Приговор в отношении Попова М.В. по ч 1 ст 228 УК РФ



дело № 1-43/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 3 февраля 2012 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимого Попова М.В., защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665, ордер № 511230 от 25.01.12 г.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА М. В., < . . . > судимого 08.05.2008 года Новокубанским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного 27.11.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.09.2011 года около 20 часов Попов М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в <адрес> Новокубанского района Краснодарского края, достоверно зная о том, что произрастающее там дикорастущее растение конопли является наркотикосодержащим растением, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел без цели сбыта растение, являющееся наркотическим средством, именуемым марихуаной массой по сухому остатку 19,9 грамм, что соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство, Попов М.В. стал хранить без цели сбыта в кармане куртки, находившейся в хозяйственном дворе домовладения, по месту своего жительства, по адресу ст. Бесскорбная Новокубанского района <адрес>, с момента его приобретения, т.е. с 20 часов 24.09.2011 года до 13 часов 26.09.2011 года, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Попов М.В. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести (в соответствие с ч. 2 ст. 15 УПК РФ в редакции в Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Попова М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления небольшой тяжести (в соответствие с ч. 2 ст. 15 УПК РФ в редакции в Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом тяжести содеянного, суд считает, что исправление Попова М.В. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Попов М.В. осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.02.2012 года. В соответствие со ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей с 07.01.2012 года до 02.02.2012 года включительно, зачесть в срок отбытия назначенного наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, меру пресечения в отношении Попова М.В. оставить без изменения, содержание под стражей.

Согласно требованиям ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу –остатки наркотических средств, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА М. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.02.2012 года. В соответствие со ст. 72 УК РФ время содержания Попова М.В. под стражей с 07.01.2012 года до 02.02.2012 года включительно, зачесть в срок отбытия назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении Попова М.В. оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства: остатки наркотических средств -марихуаны, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Поповым М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Кувикова

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года.

Судья И.А. Кувикова