Дело № 1-31/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 20 января 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., защитника Шарабакиной Р.М., представившей ордер № 0548840 и удостоверение № 132, подсудимого Булкина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Булкина Н. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . >, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булкин Н. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах.
04.11.2011 г. около 21 часов 40 минут Булкин Н.В., находясь в г. Новокубанске Краснодарского края, <адрес>, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия, а также уголовного преследования невиновного лица, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, желая достижения намеченной цели, предварительно имитировав следы преступления, а именно предоставив орудие совершения разбойного нападения (деревянную палку), чем искусственно создал доказательства обвинения, и будучи в письменной форме под роспись предупрежденным старшим следователем СО ОМВД России по Новокубанскому району капитаном юстиции Моргуль М.А. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Булкина Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Булкиным Н.В. тяжкого преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, отрицательно по месту фактического проживания, положительно по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Булкину Н.В. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Булкина Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булкину Н. В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного Булкина Н. В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Булкина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – автомобиль ГАЗ 2410 регистрационный знак Р № . . . куртку, документы в количестве 11 листов - считать возвращенными по принадлежности Булкину Н.В., деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить, первоначальный материал на 35 листах, хранящийся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.
Судья М.С. Аладьева