислять с 02 октября 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.

Вещественные доказательства по делу в виде пакетов, наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                    Г.Ф. Симанчев