П Р И Г О В О Р Дело №1-376
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 13.12.2011г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Рудых А.С.
потерпевшей А...... Т.М.
подсудимого Белоусова В.Н.
защитника адвоката Казбанова Д.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Белоусова В.Н., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белоусов В.Н. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
Преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2011 года примерно в 12 часов в г.Новокубанске Краснодарского края Белоусов В.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, совершил со двора домовладения, расположенного по <адрес>, открытое хищение велосипеда «Стелс» сиреневого цвета стоимостью 1100 рублей, принадлежащего А...... Т.М., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Белоусов В.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства,
пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Белоусов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без
проведения судебного разбирательства, судья убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоусов В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого Белоусова В.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого- полное признание вины, совершение преступления впервые, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Белоусова В.Н. без изоляции его от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, так как судом установлено, что Белоусов В.Н. трудоспособен, но нигде не работает.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белоусова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 10% заработка.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Белоусова В.Н. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.