Приговор в отношении Коваленко О.О. по ч 2ст 161, ч 1 ст 115 УК РФ, Иванова М.В. по ч 2 ст 161, ч 1 ст 115, ч 1 ст 158, ч 1 ст 166 УК РФ.



Дело № 1-384/11

П Р И Г О В О Р    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 23 декабря 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969972, защитника Крылова А.А., представившего удостоверение № 618 и ордер 412623, подсудимых Иванова М.В., Коваленко О.О., потерпевших С..... А.Ф., М..... Э.А., при секретаре Боковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова М.В., ДД.ММ.ГГГГ < . . . >, ранее судимого 18.01.2010 г. Новокубанским райсудом Краснодарского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, постановлением Новокубанского райсуда Краснодарского края от 23.06.2011 г. испытательный срок продлен на 3 месяца,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Коваленко О.О., ДД.ММ.ГГГГ < . . . >, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:    

Иванов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Коваленко О.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2011 г. в период времени с 01 часа до 03 часов, более точное время следствием не установлено, Иванов М.В. и Коваленко О.О., находясь в домовладении, расположенном по <адрес> г. Новокубанска Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате внезапно возникшей ссоры между ними и М..... Э.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, стали наносить М..... Э.А. неоднократные удары в область головы, грудной клетки, туловища, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, диагностированные как черепно – мозговая травма в виде < . . . >, которая согласно заключению эксперта, для восстановления физиологических функций ЦНС влечет за собой временное расстройство здоровья на срок до трех недель и по данному признаку квалифицируется как легкий вред здоровью, < . . . >, которая не повлекла за собой расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Кроме того, Коваленко О.О. кухонным ножом, переданным ему Ивановым М.В., нанес М..... Э.А. несколько ударов в область ног и головы, причинив последнему телесные повреждения в виде < . . . >, которые согласно заключения эксперта не повлекли за собой расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Затем Иванов М.В. и Коваленко О.О., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, осознавая общественную опасность своих действий, потребовали, чтобы М..... Э.А. снял и передал им находившуюся на нем одежду и обувь, после чего Иванов М.В. совместно с Коваленко О.О. открыто похитили имущество, принадлежащее М..... Э.А., а именно: рубашку стоимостью 342 руб. 72 коп., туфли стоимостью 538 руб. 56 коп., куртку стоимостью 671 руб. 85 коп., в кармане которой находились денежные средства в размере 40 руб., а также сотовый телефон «Флай Е145» стоимостью 3062 руб. 50 коп., с USB-шнуром и вставленными в него сим-картами сотовой связи Теле-2 и Билайн с нулевым балансом, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий М..... Э.А. был причинен ущерб на общую сумму 4655 руб. 63 коп.

Он же, Иванов М.В., 07 октября 2011 г. около 21 часа, находясь на территории дачного участка, расположенного в г. Новокубанске Краснодарского края, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из находившегося там автомобиля ИСУЗУ Эльф № . . . совершил тайное хищение аккумулятора 6-СТ-75, стоимостью 1467 руб. 40 коп., принадлежащего С..... А.Ф., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями С..... А.Ф. ущерб в размере 1467 руб. 40 коп.

Он же, Иванов М.В., 07 октября 2011 года в 21 час, находясь на территории дачного участка, расположенного в г. Новокубанске Краснодарского края, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к стоявшему там автомобилю ГАЗ-330210 № . . ., принадлежащему С..... А.Ф., после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в салон автомобиля, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем разбора замка зажигания запустил двигатель указанного автомобиля, завладев им. Затем Иванов М.В. на автомобиле ГАЗ-330210 № . . ., принадлежащем С..... А.Ф., скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.В. вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признал, показал, что 11 сентября 2011 г. пришел в гости к своему знакомому, где также находился Коваленко О., они все распивали спиртное. Позже пришел М..... Э.А., с которым у него и Коваленко О. возникли личные неприязненные отношения, так как М..... Э.А. провлял к ним неуважение, оскорблял. В ходе ссоры, в результате возникших неприязненных отношений он нанес М..... Э.А. несколько ударов в область головы, грудной клетки и туловища. Коваленко О. также наносил Мельникову удары. Затем он по просьбе Коваленко О. принес ему кухонный нож, которым Коваленко О. нанес телесные повреждения потерпевшему. При этом предварительного сговора между ним и Коваленко О. на причинение телесных повреждений М..... Э.А. не было. После этого, они вместе с Коваленко О. стали требовать у Мельникова передать им находившуюся на потерпевшем одежду и обувь, в результате чего похитили у него рубашку, туфли, куртку, в кармане которой находились денежные средства в размере 40 руб., сотовый телефон с сим - картой и шнуром. Кроме того, 07.10.2011 г. он с территории дачного участка похитил аккумулятор, принадлежащий С..... А.Ф., а также угнал принадлежащий последнему автомобиль ГАЗель, на котором поехал кататься, но не справился с управлением, допустив ДТП. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Коваленко О.О. вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признал, показал, что 11 сентября 2011 г. пришел в гости к своему знакомому, где также находился Иванов М., они все распивали спиртное. Позже пришел М..... Э.А., с которым у него и Иванова М. возникли личные неприязненные отношения, так как М..... Э.А. провлял к ним неуважение, оскорблял. В ходе ссоры, в результате возникших неприязненных отношений он нанес М..... Э.А. несколько ударов в область головы, грудной клетки и туловища. Иванов М. также наносил Мельникову удары. Затем он попросил Иванова М. принести ему кухонный нож, которым нанес телесные повреждения потерпевшему. При этом предварительного сговора между ним и Ивановым М. на причинение телесных повреждений М..... Э.А. не было. После этого, они вместе с Ивановым Э. стали требовать у Мельникова передать им находившуюся на потерпевшем одежду и обувь, в результате чего похитили у него рубашку, туфли, куртку, в кармане которой находились денежные средства в размере 40 руб., сотовый телефон с сим - картой и шнуром. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, представленными суду.

Так, вина Иванова М.В. и Коваленко О.О. в совершении 12.09.2011 г. преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевший М..... Э.А. в судебном заседании показал, что вечером 11 сентября 2011 г. пришел в гости к своему двоюродному брату, где находились подсудимые, которые распивали спиртное. В результате возникшей ссоры подсудимые стали наносить ему удары по голове и телу, говорили при этом, что научат его, как надо вести себя со старшими, а затем Иванов М. по просьбе Коваленко О. принес кухонный нож, которым Коваленко О. также причинил ему телесные повреждения. Затем подсудимые потребовали передать им одетую на нем одежду и обувь, что он и сделал. В результате у него были похищены рубашка, туфли, куртка, в кармане которой находились денежные средства в размере 40 руб., сотовый телефон с сим - картой и шнуром. В настоящее время ущерб полностью возмещен Коваленко О.О.

Свидетель Щ..... В.А. в судебном заседании показал, что в сентябре 2011 г. примерно в 2- 3 часа ночи его разбудила жена и сказала, что к ним в калитку кто-то стучится. Он вышел из дома и увидел М..... Э.А., который сказал, что его бьют и попросил помощи. После этого они вдвоем направились к дому по <адрес> г. Новокубанска, где проживает брат Мельникова и их бабушка. Зайдя в дом, он увидел, что в одной из комнат на полу спит брат потерпевшего Виктор, а Коваленко О. и Иванов М. сидели и о чем-то разговаривали. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Мельников сказал, что именно эти парни его побили и забрали вещи. Парни начали возмущаться, после чего он сказал Мельникову, чтобы тот шел домой, на что Мельников ответил, что ему нечего одеть, так как Коваленко и Иванов забрали у него вещи. Затем они с Мельниковым вышли из дома, а следом за ними, возмущаясь, вышел Коваленко О.О., который желал разобраться с потерпевшим. Наносил ли при этом Коваленко О. удары М..... Э.А., были ли у последнего какие – либо телесные повреждения, он не помнит. Чтобы успокоить Коваленко О. и дать возможность уйти М..... Э.А., он завел Коваленко в свой гараж, где они пробыли около часа, выпили спиртного, после чего Коваленко О. ушел.

Свидетель Л..... А.Н. в судебном заседании показал, что состоит в должности полицейский взвода № 2 ОРППСП ОМВД РФ по Новокубанскому району. 12.09.2011 года около 05 часов 40 минут совместно с Л..... Г.Г. и С..... В.А. В по указанию оперативного дежурного ОМВД России по Новокубанскому району выехал к зданию Новокубанского райсуда на ул. Гагарина г. Новокубанска, где какой-то молодой человек пытался проникнуть в здание, о чем в дежурную часть сообщил охранник суда. Прибыв к зданию суда, они увидели стоящего там молодого человека, который представился М..... Э.А., на котором была одета грязная, старая футболка, на ногах были только носки, обуви не было. Лицо у Мельникова было в крови, грязное. в области виска около брови, а также на ноге имелись раны, предположительно резаные. При этом М..... Э.А. пояснил, что в домовладении по <адрес> г. Новокубанска, друзья его брата его избили, порезали ножом, забрали одежду, сотовый телефон, деньги, туфли, после чего заставили его одеть какую – то старую футболку, после чего Мельников сумел убежать оттуда. Они доложили о данном факте в дежурную часть, после чего совместно с Мельниковым направились по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, по дороге заметили идущего молодого человека, на которого сразу же указал Мельников, находившийся в машине, и пояснил, что данный молодой человек – это один из его обидчиков и на последнем обуты туфли Мельникова. Было установлено, что задержанного зовут Коваленко О. Посадив Коваленко в служебный автомобиль, они проехали к дому по <адрес> г. Новокубанска, где обнаружили Иванова М., на котором была надета куртка Мельникова. В последующем он услышал, как Коваленко шепнул Иванову: «Он упал сам».

Свидетель С..... В.А. в судебном заседании показал, что состоит в должности инспектора взвода № 2 ОРППСП ОМВД РФ по Новокубанскому району. 12.09.2011 г. около 05 часов 40 минут в совместно с Л..... Г.Г. и Л..... А.Н. по указанию оперативного дежурного ОМВД России по Новокубанскому району выехал к зданию Новокубанского райсуда на ул. Гагарина г. Новокубанска, где какой-то молодой человек пытался проникнуть в здание, о чем в дежурную часть сообщил охранник суда. Прибыв к зданию суда, они увидели стоящего там молодого человека, который представился М..... Э.А., на котором была одета грязная, старая футболка, на ногах были только носки, обуви не было. Лицо у Мельникова было в крови, грязное. в области виска около брови, а также на ноге имелись раны, может быть и резаные. При этом М..... Э.А. пояснил, что в домовладении по <адрес> г. Новокубанска, друзья брата его избили, порезали ножом, забрали одежду, сотовый телефон, деньги, туфли, после чего заставили его одеть какую – то старую футболку, после чего Мельников сумел убежать оттуда. Они доложили о данном факте в дежурную часть, после чего совместно с Мельниковым направились по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, по дороге заметили идущего молодого человека, на которого сразу же указал Мельников, находившийся в машине, и пояснил, что данный молодой человек – это один из его обидчиков и на последнем обуты туфли Мельникова. Было установлено, что задержанного зовут Коваленко О. Посадив Коваленко в служебный автомобиль, они проехали к дому по <адрес> г. Новокубанска, где обнаружили Иванова М., на котором была надета куртка Мельникова.

Свидетель Л..... Г.Г. в судебном заседании показал, что что состоит в должности полицейский взвода №2 ОРППСП ОМВД РФ по Новокубанскому району. 12.09.2011 года около 05 часов 40 минут в совместно с Л..... А.Н. и С..... В.А. по указанию оперативного дежурного ОМВД России по Новокубанскому району выехал к зданию Новокубанского райсуда на ул. Гагарина г. Новокубанска, где какой-то молодой человек пытался проникнуть в здание, о чем в дежурную часть сообщил охранник суда. Прибыв к зданию суда, они увидели стоящего там молодого человека, который представился М..... Э.А., на котором была одета грязная, старая футболка, на ногах были только носки, обуви не было. Лицо у Мельникова было в крови, грязное, в области виска около брови, а также на ноге имелись раны, может быть и резаные. При этом М..... Э.А. пояснил, что в домовладении по <адрес> г. Новокубанска друзья брата его избили, порезали ножом, забрали одежду, сотовый телефон, деньги, туфли, после чего заставили его одеть какую – то старую футболку, затем Мельников сумел убежать оттуда. Они доложили о данном факте в дежурную часть, после чего совместно с Мельниковым направились по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, по дороге заметили идущего молодого человека, на которого сразу же указал Мельников, находившийся в машине, и пояснил, что данный молодой человек – это один из его обидчиков и на последнем обуты туфли Мельникова. Было установлено, что задержанного зовут Коваленко О. Посадив Коваленко в служебный автомобиль, они проехали к дому по <адрес> г. Новокубанска, где обнаружили И.... О.О., на котором была надета куртка Мельникова.

Свидетель П..... Л.Ф. в судебном заседании показала, что ее внук С..... В.В. сообщил ей о том, что утром 12.09.2011 г. его забрали в милицию из – за того, что побили М..... Э.А. Также Щ..... В.А. ей рассказал, что ночью к нему домой пришел М..... Э.А., который пожаловался, что его побили и забрали вещи. Мама М..... Э.А. также ей говорила, что в ее (Плаховой) доме побили М..... Э.А. и отобрали у него вещи.

Свидетель С..... В.В. в судебном заседании показал, что 11.09.2011 г. у него был день рождения, вместе с Ивановым М. и Коваленко О. он распивал спиртное в домовладении своей бабушки П..... Л.Ф. После полуночи пришел его родственник М..... Э.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как М..... Э.А. оскорбил Иванова М. в нецензурной форме, он (Свинцов), чтобы избежать конфликта, попросил М..... Э.А. уйти домой, вывел последнего на улицу и закрыл калитку, после чего вместе с Коваленко О. и Ивановым М. продолжил распивать спиртное, а через время уснул. Проснулся он около 6 часов утра, когда к нему домой приехали сотрудники милиции, которые их задержали. Позже стало известно, что М..... Э.А. обратился с заявлением в милицию о том, что Коваленко и Иванов избили его и забрали одежду. Но Иванов и Коваленко ему говорили, что Мельникова не трогали. В его присутствии М..... Э.А. никто не бил. Щ..... В.А. ночью он не видел. В последующем Щ..... В.А. рассказывал ему о том, что Мельников приходил к последнему домой и просил помощи, сказав, что его обижают.

Свидетель Э..... Д.Б. в судебном заседании показал, что работает врачом – хирургом ЦРБ Новокубанского района, в ночь на 12.09.2011 г. дежурил в качестве врача – нарколога, утром освидетельствовал М..... Э.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, в грязной одежде, без обуви, поясняя при этом, что его побили. Руки у М..... Э.А. были в крови. М..... Э.А. обработали раны и перевязали, от госпитализации потерпевший отказался. По его (Эдиева) поручению медсестра заполнила справку, в которой был указан диагноз, установленный при поступлении М..... Э.А. в приемное отделение. В данной справке отсутствует его подпись, но данная справка, представленная ему на обозрение в судебном заседании, была записана с его (Эдиева) слов, хотя настоящее время он точно не помнит, были ли у М..... Э.А. резаные раны.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12.09.2011 г., в котором М..... Э.А. сообщает о том, что парни по имени М. и О. в период времени с 01 часов до 06 часов 12.09.2011 г. в домовладении по <адрес> г. Новокубанска избили его и забрали принадлежащие ему вещи: куртку, туфли, рубашку;

- протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2011 г., в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по <адрес> г. Новокубанск, обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой со следами наслоения вещества бурого цвета на лезвии;

- протоколом личного досмотра от 12.09.2011 г., в ходе которого у Коваленко О.О. были изъяты туфли черного цвета 42 размера и аккумуляторная батарея от сотового телефона «Флай», принадлежащие М..... Э.А.;

- протоколом личного досмотра от 12.09.2011 г., в ходе которого у Иванова М.В. была изъята куртка черного цвета с находившимися в ней денежными средствами в размере 40 рублей, принадлежащая М..... Э.А.;

- справкой от 13.09.2011 г., в соответствии с которой стоимость мужской куртки с учетом амортизационного износа составляет 671 руб. 85 коп., стоимость мужской рубашки – 342 руб. 72 коп., стоимость мужских туфель – 538 руб. 56 коп.;

- протоколом явки с повинной Иванова М.В., в которой он признался в том, что 12.09.2011 г. в ночное время совместно с Коваленко О.О., находясь в домовладении по <адрес> в г.Новокубанске, избили парня по имени Эдик, после чего Коваленко забрал у парня туфли, а Иванов взял принадлежащую последнему куртку;

- заключением эксперта № 479 от 28.10.2011 г., согласно которому у М..... Э.А. 12.09.2011 г. установлены повреждения, диагностированные как черепно – мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которая для восстановления физиологических функций ЦНС влечет за собой временное расстройство здоровья на срок до трех недель и по данному признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; тупая травма грудной клетки, которая не повлекла расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также резаные раны височной области и средней трети правой голени, которые образовались от действия острого предмета, имеющего режущий край, возможно типа ножа, не повлекли за собой расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

- протоколом выемки от 02.11.2011 г., в ходе которой у потерпевшего М..... Э.А. была изъята коробка из-под сотового телефона «Флай Е145» » IMEI № . . ., похищенного у него 12.09.2011 г. в домовладении по <адрес> г. Новокубанска Ивановым М.В. и Коваленко О.О.;

- протоколом осмотра предметов от 02.11.2011 г., согласно которому была осмотрена коробка из-под сотового телефона «Флай Е145», IMEI № . . ., изъятая у потерпевшего М..... Э.А. 02.11.2011 г., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- протоколом осмотра предметов от 02.11.2011 г., согласно которому были осмотрены туфли мужские черного цвета 42 размер и аккумуляторная батарея от сотового телефона «Fly», изъятые у Коваленко О.О. в ходе личного досмотра 12.09.2011 года, при этом участвующий в осмотре потерпевший М..... Э.А. опознал их как вещи, которые были похищены у него ночью 12.09.2011 г. в домовладении по <адрес> г. Новокубанска Ивановым М.В. и Коваленко О.О., осмотренные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом осмотра предметов от 02.11.2011 г., согласно которому были осмотрены куртка (ветровка) черного цвета с находящимися в ней 4 денежными купюрами достоинством 10 рублей с серийными номерами: СИ 2065530, Еч 9319348, ЗЧ 1699029, ЛЧ 5384972, изъятые у Иванова М.В. в ходе личного досмотра 12.09.2011 г., при этом участвующий в осмотре потерпевший М..... Э.А. опознал их как вещи, которые были похищены у него ночью 12.09.2011 г. в домовладении по <адрес> г. Новокубанска Ивановым М.В. и Коваленко О.О., осмотренные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- справкой от 02.11.2011 г., в соответствии с которым стоимость сотового телефона «Флай Е145» с учетом амортизационного износа составляет 3062 руб. 50 коп.;

- протоколом выемки от 08.11.2011 г., в ходе которой у потерпевшего М..... Э.А. была изъята рубашка синего цвета с бежевыми вставками, которую согласно показаниям потерпевшего его заставили одеть на себя Коваленко О.О. и Иванов М.В. 12.09.2011 г. в домовладении по <адрес> г. Новокубанске;

- протоколом осмотра предметов от 08.11.2011 г., согласно которому была осмотрена рубашка синего цвета с бежевыми вставками, изъятая выемкой от 08.11.2011 г. у потерпевшего М..... Э.А., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- протоколом осмотра предметов от 08.11.2011 г., согласно которому был осмотрен нож со следами наслоения вещества бурого цвета, изъятый в ходе ОМП от 12.09.2011 г. в г. Новокубанске по <адрес>, при этом участвующий в осмотре потерпевший М..... Э.А. опознал его как нож, которым ему 12.09.2011 г. в домовладении по <адрес> в г. Новокубанске были причинены телесные повреждения; указанный предмет был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- протоколом осмотра предметов от 14.11.2011 г., согласно которому была осмотрена амбулаторная карта М..... Э.А., истребованная в Советской поликлинике МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Вина Иванова М.В. в совершении 07.10.2011 г. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С..... А.Ф. в судебном заседании показал, что утром 08.10.2011 г. он обнаружил, что с территории базы по <адрес> г. Новокубанска, которая огорожена и запирается на замки, пропал его бортовой автомобиль - ГАЗель, при этом на запасных воротах отсутствовал навесной замок, который был срезан и в последующем найден около ворот. Также с принадлежащего ему автомобиля «Исузу Эльф» был похищен аккумулятор. Позже ему стало известно, что угон его автомобиля и кражу аккумулятора совершил Иванов М., который поехал на данном автомобиле кататься, не справился с управлением, в результате чего автомобиль получил значительные повреждения.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания неявившегося свидетеля С..... Е.Н., согласно которым 07.10.2011 г. примерно в 21 час. 30 мин. к нему домой приехал Иванов М. на бортовом автомобиле ГАЗель серого цвета, предложил ему покататься, сказав, что взял данный автомобиль на базе по ул. Дачная в г. Новокубанске, где подрабатывал. О том, что данный автомобиль Иванов взял с территории базы без разрешения хозяина, он не знал. Вместе с Ивановым на указанном автомобиле они направились в район «сахарного» завода, где немного покатались, а затем, когда они двигались по ул. Щорса г. Новокубанска, автомобиль ГАЗель под управлением Иванова съехал на обочину и врезался в стоявший там дом. По каким причинам произошло ДТП, ему не известно. После столкновения они с Ивановым вылезли из автомобиля, он пошел пешком в сторону дома, а куда направился Иванов М., он не знает. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что автомобиль ГАЗель, на котором приехал Иванов, был угнан последним у хозяина базы (т. 1 л.д. 220-221).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 08.10.2011 г., согласно которому С..... А.Ф. сообщил о пропаже принадлежащего ему автомобиля «Газель»;

- протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2011 г., в ходе которого была осмотрена территория базы, расположенной <адрес> г. Новокубанска, откуда 07.10.2011 г. было совершено хищение автомобильного аккумулятора 6-СТ-75, принадлежащего С..... А.Ф., обнаружены и изъяты навесной замок и металлическая дужка от замка со следами механического воздействия;

- протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2011 г., в ходе которого на участке местности около дома № 94 по ул. Щорса г. Новокубанска был обнаружен и изъят автомобиль ГАЗ-330210 № . . ., принадлежащий С..... А.Ф., с повреждениями;

- протокол явки с повинной, в которой Иванов М.В. чистосердечно признался в том, что 07.10.2011 года около 21 часа он, спилив болгаркой навесной замок на воротах, проник на территорию базы по <адрес> в г. Новокубанске, принадлежащей С..... А.Ф., откуда, разобрав замок зажигания, совершил угон автомобиля ГАЗель, при этом, поскольку при заведении аккумулятор в автомобиле ГАЗель сел, Иванов снял аккумулятор со стоявшего рядом автомобиля «ИСУЗУ» и установил на угоняемый автомобиль ГАЗель. После этого Иванов М.В. поехал к своему другу С..... Е.Н., проживающему по <адрес> в г. Новокубанске, с которым на угнанном автомобиле поехали в район сахарного завода, однако по пути следования на ул. Щорса Иванов, управляя автомобилем, съехал на обочину, поломал забор и врезался в дом, после чего они с Сулимовым, оставив поврежденный автомобиль, убежали с места ДТП;

- справкой от 02.11.2011 г., согласно которому стоимость аккумулятора 6-СТ-75 с учетом амортизационного износа составляет 1467 руб 40 коп.;

- протоколом осмотра предметов от 03.11.2011 г., согласно которому был осмотрен автомобиль ГАЗ-330210 № . . ., изъятый при осмотре участка местности около дома № 94 по ул. Щорса г. Новокубанска 08.10.2011 г., в котором на момент осмотра был установлен аккумулятор 6-СТ-75, указанный автомобиль признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- протоколом осмотра предметов от 03.11.2011 г., согласно которому были осмотрены навесной замок и металлическая дужка от замка со следами механического воздействия, изъятые при осмотре территории базы по <адрес> г. Новокубанска, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Исследовав представленные суду письменные доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемых деяний полностью доказанной, их действия правильно квалифицированы, а именно:

- действия Иванова М.В. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- действия Коваленко М.В. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым Коваленко О.О. одного тяжкого преступления и одного преступления небольшой тяжести, подсудимым Ивановым М.В. одного тяжкого преступления, одного преступления средней тяжести и двух преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Коваленко О.О., который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, личность подсудимого Иванова М.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, в отношении Коваленко О.О. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в отношении Иванова М.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание, в отношении подсудимых по ч. 1 ст. 115 УК РФ - совершение данного преступления в составе группы лиц.

Доводы защитника Крылова А.А. о необходимости изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного подсудимыми преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую, суд находит необоснованными. С учетом степени общественной опасности и фактических обстоятельств данного преступления суд достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Иванова М.В. без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ, за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и по совокупности преступлений с учетом требований ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ - в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения подсудимому Иванову М.В. более мягкого наказания, а также с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенных подсудимым преступлений не усматривает.

Иванов М.В. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, одно преступление - к категории средней тяжести, два преступления – к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока, назначенного ему приговором Новокубанского районного суда Краснодарского края от 18.01.2010 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в связи с чем суд с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по указанному приговору, назначив Иванову М.В. наказание по совокупности приговоров, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Кроме того, учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, а также мнение потерпевшего М..... Э.А. и его законного представителя М...... Т.Ф., которые просили суд строго не наказывать подсудимого Коваленко О.О. и не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Коваленко О.О. без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, в виде исправительных работ, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по совокупности преступлений с учетом требований ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ - в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определив его условно.

Более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 115 УК РФ, в виде штрафа и обязательных работ, суд считает возможным не назначать подсудимому Коваленко О.О. с учетом всех обстоятельств совершенного преступления.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимым с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком в три месяца с удержанием 10 % заработка;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ сроком в 6 месяцев с удержанием 10 % заработка;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений назначить Иванову М.В. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком в два года пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Иванову М.В. по приговору Новокубанского районного суда Краснодарского края от 18.01.2010 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Иванову М.В. путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ему приговором Новокубанского районного суда Краснодарского края от 18.01.2010 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Коваленко О.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:.

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком в 4 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства;

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Коваленко О.О. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком в два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко О.О. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на условно осужденного Коваленко О.О. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Иванова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Иванову М.В. с учетом его предварительного заключения исчислять с 22.10.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коваленко О.О. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Коваленко О.О. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с 09.11.2011 г. по 23.12.2011 г.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – куртку, туфли, рубашку, аккумуляторную батарею от сотового телефона «Флай», коробку из-под сотового телефона «Флай Е145», 4 денежные купюры достоинством по 10 руб. - считать возвращенными по принадлежности М..... Э.А., амбулаторную карту М..... Э.А., хранящуюся в материалах уголовного дела, - возвратить в Советскую поликлинику МБУЗ ЦРБ Новокубанского района, копии отдельных страниц амбулаторной карты М..... Э.А., хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле, автомобиль ГАЗ-330210 № . . . – считать возвращенным по принадлежности потерпевшему С..... А.Ф., нож, навесной замок и металлическую дужку от замка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным И.... О.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева