Приговор в отношении Бучкова В.И. по ч 2 ст 158, ч 1 ст 158, ч 2 ст 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 17.01.2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

при секретаре Паниной Г.М.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

подсудимого Бучкова В.И.

защитника адвоката Николайко С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бучкова В. И., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимого:

13.10.2006 года Новокубанским районным судом по ст.ст.

158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на

3 года 6 месяцев;

12.01.2007 года Новокубанским районным судом по ст.ст.

158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК

РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожден 15.05

2011 года по отбытии наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в»,

228 ч.2, 158 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бучков В.И. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшем; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Бучков В.И., находясь на территории центрального рынка, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств из барсетки, которая находилась в корзине, являющейся ручной кладью, находившейся при И...... Н.А., реализуя свой преступный умысел, осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, тайно похитил из корзины И...... Н.А. барсетку стоимостью 240 рублей, с похищенной барсеткой Бучков В.И. с места преступления скрылся, не обнаружив в барсетке денежные средства Бучков В.И. похищенной им барсеткой распорядился по своему усмотрению и выбросил.

03 сентября 2011 года в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Бучков В.И., находясь на территории центрального рынка, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств из кошелька, который находился в детской коляске рот П...... А.В., реализуя свой преступный умысел, осмотревшись по сторонами и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, тайно похитил из детской коляски кошелек из кожзаменителя стоимостью 56 рублей 25 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, всего на общую сумму 5056 рублей 25 копеек, причинив потерпевшей П...... А.В. значительный ущерб, с похищенным Бучков В.И. с места преступления скрылся.

14 сентября 2011 года около 18 часов в г.Новокубанске Краснодарского края Бучков В.И., находясь на участке местности, расположенном в 70 метрах от сооружения «Виадук» на а/д «Новокубанск-ФАД «Кавказ» через железнодорожное полотно в сторону <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, достоверно зная о том, что произрастающие там растение конопли являются наркотикосодержащим растением, реализуя свой преступный умысел, нарвал верхушечные части побегов и листьев растения конопли для личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 180,4 грамма, что является особо крупным размером, поместил наркотическое средство в принесенный с собой полимерный пакет, стал незаконно хранить наркотическое средство при себе в пакете с момента его незаконного приобретения до 18 часов 53 минут 14 сентября 2011 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято у И..... В.И. сотрудниками полиции.

17 сентября 2011 года около 16 часов в г.Новокубанске Краснодарского края Бучков В.И., находясь на территории кладбища, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш....... И.П., осмотревшись по сторонам и убедившись, что его действия никто не наблюдает и они носят тайный характер, совершил тайное хищение кошелька стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей, сотовый телефон «Нокиа-6600» стоимостью 1500 рублей в кожаном чехле стоимостью 263 рубля 25 копеек, причинив потерпевший значительный ущерб на общую сумму 3863 рублей 25 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бучков В.И. вину в совершении преступлений не признал и показал, что трех краж он не совершал, его избили участковые, в результате чего он написал явки с повинной, в августе 2011 года участковый Золотарев привез его на поле, где росла конопля, заставил нарвать конопли, сфотографировал его с коноплей.

Вина подсудимого Бучкова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, совершенного 16.07.2011 года, подтверждается следующими доказательства, представленными стороной обвинения:

показаниями потерпевшей И...... Н.А., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 16 июля 2011 года она приехала на центральный рынок г.Новокубанска, с собой у нее была ручная корзина и барсетка с деньгами и документами, она сделала покупки, барсетку положила в корзину сверху покупок, прошла на вещевые ряды, на рынке она находилась около 30 минут, когда уходила с рынка, то обнаружила, что пропала барсетка с документами, сразу в милицию она не обратилась, так как надеялась, что ей возвратят документы за вознаграждение, в милицию обратилась только 19 июля 2011 года ( л.д.17-18 )

показаниями Бучкова В.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых в мае 2011 года он освободился из мест лишения свободы, постоянного места жительства у него нет, в июле, точный день он не помнит, он пришел на центральный рынок г.Новокубанска, на рынке увидел женщину, которая несла в руках корзину, в которую складывала покупки, в другой руке у нее находилась барсетка, из которой женщина доставала деньги, женщина положила барсетку в корзину, он пошел за женщиной, так как решил украсть барсетку, думал, что в ней находятся деньги, проходя мимо женщины он незаметно для нее взял барсетку, вышел за территорию рынка, посмотрел содержимое барсетки, денег в ней не оказалось, были только документы, барсетку с документами он выбросил около мусорного бака ( л.д.30-33, 239 );

показаниями свидетеля З...... А.И. в судебном заседании о том, что 4 октября 2011 года Бучков В.И. написал явку с повинной, в которой признался в том, что совершил кражу барсетки в июле 2011 года на территории рынка;

показаниями свидетелей З..... Р.П. и К...... А.В. в судебном заседании о том, что они в качестве понятых присутствовали про проверке показаний Бучкова на месте совершения им преступления, в их присутствии Бучков показал, что в июле 2011 года находясь на центральном рынке в г.Новокубанске он похитил у женщины барсетку из корзины, денег в барсетке не оказалось и он выбросил барсетку, Бучков давал показания добровольно, жалоб на сотрудников милиции не высказывал, о том, что его избили участковые и заставили его написать явку с повинной, Бучков также ничего не говорил;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.07.2011 года, согласно которого потерпевшая И...... Н.А. заявила о том, что 16.07.2011 года неустановленное лицо похитило у нее барсетку с документами ( л.д.5 );

протоколом явки Бучкова В.И. с повинной от 04.10.2011 года, согласно которой Бучков В.И. признался в том, что в июле 2011 года он на центральном рынке г.Новокубанске похитил у женщины барсетку, в которой оказались документы, барсетку с документами он выбросил ( л.д.23 );

протоколом проверки показаний Бучкова В.И. на месте совершения преступления, согласно которых Бучков В.И. в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах хищения им барсетки на центральном рынке г.Новокубанска в июле 2011 года ( л.д.42-46 );

заключением эксперта от 29.07.2011 года, согласно которого стоимость похищенной у И...... Н.А. барсетки составляет 240 рублей ( л.д.14 )

Вина подсудимого Бучкова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, совершенного 03.09.2011 года, подтверждается следующими доказательства, представленными стороной обвинения:

показаниями потерпевшей П..... А.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 3 сентября 2011 года П...... А.В. вместе с детьми находилась на центральном рынке г.Новокубанска, младший ребенок находился в коляске, она покупала детям игрушки и другие вещи, деньги находились в кошельке, который она держала в руке, когда подошли к торговому месту, где торговали обувью, она положила кошелек в детскую коляску, через некоторое время обнаружила, что он пропал, в кошельке находились деньги в сумме 5000 рублей, кредитная карта «Крайинвестбанк», на которой находились денежные средства в сумме 60000 рублей и дисконтные карты, перед тем как обратиться в милицию она сходила в банк и заблокировала кредитную карту, в результате кражи ей был причинен значительный ущерб на сумму 5056 рублей 25 копеек ( л.д.88-89 );

показаниями свидетеля З...... А.И. в судебном заседании о том, что 3 сентября 2011 года Пилипчук заявила о краже у нее кошелька с деньгами, 4 октября 2011 года Бучков написал явку с повинной, в которой признался в том, что в начале сентября 2011 года находясь на центральном рынке г.Новокубанска похитил у женщины кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, деньги забрал, кошелек выбросил;

показаниями свидетелей З..... Р.П. и К...... А.В. в судебном заседании о том, что они в качестве понятых присуствовали при проверке показаний Бучкова на месте совершения преступления, в их присутствии Бучков рассказал, что в начале сентябре 2011 года она на центральном рынке г.Новокубанска похитил у женщины кошелек с деньгами, Бучков показания давал добровольно, жалоб на сотрудников милиции не высказывал, о том, что его избили участковые и заставили написать явку с повинной Бучков также ничего не говорил ( л.д.95-96, 97-98 );

показаниями, данными Бучковым В.И. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в мае 2011 года он освободился из мест лишения свободы, постоянного места жительства у него нет, в сентябре он пришел на центральный рынок г.Новокубанска, обратил внимание на молодую женщину с коляской, женщина положила кошелек в коляску, внимания на него не обращала, он решил совершить кражу, проходя мимо коляски, взял кошелек, ушел с территории рынка на кладбище, в кошельке обнаружил деньги 5000 рублей, деньги забрал, кошелек выбросил ( л.д.75-78, 239 );

протоколом принятия устного заявления П..... Н.А. о преступлении от 03.09.2011 года, согласно которого потерпевшая П...... А.В. заявила о том, что 03.09.2011 года на территории центрального рынка г.Новокубанска у нее был похищен кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находись деньги в сумме 5000 рублей, данной краже ей был причинен значительный ущерб ( л.д.57 );

протоколом явки Бучкова В.И. с повинной от 04.10.2011 года, согласно которой он признался в том, что в начале сентября 2011 года находясь на центральном рынке г.Новокубанска похитил из коляски кошелек, в котором были деньги, кошелек он выбросил, деньги потратил продукты питания (л.д.71)

протоколом проверки показаний Бучкова В.И. на месте преступления, согласно которого Бучков В.И. в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и хищения в сентябре 2011 года на центральном рынке г.Новокубанска кошелька из детской коляски, в котором оказались деньги ( л.д.90-94 ); заключением эксперта от 08.09.2011 года, согласно которого стоимость похищенного у потерпевшей П..... Н.А. кошелька составляет 56 рублей 25 копеек ( л.д.68 )

Вина подсудимого Бучкова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями свидетеля К..... .А.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он работает участковым в ОМВД России по Новокубанскому району, 14 сентября 2011 года на служебном автомобиле направлялся в отдел, подъезжая к мосту через железнодорожное плотно, его внимание привлек незнакомый мужчина, у которого в руке находился пакет, который был чем-то наполнен, он решил установить его личность, подъехал к АЗС, пригласил двух понятых Потычук и Объедкова, вместе с ними на служебном автомобиле подъехали к сооружению «Виадук», где стали вести наблюдение за мужчиной, увидев их, мужчина выбросил пакет, они подошли к этому мужчину, он установил его личность, мужчина назвал свою фамилию Бучков, в пакете оказалась растительная масса с запахом конопли, Бучков рассказал, что он нарвал коноплю для личного употребления, Бучков был доставлен в отдел ( л.д.226-227 );

показаниями свидетелей П..... А.А. и О........ Д.Ф. в судебном заседании о том. что 14 сентября 2011 года они по приглашению участкового Кучинского вели наблюдение за незнакомым мужчиной, в руке которого находился пакет с каким-то содержимым, увидев их мужчина выбросил пакет, при установлении личности мужчина назвал свою фамилию Бучков, в пакете оказалась растительная масса с запахом конопли, Бучков рассказал, что нарвал коноплю для личного употребления;

показаниями Бучкова В.И., дынными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых 14 сентября 2011 года он пришел к лесополосе, расположенной возле сооружения «Виадук», где росла конопля, он решил нарвать конопли для личного употребления путем курения, с собой у него был пакет белого цвета. Он нарвал конопли, которую служил в пакет, после чего вышел из лесополосы и пошел в направлении АЗС, увидел сотрудника полиции в форме и двух ребят, испугался и выкинул пакет с коноплей, его задержали, вместе пакетом с коноплей доставили в отдел ( л.д.211-212, 216-220, 239 );

протоколами осмотра места происшествия от 14.09.2011 года, согласно которого были осмотрены участки местности, расположенный в г.Новокубанске возле сооружения «Виадук», где был обнаружен Бучков В.И. и пакет белого цвета с растительной массой с запахом конопли, также был осмотрен участок местности, где Бучков В.И. нарвал конопли, где были обнаружены кусты конопли ( л.д.174-178, 179-182 );

заключениями эксперта №17/1066-э от 27.09.2011 года и №17/1347-э от 17.11.2011 года, согласно которого обнаруженная и изъятая у Бучкова В.И. растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством- марихуаной массой 180,4 гр. ( л.д.233 );

протоколом осмотра предметов от 23.11.2011 года, согласно которого было осмотрено наркотическое средство марихуана, изъятое у Бучкова В.И., которое в установленном порядке было признано вещественным доказательством по настоящему уголовному делу ( л.д.240-243 )

Вина подсудимого Бучкова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями потерпевшей Ш....... И.П., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 17 сентября 2011 года она вместе со своим знакомым А...... Р.С. приехали на центральное кладбище, чтобы навести порядок на могиле отца, с собой у нее была женская сумочка, в которой находились кошелек с деньгами 1700 рублей, две банковские карты «Сбербанка России», кредитная карта «ВИЗА», служебное удостоверение, паспорт, сотовый телефон «Нокиа», когда она наводила порядок на могиле отца, то сумочку положила на столик, вырванную траву она вместе с Авджиян понесли выбрасывать на свалку, отсутствовали 5-7 минут, когда вернулись, то она обнаружила пропажу сумочки со всем содержимым, она сообщила в милицию о краже, дала объявление в газете «Свет Маяков», 27.09.2011 года ей позвонил незнакомый мужчина, при встрече вернул ей сумочку с документами, денег в сумочке не было, мужчина рассказала, что нашел сумочку на кладбище ( л.д.119-121 );

показаниями свидетеля А...... Р.С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых свидетель А...... Р.С. в ходе следствия давал показания, аналогичные показаниями потерпевшей Ш....... И.П. ( л.д.122-124 );

показаниями свидетеля К..... С.Ж. в судебном заседании о том, что 04.10.2011 года Бучков В.И. написал явку с повинной, в которой признался в том, что в сентябре 2011 года находясь на кладбище г.Новокубанска совершил кражу женской сумочки, в которой находились деньги в сумме 1700 рублей, деньги он забрал, а сумочку с остальным содержимым выбросил;

показаниями свидетелей З..... Р.П. и К...... А.В. в судебном заседании о том, что они в качестве понятых присутствовали при проверке показаний Бучкова на месте происшествия на территории кладбища г.Новокубанске, в их присутствии Бучков рассказал о краже, показания давал добровольно без принуждения, жалоб на сотрудников милиции не предъявлял, о том, что его избили участковые и заставили написать явку с повинной Бучков ничего не говорил;

показаниями, данными Бучковым В.И. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в мае 2011 года он освободился из мест лишения свободы, постоянного места жительства не имеет, 17.09.2011 года находился на городском кладбище, где у него похоронены родители, на лавочке возле одной могилы увидел женскую сумку,

огляделся по сторонам, взял ее и ушел с кладбища, осмотрел сумочку, нашел в ней кошелек и деньги примерно 1500-1700 рублей, которые забрал, сумку и кошелек выбросил, деньги потратил на спиртное и еду ( л.д.134-137, 239 );

протоколом принятия устного заявления потерпевшей Ш....... И.П. о преступлении от 20.09.2011 года, согласно которого Ш....... И.П. заявила о том, что 17.09.2011 года неизвестное ей лицо на кладбище г.Новокубанска похитило у нее женскую сумочку, в которой находились деньги в сумме 1700 рублей, документы, банковская и кредитные карты, сотовый телефон «Нокиа» ( л.д.105 );

протоколом явки с повинной Бучкова В.И от 04.10.2011 года, согласно которой он признался в том, что в сентябре 2011 года находясь на кладбище г.Новокубанска, на лавочке возле могилы увидел женскую сумочку, совершил ее хищение, ушел с территории кладбища, в сумочке находились кошелек с деньгами в сумме 1700 рублей, деньги он забрал, кошелек положил в сумочку, которую выбросил ( л.д.113 );

протоколом проверки показаний Бучкова В.И. на месте преступления от 14.11.2011 года, согласно которому Бучков В.И. в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершения имущества, принадлежащего потерпевшей Ш....... И.П. ( л.д.158-163 );

Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Бучкова В.И. в тайном хищении чужого имущества, совершенном из ручной клади, находящейся при потерпевшей 16.07.2011 года, полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Бучкова В.И. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном 03.09.2011 года, полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Бучкова В.И. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, полностью доказанной его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Бучкова В.И. в тайном хищении чужого имущества, совершенном 17.09.2011 года, полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ.

Суд критически оценивает показаний Бучкова В.И. в судебном заседании о том, что он не совершал трех краж, явки с повинной написал в результате избиения его участковыми, поскольку они опровергаются не только показаниями свидетелей З...... А.И. и К..... С.Ж. об обстоятельствах получения ими от Бучкова В.И. явок с повинной, обстоятельства изложенные Бучковым В.И. в явках с повинной он последовательно подтверждал в ходе допроса его в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте совершения им преступлений в присутствии своего защитника и понятых, жалоб на применение к нему недозволенных методов следствия не высказывал.

В ходе служебной проверки заявлений Бучкова В.И. о его избиении участковыми, проведенной Новокубанским МРСО СУ СК России по Краснодарскому краю доводы Бучкова В.И. своего подтверждения не нашли, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано.

Изменение Бучковым В.И. своих первоначальных показаний, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого суд расценивает как избранный им способ защиты стремление уйти от ответственности за совершение преступлений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении четырех умышленных преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание- явки с повинной по ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ; обстоятельство, отягчающее наказание по всем совершенным преступлениям- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Бучкову В.И. наказание, связанное с его изоляцией от общества, с учетом тяжести содеянного и наличия в его действиях рецидива преступлений оснований для применения ст.73 УК РФ по делу не имеется, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бучкова В. И. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч.2 ст.228 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бучкову В. И. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении осужденного Бучкова В.И. исчислять с 17.01.2012 года. Засчитать осужденному Бучкову В.И. в срок наказания время содержания под стражей с 27.10.2011 года по 16.01.2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Бучкова В.И. оставить без изменения- заключение под стражей.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Бучкова В.И. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуану, полимерный пакет- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.