Дело № 1-36/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 27 января 2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Левицкого Л.М., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 458208, потерпевшего К..... М.Г., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЛЕВИЦКОГО Л. М., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > ранее судимого
Новокубанским районным судом 26.09.2003г. по п. «в» ч.4
ст.158 УК РФ к 5г. лишения свободы, по постановлению
Усть-Лабинского районного суда от 28.10.2004г. считать
осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ, освободился по отбытию
наказания 28.08.2008г.; Новокубанским районным судом
09.09.2011г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2г. лишения
свободы, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левицкий Л.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 30 минут 23 ноября 2010г. до 01 часа 30 минут 24 ноября 2010г., более точное время не установлено, Левицкий Л.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст.Бесскорбная, <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, опустив неисправный стеклоподъемник на левой передней двери, тайно похитил из стоявшего около указанного выше домовладения автомобиля ВАЗ-21063 № . . ., принадлежащего Т...... П.Ю., автомагнитолу «Панасоник» с пультом дистанционного управления стоимостью 5923,20руб., подлокотник бара стоимостью 247руб., в котором находились денежные средства в размере 2120руб., барсетку стоимостью 295руб., в которой находились документы на имя Т...... .П.Ю., а также замок зажигания стоимостью 148,20руб., принадлежащие Т...... П.Ю., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Т...... П.Ю. значительный ущерб на общую сумму 8733,40руб.
Он же, Левицкий Л.М., в период времени с 16 часов 24 ноября 2010г. до 07 часов 30 минут 25 ноября 2010г., более точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к нежилому домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, ст.Прочноокопская, <адрес>, принадлежащему К..... М.Г., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сорвал металлическую перекладину на входной двери, затем незаконно проник вовнутрь указанного домовладения, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил две ножовки по дереву общей стоимостью 192руб., одну ножовку по дереву стоимостью 134,40руб., одну ножовку по дереву стоимостью 16руб., болгарку стоимостью 1251руб., а также три внутренних замка общей стоимостью 720руб., принадлежащие К..... М.Г., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К..... М.Г. ущерб на общую сумму 2313,40руб.
Он же, Левицкий Л.М., в ночь с 7 марта 2011г. на 8 марта 2011г., более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к нежилому домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, ст.Бесскорбная, <адрес>, принадлежащему Б...... В.А., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбил камнем оконное стекло, затем незаконно проник вовнутрь указанного домовладения, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил электрический калорифер–обогреватель стоимостью 655,17руб., 2 рулона штукатурной сетки общей стоимостью 900руб., топор стоимостью 196,68руб., шпатель стоимостью 14,75руб., шпатель стоимостью 34,42руб., принадлежащие Б...... В.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Б...... В.А. ущерб на общую сумму 1801,02руб.
Он же, Левицкий Л.М., в период с 28 декабря.2010г. до 10 января 2011г., в ночное время, более точные дата и время не установлены, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, ст.Прочноокопская, <адрес>, принадлежащему С..... И.А., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа прошел на территорию указанного домовладения, откуда тайно похитил 4 швеллера по цене 380руб. за 1 штуку общей стоимостью 1520руб. и 2 металлические клетки для содержания кроликов по цене 720руб. за 1 клетку общей стоимостью 1440руб., принадлежащие С..... И.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями С..... И.А. значительный ущерб на общую сумму 2960руб.
Он же, Левицкий Л.М., 7 июня 2011г. около 10 часов, более точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, ст.Советская, <адрес>, принадлежащему В..... М.В., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, сорвал москитную сетку с окна и через незакрытое окно незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие В..... М.В. золотые изделия общим весом 9,61гр. по цене 990руб. за 1 грамм общей стоимостью 9513,90руб., находившиеся в шкатулке на телевизоре около указанного выше окна, а также денежные средства в сумме 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В..... М.В. значительный ущерб на общую сумму 10513,90руб.
Он же, Левицкий Л.М., в период времени с 21 часа 30 минут 16 июня 2011г. до 7 часов 17 июня 2011г., в ночное время, более точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную в 30 метрах от столба ЛЭП №11 напротив дома по <адрес>, в г.Новокубанске Краснодарского края, являющуюся иным хранилищем, принадлежащую Х...... В.И., откуда, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил велосипед «Урал» стоимостью 450рублей и спортивный велосипед «Топ Гир» стоимостью 3500руб., принадлежащие Х...... В.И., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Х...... В.И. значительный ущерб на общую сумму 3950руб.
Он же, Левицкий Л.М., утром 19 июня 2011г., более точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к нежилому домовладению, расположенному по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, ст.Советская, <адрес>, принадлежащему П...... А.В., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем взлома входной двери незаконно проник вовнутрь указанного домовладения, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил велосипед «Моторс» стоимостью 7350руб., принадлежащий П...... А.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями П...... А.В. значительный ущерб в размере 7350руб.
Он же, Левицкий Л.М., в период времени с 00 часов до 7 часов 40 минут 4 июля 2011г., более точное время не установлено, находясь около домовладения, расположенного по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил оконное стекло в салоне автомобиля ВАЗ-212140 № . . ., принадлежащего П...... И.В., стоявшего около указанного домовладения, и из салона автомобиля тайно похитил навигатор «ТЕХЕТ ТW-300» стоимостью 2538руб., принадлежащий П...... И.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями П...... И.В. значительный ущерб в размере 2538руб.
Подсудимый Левицкий Л.М. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Левицкого правильно квалифицированы по эпизоду кражи у Тамразова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у Кехяна по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду кражи у Будника по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду кражи у Савинского по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у Воробьевой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у Храмова по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у Петрова по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у Папкина по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция статей не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому
имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, направленных против собственности, учитывает, что Левицкий совершил семь преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает
полное признание вины, явку с повинной по каждому преступлению.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, по другим преступлениям – рецидив преступлений.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд
считает, что исправление Левицкого невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в соответствии со ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый Левицкий не имеет постоянного места жительства, не работает и не имеет дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы не применять.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокубанского районного суда от 9 сентября 2011г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЕВИЦКОГО Л. М. признать виновным и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Тамразова) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Кехяна) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Будника) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Савинского) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у Воробьевой) – в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Храмова) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Петрова) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Папкина) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокубанского районного суда от 9 сентября 2011г. и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком три года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 января 2012г.
Засчитать в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Новокубанского районного суда от 9 сентября 2011г. с 16 августа 2011г. по 26 января 2012г. включительно.
Избрать в отношении Левицкого Л.М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Левицким Л.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 7 февраля 2012 года.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко