Приговор в отношении Блидко К.Ю. и др. по ч 2 ст 228 УК РФ.



К делу №1-393/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года                                                             г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г. Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Новокубанского района Костенко А. В.; подсудимых – Блидко К. Ю., Ефашкина Ю. С., Федулова А. А.; защитника подсудимого Блидко К.Ю. – адвоката Семеняченко Н. В., представившего удостоверение №1785, ордер №390008 от 19 декабря 2011 года; защитника подсудимого Ефашкина Ю.С. – адвоката Королевой Ю. А., представившего удостоверение №3982, ордер №380830 от 19 декабря 2011 года; защитника подсудимого Федулова А.А. – адвоката Капустина А. Ю., представившего удостоверение №201, ордер №029473 от 19 декабря 2011 года,

при секретаре Гутник Т. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Блидко К. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < . . . > ранее не судимого, < . . . >,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

Ефашкина Ю. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < . . . >, ранее не судимого, < . . . >,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

Федулова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < . . . >, ранее не судимого, < . . . >

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Блидко К.Ю., Ефашкин Ю.С., Федулов А.А. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года, в вечернее время, точное время не установлено, Блидко К.Ю. Федулов А.А., Ефашкин Ю.С., находясь в районе «Оптика» г. Армавира Краснодарского края, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение, незаконное хранение наркотических средств. После чего, 12 августа 2011 года, точное время не установлено, Блидко К.Ю., Ефашкин Ю.С., Федулов А.А., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, проехали на скутере, управляемым Федуловым А.А., из г. Армавира к полю, расположенному < . . . >. При этом Блидко К.Ю., согласно отведенной ему роли, указывал местонахождение поля, на котором произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащими растениями. Затем, реализуя совместный преступный умысел, Блидко К.Ю., Ефашкин Ю.С. прошли на данное поле, где, согласно отведенной им роли, Ефашкин Ю.С., Блидко К.Ю., действуя совместно и согласовано, путем сбора < . . . >, незаконно приобрели наркотическое средство, которое является марихуаной, массой марихуаны после ее высушивания, до постоянной массы при температуре +110 С., составившей 134,1 г.. Сорванные части растения конопли Блидко К.Ю., Ефашкин Ю.С. складывали в заранее приготовленный пакет. Федулов А.А., согласно отведенной ему роли, реализуя единый преступный умысел, находился на дороге, возле указанного поля, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, предупредить об опасности Блидко К.Ю., Ефашкина Ю.С..

Затем, Блидко К.Ю., Ефашкин Ю.С., Федулов А.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, стали незаконно хранить, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 134,1 г., в ящике под сиденьем скутера, принадлежащего последнему, с момента незаконного приобретения наркотического средства, до момента обнаружения и изъятия работниками полиции, то есть до 21 часа 25 минут 12 августа 2011 года.

12 августа 2011 года, в 21 час 25 минут, на участке полевой дороги, в Новокубанском районе Краснодарском крае, расположенном на расстоянии 200 метров в восточном направлении от автодороги «п. Прикубанский – х. Горькая Балка» и на расстоянии 500 метров от х. Горькая Балка Новокубанского района Краснодарского края, при проведении осмотра данного участка местности, указанное наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой наркотического средства – марихуаны (каннабиса), высушенной при температуре + 110°С до постоянной массы, составившей 134,1 г., незаконно приобретенное, незаконно хранимое Блидко К.Ю., Ефашкиным Ю.С., Федуловым А.А., было обнаружено и изъято работниками полиции. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», масса изъятого данного наркотического средства, в указанном выше размере, относится к особо крупному размеру.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Блидко К.Ю., заявленного на стадии предварительного расследования и вновь заявленного всеми обвиняемыми на стадии предварительного слушания дела.

В судебном заседании подсудимые Блидко К.Ю., Ефашкин Ю.С., Федулов А.А. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Блидко К.Ю. – адвокат Семеняченко Н.В., защитник подсудимого Ефашкина Ю.С. – адвокат Королева Ю.А., защитник подсудимого Федулова А.А. – адвокат Капустин А.Ю. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Блидко К.Ю., Ефашкину Ю.С., Федулову А.А. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми тяжкого преступления, личность подсудимых, которые характеризуются положительно.

На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимые не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Блидко К.Ю., Ефашкина Ю.С., Федулова А.А. суд находит полное признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние, способствование органам предварительного расследования в расследовании преступления, установлении истины по делу, изобличению и уголовному преследованию соучастников группового преступления, а применительно к Блидко К.Ю. также наличие заболевания в виде вегитососудистой дистании, подтверждающейся актом исследования состояния здоровья в 2009 году, применительно к Федулову А.А. также наличие поощрительных грамот за участие в спортивных соревнованиях, представленных суду.

Обстоятельством, отягчающим наказание Блидко К.Ю., Ефашкина Ю.С., Федулова А.А. суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым только в виде реального лишения свободы, так как их исправление невозможно без изоляции их от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, оснований, для применения которых не усматривается, не будет способствовать их исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией их от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, имущественного, семейного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде пакетов, наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На стадии предварительного расследования Блидко К.Ю., Ефашкин Ю.С., Федулов А.А. задерживались в порядке ст. 91 УПК РФ, а затем в отношении Блидко К.Ю., Ефашкина Ю.С., Федулова А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом не изменялась.

Оснований для изменения меры пресечения Блидко К.Ю., Ефашкину Ю.С., Федулову А.А. при постановлении приговора не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блидко К. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Блидко К. Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Блидко К.Ю. исчислять с 19 сентября 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.

Признать Ефашкина Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефашкину Ю. С. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ефашкину Ю.С. исчислять с 19 сентября 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.

Признать Федулова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федулову А. А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Федулову А.А. исчислять с 22 сентября 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.

Вещественные доказательства по делу в виде пакетов, наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                    Г.Ф. Симанчев