Приговор в отношении Левикина А.С. по ч 2 ст 158 УК РФ.



по делу № 1- 45/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 1 февраля 2012 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимого Левикина А. С.,

защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511245 от 31.01.12 г.,

а также потерпевшего Ш...... О.А.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВИКИНА А. С., < . . . >, судимого 25.12.2008 года Новокубанским районным судом по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, наказание отбыто 15.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левикин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02.08.2011 года в дневное время суток Левикин А.С., проходя по ул. Ленина от ул. Нева в сторону ул. Энгельса, расположенных в г. Новокубанске Краснодарского края, увидел между жилыми домами № 50 и № 52, лежащий на земле велосипед «Стелс» красного цвета с серебристыми крыльями, и реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, совершил тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего Ш...... О.А., стоимостью 2625 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями Ш...... О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2625 рублей.

Подсудимый Левикин А.С. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого предусмотрено на срок не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе, согласие потерпевшего, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Левикин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, - доказана, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Левикина А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что исправление Левикина А.С. невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, срок наказания судом определяется в соответствие с ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное данного преступления. Наказание в виде лишения свободы Левикину А.С. назначается также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, данные о личности Левикина А.С., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Левикину А.С.., суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение преступления средней тяжести при наличии рецидива, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, меру пресечения в отношении Левикина А.С.., суд считает необходимым оставить без изменения, подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, Левикин А.С., обязан явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК по адресу г. Краснодар ул. Горького 76 для получения предписания о самостоятельном следовании за счет государства к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать     ЛЕВИКИНА А. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с ограничением свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии- поселение.

Установить Левикину А.С. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением времени исполнения им трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Левикина А.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Левикина А.С. оставить без изменения подписку о невыезде.

Обязать Левикина А. С. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселение.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в соответствие с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Левикин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Кувикова