Приговор в отношении Лазуткина Г.А. по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-37

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 26.01.2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

при секретаре Паниной Г.М.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Новокубанского района

Павловой А.В.

подсудимого Лазуткина Г.А.

защитника адвоката Ковалевского С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лазуткина Г. А., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лазуткин Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

30 октября 2011 года около 20 часов Лазуткин Г.А., находясь на участке местности, расположенном в лесополосе < . . . > < . . . >, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 76,8 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе: часть марихуаны массой 37,2 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете черного цвета, в левом боковом кармане одетой на нем куртки, вторую часть марихуаны массой 19,7 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете черного цвета, в левом рукаве одетой на нем куртки, с 20 часов 30 октября 2011 года дл 01 часа 30 минут 31 октября 2011 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято у Лазуткина Г.А. сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проводимого в служебном кабинете 23 ОМВД России по Новокубанскому району, расположенного по адресу Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лазуткин Г.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Лазуткин Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазуткин Г.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, принимая во внимание, что подсудимый работает, имеет доход, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазуткина Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Лазуткина Г.А. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, семена растения конопли, ватные тампоны со смывами с рук, полимерные пакеты- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 7 февраля 2012 года.

Судья Бабенко П. Н.