Дело № 1-349/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 7 ноября 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Козьменко Л.Н., представившей ордер № 040982 и удостоверение № 554, подсудимого Желдоченко С.Н., представителя потерпевшей адвоката А..... М.А., представившего ордер № 249256 и удостоверение № 1597, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Желдоченко С.Н., < . . . > судимости не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264, ст. 125 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Желдоченко С.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
24.05.2011 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут водитель Желдоченко С.Н., ставя под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем ВАЗ 11113, государственный регистрационный знак В № . . . регион в состоянии алкогольного опьянения, двигался по ул. Коммунаров г. Новокубанска Краснодарского края со стороны ул. Кузнечная в направлении ул. Ставропольская по правой крайней полосе со скоростью 60 км/ч, проявив преступную небрежность и самонадеянность, в нарушение п.п. 1.3,1.5,10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасный скоростной режим движения своего автомобиля, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки своего автомобиля, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, продолжил движение, выполняя маневр объезда, не убедившись в его безопасности, в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, не выбрав необходимый боковой интервал до велосипедиста Ц..... Г.А., обеспечивающий безопасность движения, в результате чего около домовладения № 22 по ул. Коммунаров г. Новокубанска Краснодарского края, допустил наезд на велосипедиста Ц..... Г.А., которая двигалась впереди в попутном направлении по правой крайней полосе.
В результате дорожно – транспортного происшествия Ц..... Г.А. получила телесные повреждения, диагностированные как тупая сочетанная травма головы, конечностей и таза: перелома обеих седалищных, правой лонной костей, ушибленной раны волосистой части головы, сотрясения головного мозга, перелома ребер справа, ушибов легких, двустороннего пневматоракса, вывиха в левом локтевом суставе с переломом венечного отростка локтевой кости, перелома больше и малоберцовой костей обеих голеней, с развитием травматического шока. Данные повреждения образовались в условиях дорожно – транспортного происшествия 24.05.2011 г., в частности, от столкновения с движущимся транспортным средством и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Данное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Желдоченко С.Н. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
п. 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ;
п. 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п. 2.7, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
п. 8.1, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом, (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;
п. 9.10, согласно которому водитель транспортного средства должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;
п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нарушение водителем Желдоченко С.Н. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ц..... Г.А.
Он же, Желдоченко С.Н., 24.05.2011 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, после совершения дорожно – транспортного происшествия, имевшего место на ул. Коммунаров г. Новокубанска Краснодарского края в 51,60 м от домовладения № 22/1, остановился в месте дорожно – транспортного происшествия, вышел из автомобиля ВАЗ 11113, государственный регистрационный знак № . . . регион, увидел Ц..... Г.А., которая в результате дорожно – транспортного происшествия получила телесные повреждения в виде < . . . > квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, и находящуюся в правом кювете по ходу своего движения в беспомощном состоянии, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление опасных последствий, скрылся с места совершения преступления, тем самым заведомо оставил без помощи последнюю, находящуюся в опасном для жизни или здоровья состоянии, и лишенную возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать ей помощь.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемых деяний в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Желдоченко С.Н. правильно квалифицированы по ст. 125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым Желдоченко С.Н. преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, судимости не имеет, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального и материального вреда, причиненного потерпевшей в результате преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, а также мнение потерпевшей Ц..... Г.А., настаивавшей на назначении Желдоченко С.Н. наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Желдоченко С.Н. наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Желдоченко С.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенных Желдоченко С.Н. преступлений не усматривает.
Кроме того, с учетом всех обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить Желдоченко С.Н. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством.
Принимая во внимание, что Желдоченко С.Н. осуждается за преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии – поселении.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ суд считает необходимым меру пресечения в отношении Желдоченко С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, Желдоченко С.Н. обязан явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Горького, 76 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания за счет государства в колонию – поселение.
Потерпевшей Ц..... Г.А. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Желдоченко С.Н. компенсации морального вреда, причиненного в результате преступных действий, в сумме 1 000 000 руб. (л.д. 188).
В судебном заседании представитель потерпевшей адвокат А..... М.А. настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований, просил суд взыскать с подсудимого в пользу Ц..... Г.А. компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступных дейстий, в сумме 1 000 000 руб., пояснив, что ранее Желдоченко С.Н. частично возместил потерпевшей материальный вред в размере 15 000 руб., а также частично моральный вред, причиненный в результате преступных действий, в сумме 15 000 руб.
Подсудимый Желдоченко С.Н. в судебном заседании признал исковые требования Ц..... Г.А. частично, просил с учетом ранее выплаченной потерпевшей в счет компенсации морального вреда денежной суммы в размере 15 000 руб., снизить размер компенсации морального вреда до 120 000 руб.
Суд в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ считает необходимым частично удовлетворить исковые требования Ц..... Г.А. С учетом всех обстоятельств дела, имущественного положения Желдоченко С.Н., ранее выплаченной им в счет компенсации морального вреда денежной суммы в размере 15 000 руб., характера телесных повреждений, причиненных потерпевшей, а также с учетом принципов разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда 170 000 руб.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Желдоченко С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264, ст. 125 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 264 УК РФ – сроком в один год с лишением права управлять транспортным средством на срок в три года;
- по ст. 125 УК РФ – сроком в шесть месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Желдоченко С.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком в один год четыре месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок в три года с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Желдоченко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Желдоченко С.Н. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселение.
Срок отбытия наказания Желдоченко С.Н. в виде лишения свободы исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.
После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю.
Гражданский иск Ц..... Г.А. о взыскании с Желдоченко С.Н. компенсации морального вреда, причиненного в результате преступных действий, удовлетворить частично.
Взыскать с Желдоченко С.Н. в пользу Ц..... Г.А. 170 000 руб.в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступных действий.
В остальной части в удовлетворении гражданского иска Ц..... Г.А. отказать.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - автомобиль ВАЗ 11113 № . . . регион, хранящийся на территории отдела МВД России по Новокубанскому району - возвратить по принадлежности Желдоченко В.Н., велосипед «Stels Navigator», хранящийся на территории отдела ОМВД России по Новокубанскому району, - возвратить по принадлежности Ц..... Г.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева