по делу № 1- 34/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 17 января 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,
подсудимого Ткаченко В. В.ча,
защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3688 и ордер № 458203 от 16.01.12 г.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТКАЧЕНКО В. В.ЧА, < . . . >, судимого 04.04.2007 года Армавирским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 13.02.2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткаченко В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
06.07.2010 года примерно в 17 часов, Ткаченко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения, расположенного по <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, предварительно путем введения в заблуждения относительно своих намерений завладев ключами от скутера, путем свободного доступа с территории указанного двора, тайно похитил скутер «IMP Атлант», стоимостью 35436 рублей 57 копеек, принадлежащий О..... Т.В. После чего, Ткаченко В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями О..... Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 35436 рублей 57 копеек.
Подсудимый Ткаченко В.В. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого предусмотрено на срок не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе, согласие потерпевшего (л.д. 107), судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ткаченко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, - доказана, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Ткаченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что исправление Ткаченко В.В. невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд, в целях исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, что Ткаченко В.В. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.
Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Ткаченко В.В., суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение преступления средней тяжести при наличии рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Ткаченко В.В. под стражей с 05.12.2011 года по 16.01.2012 года включительно засчитывается в срок отбытия назначенного ему наказания. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Принимая во внимание, что Ткаченко В.В. осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении него суд считает необходимым оставить без изменения.
В соответствие со ст. 81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу в виде скутера – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТКАЧЕНКО В. В.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 72 УК РФ время содержания Ткаченко В.В. под стражей до судебного разбирательства с 05.12.2011 года по 16.01.2012 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 17 января 2012 года.
Меру пресечения в отношении Ткаченко В.В. оставить без изменения – содержание под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: скутер «IMP Атлант», считать возвращенным по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденным Ткаченко В.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Кувикова
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 28 января 2012 года.
Судья И.А. Кувикова