К делу № 1-23/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
27 декабря 2011 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Рудых А. С.,
подсудимого Давыдова С. С.ча,
защитника Прокудина Д. Л., представившего удостоверение №959 и ордер №448086,
при секретаре Кашириной В. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Давыдова С. С.ча, < . . . > ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Давыдов С. С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
16 августа 2011 года, около 18 часов Давыдов С. С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришел совместно с последним на участок местности, расположенный на территории < . . . >, где, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нарвали для личного употребления < . . . >, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, после чего, намереваясь употребить ее в дальнейшем, продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отнесли ее на участок местности, расположенный напротив <адрес> в г. Новокубанске, Краснодарского края, где незаконно хранили до 19 часов 55 минут 18.08.2011 года. 18 августа 2011 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 35 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного в 50 метрах от вышеуказанного дома и в 200 метрах от гравийной дороги по ул. Фрунзе в г. Новокубанске сотрудниками полиции была обнаружена и изъята марихуана, масса которой, согласно заключению эксперта составляет 157,8 грамма, что согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Давыдов С. С. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Давыдова С. С., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Давыдов С. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Давыдовым С. С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Давыдову С. С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к тяжким преступлениям;
личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступления впервые;
обстоятельство, отягчающее наказание – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Давыдова С. С. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Смывы с рук Давыдова подлежат уничтожению, а письменные документы, приобщенные к материалам дела – хранению при деле в течение всего срока хранения дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Давыдова С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову С. С. наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Обязать осужденного Давыдова С. С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления УИИ г. Новокубанска, проходить периодическую регистрацию (один раз в месяц) в УИИ г. Новокубанска.
Меру пресечения Давыдову С. С.чу в виде заключения под стражей отменить; освободить Давыдова С. С.ча из-под стражи из зала суда.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Давыдову С. С. в срок отбывания наказания время, проведенное им под стражей – с 22.11.2011 года по 27.12.2011 года из расчета – один день заключения под стражей за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства – смывы с рук Давыдова, находящиеся на хранении в камере хранения Новокубанского РОВД – уничтожить, письменные документы, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________