Приговор в отношении Монахова И.Г. по ч 2 ст 158, ч 1 ст 228 УК РФ.



по делу № 1- 27/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 11 января 2012 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,

подсудимого Монахова И.Г.,

защитника адвоката Леонченко Е.В., представившей удостоверение № 4009 и ордер № 458127 от 11.01.12 г.,

а также потерпевшего Г....... Б.Н.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОНАХОВА И. Г., < . . . >, судимого: 05.12.2006 года Омским районным судом Омской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года шесть месяцев без штрафа, освободившегося по отбытию срока в 2009 году, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монахов И.Г. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 01.05.2011 года на 02.05.2011 года, в точно не установленное время, Монахов И.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около двора домовладения, расположенного по <адрес> ст. Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор указанного домовладения, откуда, пройдя вглубь двора, похитил мотоцикл модели «Минск» ММВЗ-3.11212 без государственного регистрационного знака, 1994 года выпуска, стоимостью 7871 рубль, 80 копеек, принадлежащий Г....... Б.Н.. После чего, Монахов И.Г. выкатив похищенный мотоцикл с указанного двора, скрылся с ним с места совершения преступления, причинив своими незаконными действиями Г....... Б.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7871 рубль 80 копеек.

Кроме того, он же Монахов И.Г., 18.10.2011 года в точно не установленное время, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, находясь в лесополосе у полевой дороги, граничащей с х. Ново-Воскресенским Новокубанского района Краснодарского края и ул. Ленина в ст. Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных побегов растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 8,1 грамм, что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 8,1 грамм, Монахов И.Г. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе, положив его в карман своей куртки, с момента его приобретения 18.10.2011 года до 19 часов 15 минут 18.10.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый Монахов И.Г. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых предусмотрено на срок не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Монахов И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - доказана, его действия суд квалифицирует соответственно по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Монахова И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении двух преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, - к категории небольшой тяжести, личность подсудимого в целом характеризующегося отрицательно. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что исправление Монахова И.Г. невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд, в целях исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему за совершение обоих преступлений наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Монахов И.Г. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Монахову И.Г., суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение преступления небольшой и средней тяжести при наличии рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Монахова И.Г. под стражей с 18.10.2011 года по 10.01.2012 года включительно засчитывается в срок отбытия назначенного ему наказания. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Принимая во внимание, что Монахов И.Г. осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении него суд считает необходимым оставить без изменения.

    Кроме того, Г....... Б.Н. заявлен гражданский иск, по которому он просит взыскать с Монахова И.Г. причиненный ему материальный ущерб в сумме 7871,80 рублей, в виде стоимости похищенного у него мотоцикла. В судебном заседании Г....... Б.Н. настаивал на взыскании указанной суммы, уточнив, что похищенный у него мотоцикл просит оставить Монахову И.Г., в связи с тем, что мотоцикл подсудимым доведен до состояния, при котором его применение невозможно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Поскольку в судебном заседании установлено, что в результате виновных действий Монахова И.Г., потерпевшему Г....... Б.Н. причинен материальный ущерб в сумме 7871,80 рублей, а также принимая во внимание уточнение заявленных требований гражданским истцом в судебном заседании, учитывая, что сам Монахов И.Г. заявленный к нему иск признал в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

    При этом, с учетом позиции потерпевшего, а также, принимая во внимание, что заявленный гражданский иск удовлетворен, в соответствие со ст. 81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу в виде мотоцикла, подлежат передаче Монахову И.Г., остатки же наркотических средств, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать     МОНАХОВА И. Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

пунктом « в » части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Монахову И. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ время содержания Монахова И.Г. под стражей до судебного разбирательства с 18.10.2011 года по 10.01.2012 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 11 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Монахова И.Г. оставить без изменения – содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: остатки наркотических средств, марихуана – уничтожить, мотоцикл модели «Минск» ММВЗ-3.11212 передать Монахову И.Г.

Взыскать с Монахова И. Г. в пользу Г....... Б.Н. в возмещение материального вреда 7871 (семь тысяч восемьсот семьдесят один) рубль 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденным Монаховым И.Г. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Кувикова

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года.

     Судья: И.А. Кувикова