по делу № 1-382/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 21 декабря 2011 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,
подсудимой Ковшовой В.С.,
защитника адвоката Решетняк О.Г., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 969864 от 06.12.2011 года,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КОВШОВОЙ В.С., < . . . >, судимой 02.02.2009 года Армавирским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освободившуюся 23.11. 2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковшова В.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
08.04.2011 года около 8 часов, Ковшова В.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край Новокубанский район х. Первомайский <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что её действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа, совершила из указанного домовладения тайное хищение: одной пары серег из золота общим весом 4 грамма, стоимостью по 980 рублей за грамм, на общую сумму 3920 рублей; кольца из сплава белого и желтого золота с камнем фионит общим весом 2 грамма, стоимостью по 980 рублей за грамм на общую сумму 1960 рублей; кольца из сплава желтого золота с камнем фионит общим весом 2 грамма, стоимостью по 980 рублей за грамм, на общую сумму 1960 рублей; кулон из золота в виде овала общим весом 1,84 грамма, стоимостью по 980 рублей за грамм, на общую сумму 1803 рубля 20 копеек; цепочки из золота общим весом 2 грамма, стоимостью по 980 рублей за грамм, на общую сумму 1960 рублей; браслета из золота общим весом 1,77 грамм, стоимостью по 980 рублей за грамм, на общую сумму 1734 рубля 60 копеек, принадлежащих Д....... А.О. После чего, Ковшова В.С. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Д....... А.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 13337 рублей 80 копеек.
Ковшова В.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью. В связи с отказом подсудимой от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 118-121, 76-79, 60-61) согласно которым, Ковшова В.С. подтвердила, что 08.04.2011 года она похитила из дома, где проживала с Д..... В.А. ювелирные изделия, принадлежащие девушки его брата, а именно серьги, два кольца, цепочку, кулон, которые продала на рынке в г. Армавире незнакомой девушке за 1500 рублей.
Кроме показаний подсудимой, её вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, оглашенных в судебном заседании ввиду их не явки.
Так, потерпевшая Д....... А.О. (ранее Гарасим) показала, что 08.04.2011 года от Д..... В.А. узнала о том, что пропали её ювелирные украшения. По возвращении домой обнаружила пропажу одной пары серег из золота общим весом 4 грамма; кольца из золота с камнем фионит общим весом 2 грамма, кольца из золота с камнем фионит общим весом 2 грамма, кулон из золота в виде овала общим весом 1,84 грамма, цепочки из золота общим весом 2 грамма, браслета из золота общим весом 1,77 грамм.. Причиненный ущерб в связи с хищением ювелирных изделий для неё значительный (л.д.35-37, 41-42).
Свидетель Д..... В.А. также показал, что 08.04.2011 года он обнаружил пропажу ювелирных изделий, принадлежащих его жене. В доме помимо них в это время проживал его брат с девушкой по имени Валя, которая после 08.04.2011 года у них дома не появлялась (л.д. 47-48).
Из показаний свидетеля Д..... В.А. следует, что он проживал вместе с братом и его женой в х. Первомайском Новокубанского района по <адрес>. В середине марта 2011 года к нему переехала жить Ковшова В.С. Через некоторое время от брата узнал о пропаже золотых украшений его жены. Поняв, что это сделала Ковшова, пытался до неё дозвониться, найти, но не смог (л.д.25).
Согласно показаниям свидетеля П..... А.А., 21.07.2011 года в ОВД по Новокубанскому району обратилась Ковшова В.С., которая призналась в совершении преступления, а именно в хищении ювелирных украшений, которые продала цыганке на центральном рынке <адрес> (л.д.122-123).
Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.04.2011 года, согласно которому потерпевшая Дмитриева (ранее Гарасим) сообщила о хищении у нее золотых изделий, чем ей причинен значительный материальный ущерб (л.д.4);
Протоколом ОМП от 19.04.2011 г, согласно которому был осмотрен дом по <адрес> х. Первомайский Новокубанского района (л.д. 7-14);
заключением эксперта от 25.04.2011 года, из которого следует, что стоимость 1 грамма золота составляет 980 рублей (л.д.22);
протоколом явки с повинной от 21.07.2011 года, согласно которому Ковшова В.С. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно хищении золотых ювелирных украшений (л.д.56).
Таким образом, совокупность указанных доказательств, подтверждает вину Ковшовой В.С. в тайном хищении чужого имущества. В судебном заседании показаниями потерпевшей, не работающей, т.е. не имеющей постоянного дохода, подтверждено и то обстоятельство, что причиненный ущерб, является значительным для Д....... А.О.
Оценивая психическое состояние подсудимой Ковшовой В.С. во время и после совершения преступления, суд принимает во внимание совокупность исследованных доказательств, подтверждающих её вину в совершении умышленных действий, её обдуманное поведение в момент совершения преступления, её последовательные осмысленные действия после совершения преступления (скрылась с места преступления, реализовала похищенное). По заключению комиссии экспертов № 255 от 10.10.11 года Ковшова В.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства личности. Однако изменения со стороны психики у неё не столь значительны и не лишали ее возможности в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент правонарушения у неё также не было и какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Ковшова В.С.. не нуждается. Данное заключение экспертов подтверждается адекватным поведением Ковшовой В.С. в ходе судебного заседания, активно защищающей свои интересы, поэтому у суда не возникает сомнений в её психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Ковшова В.С. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Ковшовой В.С. в совершении кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной, её действия, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой Ковшовой В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении ею преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Ковшовой В.С. не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, определяет ей минимально возможное наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Достаточные основания для назначения наказания с применением ст. 73 и 64 УК РФ у суда отсутствуют.
Принимая во внимание, что Ковшова В.С. осуждается к реальному лишению свободы, учитывая данные о её личности, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать тяжести содеянного Ковшовой В.С., обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, а также предотвращению совершения ею новых преступлений.
Определяя вид исправительного учреждения подсудимой, суд учитывает, что Ковшова В.С. осуждается за совершение преступления средней тяжести, при наличии рецидива, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании ст. 58 УК РФ суд назначает ей отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Ковшовой В.С. под стражей с 21.07.2011 года (л.д. 60) зачитывается ей в срок отбытия назначенного наказания.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимой Ковшовой В.С. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОВШОВУ В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 декабря 2011 года. Время содержания Ковшовой В.С. под стражей с 21.07.2011 года по 20.12.2011 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении осужденной Ковшовой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденной Ковшовой В.С. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ковшова В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Судья И.А. Кувикова