Приговор в отношении Голубя А.И. по ч 2 ст 228 УК РФ.



К делу №1-46/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года                                                              г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудыха А. С.; подсудимого – Голубя А. И.; защитника подсудимого Голубя А.И. – адвоката Ковалевского С. В., представившего удостоверение №2665, ордер №511241 от 31 января 2012 года;

при секретаре Гутник Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Голубя А. И., < . . . >, ранее не судимого, проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голубь А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2011 года, около 13 часов 50 минут, Голубь А.И., имея умысел, направленный на незаконные действия с наркотическими средствами, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приехал на велосипеде к участку местности, расположенному в Краснодарском крае Новокубанском районе, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, заведомо зная, что растение конопля является наркотическим средством, нарвал для личного употребления < . . . >, намереваясь употребить ее в дальнейшем, путем курения, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство марихуана (каннабис), массой марихуаны, после ее высушивания до постоянной массы при температуре +110 С., составившей 119,1 г., которое, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Голубь А.И., продолжая реализацию преступного умысла, незаконно храня приобретенное наркотическое средство при себе, направляясь, домой, на велосипеде, был задержан сотрудниками полиции 01 ноября 2011 года, в 14 часов 05 минут, на полевой дороге, в Новокубанском районе, на расстоянии 1,5 км. от х. Энгельса в Новокубанском районе. Затем Голубь А.И., в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 30 минут, был доставлен сотрудниками полиции в отдел МВД России по Новокубанскому району, расположенный в Краснодарском крае г. Новокубанск <адрес>, где в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут 01 ноября 2011 года, в ходе осмотра, на багажном отделении велосипеда Голубя А.И., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), массой марихуаны, после ее высушивания до постоянной массы при температуре +110 С., составившей 119,1 г., которое, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, принадлежащее Голубю А.И., незаконно приобретенное и незаконно хранящееся им при указанных выше обстоятельствах, в указаный период времени.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Голубя А.И., заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Голубь А.И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Голубя А.И. – адвокат Ковалевский С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Голубю А.И. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубя А.И., суд находит полное признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, оснований, для применения которых не усматривается, не будет способствовать его исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде пакетов, наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На стадии предварительного расследования Голубь А.И. не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ.

В отношении Голубя А.И. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Голубя А.И., тяжести совершенного преступления и с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить Голубю А.И. меру пресечения на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубя А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Голубю А.И. на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Голубя А.И. под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, и содержать его под стражей в следственом изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Голубю А.И. исчислять с 31 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу в виде пакетов, наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                    Г.Ф. Симанчев