Дело № 1-372/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 27 декабря 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,
подсудимых Оганисян Д.А., Оганисян А.Д., Оганесян Н.Н.,
защитников адвокатов: Николайко С.А, представившего удостоверение № 2580 и ордер № 633378; Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969779; Леонченко Е.В., представившего удостоверение № 4009 и ордер № 458072,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также с участием представителя потерпевшего ЗАО «Новокубанское» по доверенности Алакшиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Оганисян Д. А., родившегося < . . . > ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Оганисян А. Д., родившегося < . . . >, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Оганесян Н. Н., родившейся < . . . >, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оганисян Д.А., Оганисян А.Д., Оганесян Н.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
26.09.2011 года около 15 часов Оганисян Д.А., Оганисян А.Д., Оганесян Н.Н., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали совместно на виноградную клетку поля с кадастровым номером № . . ., принадлежащего ЗАО «Новокубанское», расположенную на расстоянии 100 метров от ул. Юбилейная с юго-западной стороны п. Роте-Фане Новокубанского района, Краснодарского края, где реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно Оганисян Д.А., Оганисян А.Д., Оганесян Н.Н., путем свободного доступа собрали совместно на указанном поле виноград сорта «Левокумский», в количестве 40 килограмм, по цене 38 рублей 50 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 1540 рублей, тем самым пытаясь совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Новокубанское». Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести преступление до конца Оганисян Д.А., Оганисян А.Д., Оганесян Н.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были совместно застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками ООО ЧОП «Спецхран».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оганисян Д.А. вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не признал и показал, что 26.09.2011 года в дневное время он вместе с отцом Оганисян А.Д. и матерью Оганесян Н.Н. поехали на автомобиле в п. Роте-Фане, чтобы набрать винограда. Они взяли собой емкости для винограда, после чего направились в п. Роте-Фане, где останавливались и спрашивали у местных жителей, на каком из виноградников можно собрать виноград. Они знали, что данные виноградники принадлежат винсовхозу, который в настоящее время именуется ЗАО «Новокубанское». Местные жители указали на один из виноградников и сказали, что на нем виноград уже собран, и там уже можно собирать виноград, после чего они подъехали к указанному им местными жителями винограднику. Они стали собирали по винограднику виноград, который складывали в ведра. Через некоторое время подъехали охранники, которые сказали, что виноград, который они собрали, брать было нельзя. Они предлагали охранникам просто вернуть виноград, однако один из охранников сказал, что сейчас позвонит своему начальнику, после чего, через некоторое время подъехал сотрудник милиции в форме, и они все направились в п. Кирова. Они поехали на своем автомобиле, в котором находились емкости с собранным ими виноградом. Там данный виноград был у них изъят, который там же был взвешен на весах. О том, что виноград нельзя было собирать, они не знали.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оганисян А.Д. вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не признал и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Оганисян Д.А.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Оганисян Н.Н. вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не признала и дала показания аналогичные показаниям подсудимого Оганисян Д.А.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, их вина в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего ЗАО «Новокубанское» Алакшиной И.С., которая показала, что работает в должности начальника юридического отдела ЗАО «Новокубанское». На основании доверенности она уполномочена представлять интересы ЗАО «Новокубанское» в органах предварительного следствия и в суде. 27 сентября 2011 года от заместителя генерального директора ЗАО «Новокубанское» М...... Р.А. ей стало известно о том, что 26.09.2011 года граждане Оганисян Д.А., Оганисян А.Д. и Оганесян Н.Н. пытались совершить хищение с территории виноградника, расположенного в п.Роте-Фане Новокубанского района Краснодарского края, принадлежащего ЗАО «Новокубанское», винограда сорта «Левокумский» в количестве 40 килограмм, однако были задержаны на месте преступления сотрудниками ООО ЧОП «Спецохран», которые осуществляет охрану территории ЗАО «Новокубанское» по договору. Также работниками бухгалтерией была подготовлена справка о стоимости похищенного винограда сорта «Левокумский», согласно которой стоимость 1 килограмма составляет 38 рублей 50 копеек. Похищенный виноград был изъят в тот же день у указанных выше граждан, произведено его взвешивание, после чего виноград возвращен ЗАО «Новокубанское»;
- показаниями свидетеля Г..... О.А., который показал, что работает в должности охранника ООО ЧОП «Спецхран». По договору они осуществляют охрану виноградников, а также других объектов ЗАО «Новокубанское». 26.09.2011 года около 15 часов, когда он совместно с охранником Евланиковым Сергеем находились на маршруте патрулирования в п. Роте-Фане Новокубанского района, в клетке виноградника, принадлежащего ЗАО «Новокубанское» и находящегося под их охраной, ими был замечен автомобиль ГАЗ-3110 зеленого цвета, гос. номер он не запомнил, в который неизвестные ему ранее двое мужчин и женщина кавказской национальности загружали виноград. Они подъехали к данному автомобилю, представились и сообщили, что виноград, который те загружают, находится под охраной, и рвать его запрещается. Когда они подъехали к указанному автомобилю, в салоне на заднем сиденье уже стояла полная алюминиевая кастрюля с виноградом, на полу перед пассажирским сиденьем стояло ведро, наполненное виноградом, в багажнике автомобиле также стояло ведро с виноградом, кроме того, виноград был насыпан россыпью. Они сообщили о факте кражи в отдел милиции, указанные лица были ими задержаны до приезда сотрудников милиции. После этого они совместно с сотрудником милиции и задержанными лицами проехали на территорию завода ЗАО «Новокубанское» в х. Кирова, где в их присутствии на заводских весах весовщиком было произведено взвешивание винограда, который находился в автомобиле задержанных ими лиц, насколько он помнит, там было 40 килограмм винограда. Клетка виноградника, где ими были задержаны трое лиц, на момент их задержания еще не была обработана комбайном. Данная территория, принадлежащая ЗАО «Новокубанское», охраняется их организацией уже на протяжении нескольких лет, и о том, что данные виноградники не брошены, и находятся под охраной, известно всем местным жителям;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Е..... С.В., данными им на предварительном следствии, который показал, что работает в должности старшего охранника ООО ЧОП «Спецхран». По договору они осуществляют охрану виноградников, а также других объектов ЗАО «Новокубанское». 26.09.2011 года около 15 часов, когда он совместно с охранником Галкиным Олегом находились на маршруте патрулирования в п.Роте-Фане Новокубанского района, в клетке виноградника, принадлежащего ЗАО «Новокубанское» и находящегося под их охраной, ими был замечен автомобиль ГАЗ-3110 зеленого цвета, гос.номер он не запомнил, в который неизвестные ему ранее двое мужчин и женщина кавказской национальности загружали виноград. Они подъехали к данному автомобилю, представились и сообщили, что виноград, который те загружают, находится под охраной, и рвать его запрещается. Когда они подъехали к указанному автомобилю, в салоне на заднем сиденье уже стояла полная алюминиевая кастрюля с виноградом, на полу перед пассажирским сиденьем стояло ведро, наполненное виноградом, в багажнике автомобиле также стояло ведро с виноградом, кроме того, виноград был насыпан россыпью. Они сообщили о факте кражи в отдел милиции, указанные лица были ими задержаны до приезда сотрудников милиции. После этого они совместно с сотрудником милиции и задержанными лицами проехали на территорию завода ЗАО «Новокубанское» в х.Кирова, где в их присутствии на заводских весах весовщиком было произведено взвешивание винограда, который находился в автомобиле задержанных ими лиц, насколько он помнит, там было 40 килограмм винограда. Клетка виноградника, где ими были задержаны лица кавказской национальности, на момент задержания еще не была обработана комбайном. Данная территория, принадлежащая ЗАО «Новокубанское», охраняется их организацией уже на протяжении 6 лет, и о том, что данные виноградники не брошены, и находятся под охраной, известно всем местным жителям (л.д.33-34);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Ш..... В.К., данными ею на предварительном следствии, которая показала, что работает в должности рабочей в ЗАО «Новокубанское» в п.Кирова Новокубанского района. Согласно приказу, во время проведения уборки она работает на весах в весовой, и в её обязанности входит взвешивание винограда после его сбора, после чего данный виноград увозят на дальнейшую переработку. 26.09.2011 года в дневное время, точное время она не помнит, к весовой ЗАО «Новокубанское» подъехали сотрудник милиции, работники частного охранного агентства, осуществляющие охрану виноградников ЗАО «Новокубанское», также с ними были какие-то неизвестные лица кавказской национальности на легковом автомобиле, на каком именно, она не видела, так как на улицу не выходила. Сотрудник милиции представился и попросил произвести взвешивание винограда, находившегося у них с собой. Откуда именно был данный виноград, ей никто не пояснял. Она произвела взвешивание винограда на весах, согласно показаниям весов, там было 40 килограмм винограда сорта «Левокумский», после чего сотрудником милиции был составлен акт взвешивания, в котором она поставила свою подпись. Также ею была написана расписка о том, что данный виноград был получен ею от сотрудников милиции. Позже ей стало известно от своих коллег, что данный виноград пытались украсть с территории виноградника ЗАО «Новокубанское» какие-то люди, однако были задержаны охраной. После этого, поскольку виноград не может храниться длительное время, он был направлен на переработку, в связи с чем, в настоящее время представить его для осмотра не представляется возможным (л.д.35-36);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Д..... К.Н., данными им на предварительном следствии, который показал, что состоит в должности участкового уполномоченного ОУУП ОУУМП и ПДН ОМВД России по Новокубанскому району. 26.09.2011 года в дежурную часть ОМВД России по Новокубанскому району поступило сообщение от ЗАО «Новокубанское», в соответствии с которым на одном из полей, принадлежащих данной организации, сотрудниками охранного предприятия были задержаны граждане, пытавшихся совершить кражу винограда. Им был осуществлен выезд на место происшествия – виноградную клетку ЗАО «Новокубанское», расположенную в <адрес> Новокубанского район на расстоянии 100 метров от <адрес> с юго – западной стороны, слева от лесополосы и полевой дороги. На момент его приезда на данном участке местности находились трое неизвестных ему ранее лиц кавказской национальности, двое мужчин и одна пожилая женщина, как позже было установлено, Оганисян А.Д., Оганисян Д.А. и Оганесян Н.Н., а также сотрудники ЧОП «Спецхранн», которые пояснили, что указанные выше граждане были задержаны на данном поле, когда те собирали виноград, принадлежащий ЗАО «Новокубанское». Рядом с указанными лицами на момент его приезда находился автомобиль ГАЗ-3110, гос.номер не помнит, в котором в ведрах и в багажнике был сложен виноград. Как пояснили сотрудники ЧОП «Спецохран», лица кавказской национальности были обнаружены теми при объезде территории во время сбора винограда, после чего задержаны вместе с собранным виноградом до приезда сотрудников милиции. После этого он совместно с сотрудниками ЧОП «Спецхран» и задержанными лицами проехали на территорию завода ЗАО «Новокубанское» в х.Кирова. Семья Оганисян поехали на своем автомобиле, в котором находились емкости с собранным ими виноградом. На территории завода емкости с виноградом были им изъяты у Оганисян, а также на заводских весах весовщиком было произведено взвешивание данного винограда, который находился в автомобиле задержанных лиц, насколько он помнит, там было 40 килограмм винограда. Им был составлен акт взвешивания, в котором после ознакомления поставили свои подписи задержанные лица и другие участвующие лица. После этого виноград был возвращен под расписку весовщику ЗАО «Новокубанское» в связи с невозможностью его длительного хранения для отправки на переработку. По данному факту Оганисян А.Д., Оганисян Д.А., Оганесян Н.Н. были им опрошены, и в ходе опроса последние пояснили, что не знали о том, что виноград, который они собирают, принадлежит предприятию, и брать его было нельзя (л.д.76-77);
- отношением ЗАО «Новокубанское» от 26.09.2011 года, в котором зам. ген. директора ЗАО «Новокубанское» М...... Р.А.сообщает о хищении винограда сорта «Левокумский» в количестве 40 килограмм, в результате чего ЗАО «Новокубанское» был причинен ущерб на сумму 1540 рублей (л.д. 5);
- справкой ЗАО «Новокубанское» от 26.09.2011 года, согласно которой стоимость 1 килограмма винограда сорта «Левокумский», выращенного на полях ЗАО «Новокубанское» на 26.09.2011 года составляет 38 рублей 50 копеек (л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от 26.09.2011 года, в ходе которого была осмотрена виноградная клетка, принадлежащая ЗАО «Новокубанское», расположенная в п.Роте-Фане Новокубанского района в 100 метрах от ул.Юбилейная с юго – западной стороны, где обнаружены виноградные насаждения и имеются следы обрыва винограда (л.д.7-8);
- протоколом осмотра места происшествия от 26.09.2011 года, в ходе которого на территории ЗАО «Новокубанское» по адресу: Новокубанский район, х.Кирова,ул.Мира, 1, в автомобиле ГАЗ-3110 № . . . зеленого цвета, на котором передвигались Оганисян Д.А., Оганисян А.Д., Оганесян Н.Н., были обнаружены емкости с виноградом черного цвета, которые были изъяты в присутствии понятых (л.д. 14-19);
- актом взвешивания от 26.09.2011 года, согласно которому виноград сорта «Левокумский», изъятый из а/м ГАЗ-3110 № . . ., был взвешен на механических весах в присутствии Оганисян Д.А., Оганисян А.Д., Оганесян Н.Н., масса винограда составила 40 килограмм (л.д.20);
- накладной ЗАО «Новокубанское» № 001300 от 26.09.2011 года, согласно которой виноград сорта «Левокумский» в количестве 40 килограмм, полученный от УУП Д..... К.Н., был отправлен в переработку (л.д.22).
Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимых Оганисян А.Д., Оганисян Д.А. и Оганесян Н.Н. полностью доказанной, их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Непризнание своей вины подсудимыми Оганисян А.Д., Оганисян Д.А. и Оганесян Н.Н., суд расценивает как избранный ими способ защиты.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Оганисян А.Д., Оганисян Д.А. и Оганесян Н.Н., которые по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание у Оганисян Д.А. является наличие троих несовершеннолетних детей, у Оганисян А.Д. и Оганесян Н.Н. их престарелый возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых Оганисян А.Д., Оганисян Д.А., Оганесян Н.Н. судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Оганисян А.Д., Оганисян Д.А. и Оганесян Н.Н. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Оганисян Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Признать Оганисян А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Признать Оганесян Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения осужденным Оганисян А.Д., Оганисян Д.А. и Оганесян Н.Н., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Оганисян А.Д., Оганисян Д.А., Оганесян Н.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оврах В.Е.