Дело № 1-307/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 13 октября 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Папыкина А.А., защитника Радионова А.Б., представившего удостоверение № 2357 и ордер № 701595, подсудимого Сковородко М.М., потерпевшей Ф..... Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сковородко М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца < . . . >, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сковородко М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26.12.2010 г. в период времени с 14 часов до 16 часов, Сковородко М.М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, достоверно зная о том, что эстакада, находящаяся в г. Новокубанске Краснодарского края по <адрес> напротив домовладений № . . . и № . . ., не является его собственностью, а является собственностью Ф..... Г.Ю. и К..... А.Т., с целью совершения тайного хищения данной эстакады ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений неустановленное следствием лицо, которое при помощи трактора доставило указанную эстакаду, принадлежащую Ф..... Г.Ю. и К..... А.Т., во двор домовладения № . . . по <адрес> в г. Новокубанске, в котором Сковородко М.М. зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, Сковородко М.М. совершил тайное хищение данной эстакады. После чего, Сковородко М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно со С..... В.М., который был введен в заблуждение относительно преступных намерений Сковородко М.М., во исполнение задуманного последним преступного умысла, с согласия Сковородко М.М., доставил указанные части эстакады общим весом 1159 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, общей стоимостью 5 795 руб. на пункт приема металла, расположенный на рынке «Казачий» в г. Новокубанске, где сдал их, получив материальное вознаграждение, которое в последствии передал Сковородко М.М. Таким образом, Сковородко М.М.распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ф..... Г.Ю., К..... А.Т. ущерб на общую сумму 5 795 руб., который для последних является значительным.
В судебном заседании подсудимый Сковородко М.М. вину в совершении инкриминируемого деяния не признал, пояснив, что кражи он не совершал, чужого имущества не похищал, в 1985 или в 1986 г. он, работая лесником, в лесу около очистных сооружений нашел металлическую эстакаду (аппарель), которая предназначалась для подъезда грузовых автомобилей. Он, поговорив с руководством очистных сооружений и ПМК, узнал, что эта металлическая конструкция не принадлежит очистным сооружениям, а ПМК списана за ненадобностью, в связи с чем на тракторе с З..... В. притащили ее на ул. Паромную г. Новокубанска, оставили в «ерике». В 1987-1988 г.г. К.... В.Н. предложил ему установить эстакаду, чтобы использовать для ремонта личных автомобилей. Установили эстакаду между двором домовладения его отца и домовладением К..... В.Н.. Когда договаривались с трактористом, то его вызвали на работу, а по возвращению, он увидел эстакаду установленной. Затем они с К..... В.Н. попросили Л..... Ю.Д., чтобы он уменьшил высоту металлических бортов внутренней части колеи. Л..... Ю.Д. выполнил их просьбу. Других работ по изменению указанной эстакады никем не проводилось. Пользовались этой эстакадой все, в том числе и посторонние люди, с которыми приходилось конфликтовать из – за громкой музыки и оставленного мусора. Сын был недоволен этой ситуацией, поэтому он решил убрать эстакаду. 26.12.2011 г. в дневное время с 14 до 15 часов по их просьбе на тракторе указанную эстакаду затащили к ним во двор, после чего они порезали эстакаду и отвезли в пункт приема металла. На следующий день прибежали потерпевшие и стали возмущаться. Умысла на хищение у него не было, так как металлическую конструкцию нашел и перетащил на ул. Паромную он, поэтому имел законное право ею распорядиться.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, представленными суду.
Так, потерпевшая Ф..... Г.Ю. в судебном заседании показала, что похищенная эстакада была изготовлена ее отцом Л..... Ю.Д. и К..... В.Н. на очистных сооружениях, после чего примерно в 1991 г. (не позже) была установлена ими для использования в ремонте принадлежащих им автомобилей на ул. Паромной г. Новокубанска напротив дома отца и Сковородко. Сковородко М.М. в изготовлении и установке эстакады участия не принимал, за ней не ухаживал. В то время Сковородко М.М. по <адрес> не проживал и автомобиля в собственности не имел. Следили и ухаживали за эстакадой К.... В.Н. и Л..... Ю.Д., которые изготовили и установили эстакаду для собственного использования, но разрешали пользоваться ею и другим. В изготовлении данной эстакады им помогали Г....В.С., Р.... С.В., а перевез ее на ул. Паромную на тракторе З..... В.. После смерти отца в августе 2010 г., она вступила в наследство на все принадлежащее ему имущество. 27.12.2010 г. ее мать Л.... Л.В. сообщила о пропаже данной эстакады. Когда она приехала на <адрес>, то увидела следы волочения, ведущие во двор к Сковородко. В разговоре со С..... В.М., а затем со Сковородко М.М. стало известно, что они эстакаду разрезали и сдали в металлолом, при этом сделали это тайно, разрешения у нее и К..... А.Т. не спросили. Ранее, в том числе при жизни Л..... Ю.Д. и К..... В.Н., о своих правах на данную эстакаду Сковородко М.М. не заявлял. Сковородко М.М. в ходе разговора сказал: «Ваши мужики по умирали, зачем Вам она (эстакада) нужна?», пояснив при этом, что вырученные от сдачи металлолома деньги он не пропил, а купил подарок внучке на Новый год. Она потребовала возместить ущерб, но до сих пор этого сделано не было. Утверждение Сковородко М.М. о том, что указанная эстакада принадлежит ему, необоснованно. В результате хищения эстакады ей был причинен ущерб, который для нее является значительным.
Свидетель С..... Ю.А. в судебном заседании показал, что работает на пункте приема металла, расположенном на «Казачьем» рынке г. Новокубанска. 27.12.2010 г. С..... В.М. привез на машине с прицепом металлолом, сказав, что вместе с отцом разрезал стоявшую около их дома эстакаду, которая стала не нужна. С..... В.М. приезжал с отцом. Узнав, что пункт приема работает до 17 часов, С..... В.М. просил подождать, привез металлолом в начале 18 часов.
Свидетель С..... Н.С. в судебном заседании показала, что с 1986 г. работала на очистных сооружениях г. Новокубанска, эстакаду на ул. Паромной г. Новокубанска изготавливали и устанавливали Л..... Ю.Д. и К.... В.Н. Сковородко М.М. в этом участия не принимал. Она каждый день проезжала по ул. Паромной, поэтому все видела и наблюдала. Л..... Ю.Д. ей также рассказывал, что это он изготовил и установил эстакаду на ул. Паромной. Эстакада была изготовлена из толстого металла. Разрешение использовать сварочный аппарат Л..... Ю.Д. спрашивал у О..... Г.А.. Потом она увидела, что эстакада на ул. Паромной отсутстует. К..... А.Т. ей пожаловалась, что Сковородко сдал эстакаду в металлолом. Указанная эстакада Сковородко М.М. не принадлежала. После смерти К..... В.Н. он (Сковородко) эстакаду не трогал, а когда умер и Л..... Ю.Д., тогда через несколько месяцев эстакада была разрезана.
Свидетель О..... Г.А. в судебном заседании показал, что работал с 1987 г. по 1992 г., с 1993 по 1997 г.г. на очистных сооружениях, к нему обращались летом 1987 г. Л..... Ю.Д. и К.... В.Н. с просьбой использовать сварочное оборудование, чтобы изготовить эстакаду, на что он дал разрешение. Они изготавливали эстакаду из металла, оставшегося после стройки, но какую именно – он не смотрел. В 1992 г. он пользовался эстакадой по ул. Паромная возле межи домовладений Сковородко и К..... В.Н., но кто и когда установил данную эстакаду, пояснить не может. Сковородко не просил у него разрешения забрать эстакаду.
Свидетель З.... А.М. в судебном заседании показал, что неоднократно пользовался эстакадой на ул. Паромной, при этом Л..... Ю.Д. неоднократно говорил ему, что данная эстакада принадлежит ему (Лось), что он сам ее изготовил из отходов на очистных сооружениях, где Л..... Ю.Д. работал сварщиком. Приезжающим на эстакаду людям Л..... Ю.Д. говорил о том, что если они пользуются эстакадой, то должны убирать за собой. Сковородко таких замечаний и претензий по поводу ее использования не высказывал.
Свидетель Л.... Л.В. в судебном заседании показала, что на ул. Паромная г. Новокубанска стояла эстакада, которую изготовили и установили ее бывший муж Л..... Ю.Д. и К.... В.Н. Сковородко М.М. никакого участия в изготовлении и установке эстакады не принимал, в тот период по ул. Паромной не жил, за эстакадой не ухаживал, не убирал там. Когда умер сначала К.... В.Н., потом Л..... Ю.Д., Сковородко М. в декабре 2010 г. разрезал эстакаду и сдал в металлолом. При жизни К..... В.Н. и Л..... Ю.Д. Сковородко М. никаких претензий по поводу эстакады не заявлял, на нее не претендовал.
Свидетель М..... Г.В. в судебном заседании показал, что Л..... Ю.Д. примерно в 1990-1991 г.г. обращался к нему с просьбой перетянуть эстакаду с очистных сооружений на ул. Паромную, но он не успел. Припоздав, он приехал на работу и сказал З..... В. по поводу просьбы Л..... Ю.Д., на что тот ответил, что уже не надо, так как он (Закасаленко) уже перетянул, то есть просьбу выполнил. К З..... В. обратился с такой просьбой или Л..... Ю.Д., или К.... В.Н., родственником которого З..... В. являлся. Данную эстакаду, которая находилась на ул. Паромной г. Новокубанска, изготовили и установили К.... В.Н. и Л..... Ю.Д., которые ухаживали за ней и убирали около нее. Сковородко М. этого ничего не делал. После смерти К..... В.Н., Л..... Ю.Д. предложил ему (Мацанову) забрать себе эстакаду в пользование, но он отказался, так как не было возможности ее перевезти.
Свидетель Ч.... И.А. в судебном заседании показал, что ранее работал на очистных сооружениях. Л..... Ю.Д. и К.... В.Н. вдвоем изготовили эстакаду, которая в последующем стояла на ул. Паромной около дома К..... В.Н.. Л..... Ю.Д. ему говорил, что они эстакаду слепили из обрезков. Эстакаду на ул. Паромной устанавливали и обустраивали Л..... Ю.Д. и К.... В.Н., которые следили там за порядком. Л..... Ю.Д. часто ругался из – за того, что не убирают возле эстакады. Сковородко М. не принимал никакого участия в установке и изготовлении этой эстакады. Около нее он Сковородко М. никогда не видел.
Свидетель Б.... .Б.С. в судебном заседании показал, что на ул. Паромной стояла эстакада, куда он приезжал менять масло на автомобиль. К нему подходил Л..... Ю.Д. с просьбой, чтобы он не оставлял банки, чтобы было все чисто. Кто изготовил эстакаду и установил на ул. Паромной – ему неизвестно.
Свидетель С.....Н.А. в судебном заседании показал, что работал в ПМК, принимал участие в строительстве очистных сооружений, в ходе чего использовались металлические эстакады из толстого металла для грузовых автомобилей.
В судебном заседании также были допрошены свидетели защиты.
Так, свидетель С..... В.М. показал в судебном заседании, что является сыном подсудимого, 27.12.2010 г. к нему домой пришли К..... В.Н. и Л..... Ю.Д., которые стали возмущаться по поводу отсутствия эстакады. Он им посоветовал позвонить его отцу и выяснить все вопросы. Когда его отец приехал, Л..... Ю.Д. и К..... В.Н. стали высказывать претензии из – за того, что он убрал эстакаду, которая принадлежит им. Данная эстакада стояла напротив их (Сковородко) домовладения давно, ею пользовались все, дети вымазывались мазутом, он говорил своему отцу, что ему это не нравится, что если эстакада принадлежит Л..... Ю.Д. и К.... В.Н., то пусть они перетащат ее к своему двору. Но отец говорил, что эстакада была брошена, З..... В. по его (отца) просьбе перетащил ее сюда, поэтому эстакада его. По поводу эстакады и ранее были конфликты с Л..... Ю.Д. и К..... В.Н.. 26.07.2011 г. на тракторе эстакаду перетащили к нему во двор, разрезали, затем сдали в металлолом.
Свидетель П....... Г.Я. в судебном заседании показал, что Сковородко М.М. работал в его подчинении лесником. После окончания строительства очистных сооружений в 1986-1987 г.г. около его огорода, недалеко от дома Сковородко М.М. появилась железная конструкция. На его вопрос о том, что это за железка, Сковородко М.М. сказал, что будут машины ремонтировать. Как притащили эстакаду и кто ее устанавливал, он не видел
Свидетель П..... А.И. в судебном заседании показал, что видел напротив дома Сковородко М. на ул. Паромной г. Новокубанска металлическое сооружение – аппарель для грузовых автомобилей. Кто ее изготовил и установил там – ему неизвестно. Он работал ранее на очистных сооружениях и видел, как Л..... Ю.Д. и К.... В.Н. делали маленькую эстакаду для легковых автомобилей, которая до 2005 г. стояла на очистных сооружениях.
В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся потерпевшей, а также свидетелей обвинения и защиты, данные в ходе предварительного следствия, а именно:
- потерпевшей К..... А.Т., согласно которым ее муж К.... В.Н. и сосед Л..... Ю.Д. на очистных сооружениях примерно в 1987 или 1988 г. из оставленного строительной организацией металла изготовили металлическую эстакаду для ремонта своих автомобилей. Металл на эстакаде был очень толстый. Данную эстакаду при помощи трактора под управлением З..... В., притащили и установили на ул. Паромной напротив ее дома. Сковородко М.М. никакого участия в изготовлении данной эстакады и ее установке не принимал. 27.12.2010 г. она обнаружила, что эстакада отсутствует, о чем сообщила Л.... Л.В. При этом след волочения вел во двор дома Сковородко. На тот момент дома был С..... В.М., который сказал, чтобы все претензии и вопросы они задавали его отцу. Когда приехал Сковородко М.М., он в ответ на их претензии подтвердил, что это он со своим сыном убрали эстакаду, так как эстакада была установлена по его указанию, и он может с ней делать что хочет. Она является наследницей всего имущества умершего К..... В.Н., ущерб является для нее значительным, так как живет на пенсию в 6 000 руб. (л.д. 1 л.д. 82-86, 158-159);
- свидетеля Р.... С.В., согласно которым примерно с 1984 г. работал на очистных сооружениях г. Новокубанска, расположенных на ул. Паромная, которые на тот момент строились, перед их территорией находилась эстакада для грузовых автомобилей, которую использовали для разгрузки строительных растворов из грузовых автомобилей. По окончании стройки данная эстакада некоторое время находилась перед указанной территорией, а потом ее куда-то убрали. Примерно через 6 месяцев – 1 год после начала работы очистных сооружений, он видел, что работники очистных сооружений делали эстакаду для автомобилей, инициаторами чего были Л..... Ю.Д. и К.... В.Н., у которых на тот момент были легковые автомобили, им помогали другие работники очистных сооружений. Данную эстакаду изготовили на территории очистных сооружений, используя металлолом, который находили в лесу за территорией очистных сооружений. Он (Романов) сам помогал им приносить металлические предметы из леса. Затем по указанию руководства данную эстакаду, которую изготовили Л..... Ю.Д. и К.... В.Н., убрали с территории очистных сооружений, она была установлена на ул. Паромная г. Новокубанска, напротив двора домовладения, в котором проживал К.... В.Н. Он в последующем также стал пользоваться данной эстакадой, может точно сказать, что на ул. Паромная была установлена именно эстакада, изготовленная Л..... Ю.Д. и К..... В.Н. на территории очистных сооружений. Сковородко М. участия в изготовлении указанной эстакады не принимал, на тот момент работал лесником. В последних числах декабря 2010 г. со слов Л.... Л.В. он узнал, что указанную эстакаду Сковородко М. со своим сыном С..... В.М. сдали на металлолом. Возможно эту эстакаду Л..... Ю.Д. и К.... В.Н. изготовили из эстакады для грузовых автомобилей, переделав ее. Он (Романов) полностью не присутствовал при ее изготовлении, но по просьбе Л..... Ю.Д. и К..... В.Н. помогал им приваривать верхнюю часть эстакады из толстых листов металла. На эстакаде по ул. Паромной г. Новокубанска были наварены указанные толстые листы металла (л.д.т.1 л.д. 70-72, т.2 л.д. 97-99);
- свидетеля Н........Н.А., согласно которым в мае 1985 г. он был назначен начальником очистных сооружений г. Новокубанска, принимал их по окончанию строительства, работал на данной территории с мая 1985 г. по сентябрь 1986 г. Организация, которая строила очистные сооружения, оставила много строительных конструкций, которые вывезли за территорию. Возле лесополосы лежали металлический бункер для строительных растворов и эстакада для грузовых автомобилей. Куда затем делась эта эстакада, он пояснить не может. В последствии он видел похожую эстакаду напротив дома К..... В.Н. по ул. Паромной г. Новокубанска. Только у данной эстакады была сужена колея и обрезаны по высоте борта колеи, чтобы могли заезжать легковые автомобили. (т. 1 л.д. 73 -77);
- свидетеля Н..... А..Н, согласно которым ему известно от житлей ул. Паромная г. Новокубанска, что эстакаду на этой улице напротив домовладений, в которых проживают Сковородко и К..... В.Н., изготовили и устанавливали Л..... Ю.Д. и К.... В.Н., которые работали на очистных сооружениях и изготовили ее из металлических отходов. Сковородко М.М. эту эстакаду не изготавливал, участия в этом не принимал. Данная эстакада находилась там около 15 лет, он видел, что траву возле нее обкашивали Л..... Ю.Д. и К.... В.Н. Чтобы кто – либо из семьи Сковородко косил траву или убирал возле эстакады, он не видел. (т. 1 л.д.138-139, 147-149);
- свидетеля Г....В.С., согласно которым с 1986 г. по 1996 г. он работал на очистных сооружениях. Примерно в период с 1986 г. по 1990 г. Л..... Ю.Д. и К.... В.Н., у которых были личные автомобили, на территории очистных сооружений стали из металлоконструкций, оставленных после строительства, сваривать эстакаду. К.... В.Н. на тот момент возможно и не работал на очистных сооружениях, но приходил помогать Л..... Ю.Д. Он (Гулян) также помогал им сваривать элементы эстакады, которую делали примерно неделю или 10 дней, после чего с помощью трактора по управлением З..... В. отвезли на ул. Паромную г. Новокубанска, установили на территории между домами Сковородко и К..... В.Н.. Он (Гулян) также помогал устанавливать эстакаду возле проезжей части по ул. Паромной. Там в тот момент собралось много мужчин, в том числе, если он не ошибается, находился и Сковородко М.М. Потом Л..... Ю.Д. при помощи сварочного аппарата приваривал на данной эстакаде металлические прутья, закрепляющие между собой полозья, по которым должны были заезжать колеса автомобиля. Таким образом, Л..... Ю.Д. укрепил данную эстакаду. После 1990 г. на территории очистных сооружений работниками была изготовлена совсем другая легкая эстакада. Но он (Гулян) может точно сказать, что эстакаду, которую установили по ул. Паромной напротив домовладений Сковородко и К..... В.Н., сделали К.... В.Н. и Л..... Ю.Д. Сковородко М.М. на тот момент работал в лесничестве. Он не видел, чтобы Сковородко М.М. приходил на территорию очистных сооружений и помогал изготавливать эстакаду (т. 1 л.д.141-143);
- свидетеля Б..... П.Ю., согласно которым по ул. Паромной г. Новокубанска он проживает с 1996 г., недалеко от дома Сковородко находилась металлическая эстакада. Кто ее изготовил и установил, он не знает (т.2 л.д. 11-13);
- свидетеля Н.А, согласно которым примерно в 1986 г. он видел, как З..... В., управляя гусеничным трактором, тащил через поле со стороны очистных сооружений металлическую эстакаду, дотащил ее до дренажного канала. Потом он видел, что Сковородко М.М. стоял с З..... В. возле дренажного канала, о чем – то разговаривали, рядом был трактор и эстакада. После 1992 г., когда он вернулся из армии, увидел металлическую эстакаду на ул. Паромной, напротив межи К..... В.Н. и Сковородко. Кто ее там установил, он не знает, но пользовались все желающие (т.2 л.д. 14-17);
- свидетеля Е..... Р.М., согласно которым в апреле 2011 г. от К..... А.Т. узнала, что эстакаду, которая долго стояла в г. Новокубанске по ул. Паромная напротив домовладений Сковородко и К..... В.Н., распилили на части и сдали на металоллолом, о чем она рассказала своему сыну Н.А, который пояснил, что когда был маленький, катался на мопеде и видел, как эстакаду при помощи трактора тащил через поле З..... В., при этом присутствовал Сковородко М.М.(т. 2 л.д. 30-32).
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, представленными суду:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 27.12.2010 г., в котором Ф..... Г.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности С..... В.М., который совершил хищение эстакады, находящейся напротив домовладения по <адрес>, чем причинил ей значительный ущерб;
- протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2010 г., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный напротив домовладения № . . . и № . . . по <адрес> в г. Новокубанске, где ранее находилась этакада;
- приемосдаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от С..... В.М. принят лом черного металла весом 1159 кг;
- справкой о стоимости 1 кг лома черного металла по состоянию 26.12.2010 г. в размере 5 руб.;
- справкой МУП трест НЖКТХ от 17.05.2011 г. о том, что Л..... Ю.Д. работал в данной организации с 29.03.1990 г. слесарем – ремонтником в цехе очистных сооружений, трудовой договор прекращен 16.08.2010 г. в связи со смертью работника; К.... В.Н. работал в данной организации с 15.07.1992 г. слесарем – ремонтником в цехе очистных сооружений до 26.02.1999 г.;
- справкой ОГИБДД ОВД по Новокубанскому району и карточками учета транспортных средств, согласно которым за Л..... Ю.Д. с 28.10.1989 г. до 13.03.2003 г. был зарегистрирован автомобиль М 407; за Клыковым В.Н. с 22.03.1986 г. до 29.05.2007 г. был зарегистрирован автомобиль М 412 Э;
- справкой ОГИБДД ОВД по Новокубанскому району и водительской карточкой, согласно которым у Сковородко М.М. имелось водительское удостоверение категории «ВС» от 05.08.1971 г.;
- справкой ОГИБДД ОВД по Новокубанскому району и карточкой учета транспортных средств, согласно которым за С...... М.Д. с 23.07.1988 г. зарегистрирован автомобиль ВАЗ 2101 г/н № . . .;
- справкой МУП трест НЖКТХ о том, что О..... Г.А. работал в Новокубанском МОЖКХ с 30.11.1992 г. машинистом насосных установок в цехе ОСК, переведен на должность начальника ОСК 09.02.1993 г., 01.02.1994 г. переведен машинистом ФНС, уволен 17.11.1997 г. по собственному желанию;
- справкой МУП трест НЖКТХ о том, что О..... Г.А. работал в в Новокубанском МОЖКХ с 12.01.1987 г. машинистом ЦМО в цех ОСК, 23.03.1987 г. переведен сменным мастером – технологом, 01.03.1988 г. переведен машинистом ЦМО в цех «водоканал», с 13.06.1988 г. на О..... Г.А. возложены обязанности начальника водопроводно – канализационного цеха;
- протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2011 г., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный напротив домовладений № . . . и № . . . по <адрес>, где ранее находилась эстакада;
- справкой из территориального отдела по Новокубанскому району УФРС государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, согласно которой земельный участок, расположенный в г. Новокубанске на расстоянии 1 м от проезжей части дороги по <адрес> напротив домовладений № . . . и № . . ., относится к общественным землям, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Исследовав представленные суду письменные доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Сковородко М.М. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Наличие квалифицирующего признака хищения – «причинение значительного ущерба гражданину» нашло свое подтверждение в судебном заседании, объективно подтверждается показаниями потерпевших К..... А.Т. и Ф..... Г.Ю., которые являются наследниками по закону всего имущества, принадлежащего соответственно К.... В.Н., умершему ДД.ММ.ГГГГ, и Л..... Ю.Д., умершему ДД.ММ.ГГГГ, которым при жизни принадлежала указанная эстакада (т.1 л.л. 161, т. 2 л.д. 155).
Непризнание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления суд расценивает как избранный им способ защиты.
Доводы подсудимого и защитника о том, что вина Сковородко М.М. в совершении данного преступления не доказана, подсудимый противоправных действий не совершал, совершенное им деяние не относится к категории уголовных преступлений, являясь гражданским правоотношением, в связи с чем в отношении него необходимо вынести оправдательный приговор, суд находит не состоятельными, т.к. они опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе представленными суду письменными доказательствами, показаниями потерпевших Ф..... Г.Ю., К..... А.Т., свидетелей Р.... С.В., Г....В.С., С..... Н.С., О..... Г.А., З.... А.М., Л.... Л.В., М..... Г.В., Ч.... И.А., Н..... А..Н, которые прямо указывают на принадлежность данной эстакады умершим К.... В.Н. и Л..... Ю.Д., наследниками всего имущества которых по закону являются Ф..... Г.Ю. и К..... А.Т. Согласно показаниям потерпевших и указанных свидетелей, данная эстакада была изготовлена К..... В.Н. и Л..... Ю.Д. для собственного использования. Факт того, что данная эстакада использовалась с разрешения ее владельцев иными лицами, не может свидетельствовать об отсутствии в действиях С..... В.М. указанного состава преступления.
Доводы подсудимого и защитника о том, что Сковородко М.М. действовал открыто, так как считал себя имеющим право на совершение вмененных ему действий, то есть в связи с предполагаемым правом на это имущество, суд находит надуманными, так как данные доводы, а также факт принадлежности указанной эстакады Сковородко М.М. и факт наличия обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Сковородко М.М. права распоряжаться указанным имуществом, объективно ничем не подтверждены в судебном заседании, опровергаются совокупностью добытых доказательств.
О том, что Сковородко М.М. было известно о том, что Л..... Ю.Д. и К.... В.Н. считали данную эстакаду своей собственностью, следует также из показаний свидетеля защиты С..... В.М. в судебном заседании.
Однако, Сковородко М.М. похитил данное чужое имущество, действуя тайно от потерпевших, которые являются наследниками всего имущества Л..... Ю.Д. и К..... В.Н.
Доводы подсудимого и защиты о том, что указанная эстакада была найдена в лесу и установлена под руководством Сковородко М.М. не нашла своего объективного подтверждения, при этом ссылка на показания свидетелей Н.А, Е..... Р.М. суд находит необоснованной, так как сам по себе факт нахождения Сковородко М.М. возле трактора, перевозившего металлическую конструкцию, и беседу с трактористом, на что указывают данные свидетели, не может свидетельствовать о возникновении у него права на похищенную эстакаду.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым Сковородко М.М. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельство, смягчающее наказание, - совершение преступления впервые, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого также учитывает материальное положение Сковородко М.М., который постоянного источника дохода не имеет.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сковородко М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 руб.
Меру пресечения в отношении Сковородко М.М. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить без изменения ранее избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева