Приговор в отношении Удунян А.Н. по ч 1 ст 111 УК РФ.



Дело № 1-39/12

П Р И Г О В О Р    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 31 января 2012 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., переводчика Дарбиян – К...... Р.Ш., защитника В..... Н.Е., представившей удостоверение № 2768 и ордер № 061834, подсудимого Удунян А.Н., потерпевшего К...... А.Э., представителя потерпевшего адвоката Р...... С.Е, представившего удостоверение № 1770 и ордер № 407810, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Удунян А. Н., < . . . >, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:    

Удунян А. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20.08.2011 г. в 19 часов 30 минут Удунян А.Н., находясь около домовладения № 19 по <адрес>, х. Ленинский Новокубанского района Краснодарского края, распивая алкогольные напитки с К...... А.Э., в результате возникшей ссоры, переросшей в драку между К...... А.Э. и Удунян А.Н., последний, действуя умышленно по мотиву личных неприязненных отношений, используя нож как орудие совершения преступления, нанес один удар ножом в область груди К...... А.Э., причинив последнему телесное повреждение, диагностированное как проникающая колото – резаная рана грудной клетки слева, пневмоторакса слева, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Удунян А.Н. вину в инкриминируемом деянии признал частично, пояснив, что причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, нанеся удар ножом в грудь, но не умышленно, его на это спровоцировал сам потерпевший, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей между ними ссоры ударил его ногой в грудь, от чего он упал. Затем потерпевший ударил его, лежащего на земле, кирпичом по голове. После этого он от страха, испугавшись, схватил со стола кухонный нож и ударил им в грудь потерпевшего. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, представленными суду.

Так, потерпевший К...... А.Э. в судебном заседании показал, что 20.08.2011 г. в х. Ленинском у них с подсудимым в ходе распития спиртного возникла ссора, в ходе которой он ударил подсудимого ногой в грудь, от чего тот упал на землю. Затем он (Кочарян) ударил лежащего на земле Удунян А.Н. кирпичом по голове, после чего почувствовал удар в грудь. Ножа в руках у Удунян он не видел. В какой момент Удунян взял нож в руки, он пояснить не может. Драка происходила на расстоянии 1 – 1,5 метра от стола, на котором находился указанный нож, которым они резали продукты. Ранее на следствии он давал другие показания, отрицая факт нанесения ему удара ножом Удунян, так как последний является его дальним родственником, и он не желал его привлечения к уголовной ответственности. Претензий к подсудимому не имеет, просит строго Удунян А.Н. не наказывать и не лишать свободы.

Свидетель У..... А.В. в судебном заседании показала, что с подсудимым состоит в зарегистрированном браке. У нее также имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака, который находится на иждивении Удунян А.Н. 20.08.2011 г. ее муж около двора их домовладения употреблял вместе с К...... А.Э. спиртное. Когда она вышла из дома, увидела, что муж лежит возле машины, у него на голове, лице и одежде была кровь. На ее вопрос, что случилось, муж ответил, что у него возник конфликт с К...... А.Э., который ударил его ногой в грудь, свалив его таким образом на землю, после чего Кочарян ударил кипичом по голове ее мужа, а тот ударил ножом в грудь К...... А.Э.

Свидетель М..... Г.В. в судебном заседании показал, что работает дознавателем ОД ОМВД России по Новокубанскому району, 20.08.2011 г. по указанию дежурной части в составе следственно – оперативной группы выехал в х. Ленинский по факту причинения телесных повреждений К...... А.Э. На месте происшествия в момент приезда работников полиции К...... А.Э. отсутствовал, так как был госпитализирован в ЦРБ Новокубанского района. В ходе устной беседы Удунян А.Н. пояснил, что в ходе распития спиртного между К...... А.Э. и Удунян А.Н. произошла драка, в ходе которой Удунян А.Н. случайно нанес К...... А.Э. один удар ножом в область груди. При этом Удунян А.Н. не говорил о том, что К...... А.Э. наносил ему какие – либо удары. Телесных повреждений у Удунян А.Н., следов крови на лице и в области головы подсудимого он (Мкртчян) не видел. В ходе осмотра места происшествия были изъяты из домовладения Удунян А.Н. ножи и топор, после чего Удунян А.Н. был доставлен в ОМВД России по Новокубанскому району. Затем он (Мкртчян) поехал в ЦРБ Новокубанского района для отбора объяснения у К...... А.Э., но последний находился в операционном отделении, поэтому побеседовать с ним не представилось возможным. Вернувшись в ОМВД России по Новокубанскому району, он узнал, что Удунян А.Н. написал явку с повинной о совершенном им преступлении. После этого он осмотрел кабинет № 59 ОМВД России по Новокубанскому району, в ходе чего изъял шорты, принадлежащие Удунян А.Н., с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. При этом Удунян А.Н. пояснил, что данные пятна являются кровью К...... А.Э., которая попала на его (Удунян) шорты в момент драки. Все пояснения Удунян А.Н. давал на русском языке, заявлений по поводу вызова переводчика от подсудимого не поступало. Видимых телесных повреждений у Удунян А.Н. в тот момент не было.

Свидетель П..... В.А. в судебном заседании показала, что летом 2011 г. она, выйдя из дома, встретила проживающего по соседству К...... С. и его брата К...... А.Э., которые стали с ней разговаривать на повышенных тонах по поводу территории общего двора. За нее вступился подсудимый, который сказал братьям Кочарян: «Что вы ругаетесь, она вам в матери годится», после чего разговор между указанными лицами продолжился на армянском языке, а она ушла в гости к своей знакомой. Позже стало известно, что между К...... А.Э. и Удунян А. произошла драка.

Свидетель П..... М.А. в судебном заседании показал, что работает заместителем начальника ИВС ОМВД России по Новокубанскому району, где содержался Удунян А.Н., который в период нахождения в ИВС с сотрудниками полиции общался на русском языке, переводчика не требовал. При передаче Удунян А.Н. его родственниками продуктов питания Удунян А.Н. собственноручно, без какой – либо помощи написал на русском языке расписку о получении продуктов. При этом он писал не под диктовку.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания неявившихся лиц, а именно:

- свидетеля Г...... В.Н., согласно которым он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Новокубанскому району, 20.08.2011 г. по указанию дежурной части в составе следственно – оперативной группы выехал по факту причинения телесных повреждений К...... А.Э. На месте происшествия было установлено, что в процессе распития спиртного между К...... А.Э. и Удунян А.Н. произошла драка, в ходе которой Удунян А.Н. нанес К...... А.Э. телесные повреждения в виде резаной раны. Удунян А.Н. был доставлен в ОМВД России по Новокубанскому району, где изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Статья 51 Конституции РФ Удунян А.Н. была разъяснена. Удунян А.Н. пояснил, что 20.08.2011 г. в ходе распития спиртного К...... А.Э. стал кричать на соседку по имени Вера. Он (Удунян) сделал замечание К...... А.Э., на что тот стал оскорблять его нецензурной бранью. В ходе ссоры К...... А.Э. ударил его рукой в грудь, после чего свалил с ног. Он (Удунян) схватил кухонный нож, которым они резали закуску, так как К...... А.Э. был физически сильнее его. К...... А.Э. кинулся на него и наткнулся на нож. Далее Удунян А. потерял сознание от удара в затылочную область головы. Кто ему нанес удар, Удунян А. не помнил. При даче объяснения Удунян А. изъяснялся на русском языке, хотел написать явку с повинной собственноручно, но в связи с тем, что писал очень медленно, он (Гладченко) с согласия Удунян А. записал под диктовку последнего явку с повинной, после прочтения которой Удунян А. собственноручно заверил протокол явки с повинной своей подписью. Заявлений по поводу вызова переводчика от Удунян не поступало (л.д. 79-80);

- свидетеля К..... А.А., согласно которым 20.08.2011 г. около 19 часов или в 19 час. 30 мин. к ним во двор забежала малолетняя дочь К...... С., сообщила, что на улице происходит драка, попросила помочь разнять дерущихся. Выйдя со двора, он увидел около дома Кочарян скопление людей, в основном это были родственники Кочарян. На земле лежал без сознания К...... А.Э., у которого в области груди имелся порез, откуда шла кровь. Он оказал К...... А.Э. первую помощь, попросил вызвать скорую помощь. После этого П..... В.А. ему рассказала, что между К...... А.Э. и Удунян А. произошла драка, в результате которой К...... А.Э. получил данное телесное повреждение. В тот момент Удунян А. на месте не было (л.д. 134-135);

- свидетеля К..... Т.А., согласно которым вечером 20.08.2011 г. к ним во двор забежала малолетняя дочь К...... С., сообщила, что на улице происходит драка, попросила помочь разнять дерущихся. Выйдя со двора, она заметила около дома Кочарян скопление людей, кто – то из них попросил ее вызвать скорую помощь, так как кому – то причинено ножевое ранение. Затем она заметила, что от скопления людей отъехал автомобиль ВАЗ 2107, после чего стало известно, что на данном автомобиле повезли пострадавшего. Ее муж сообщил, что пострадавшим является К...... А.Э. (л.д. 136-137);

- свидетеля Л..... А.Н., согласно которым в августе 2011 г. он участвовал в качество понятого при осмотре одного из кабинетов отдела УР ОМВД России по Новокубанскому району, в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого были изъяты шорты, принадлежащие Удунян, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Удунян пояснил, что данные пятна являются кровью, которая попала ему на одежду и на тело в ходе драки. Удунян при этом общался и давал показания на русском языке с армянским акцентом, переводчика не требовал (л.д.140-141);

- свидетеля Ч....... Л.Г., согласно которым Удунян А.Н. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (л.д. 155-156);

- свидетеля С....... К.Б., согласно которым он работает руководителем СО ОМВД России по Новокубанскому району, в ноябре 2011 г. он пригласил для беседы К...... А.Э. по факту причинения последнему Удунян А.Н. телесных повреждений в виде ножевого ранения груди. К...... А.Э. сначала пояснял, что сам себе причинил указанное телесное повреждение отверткой, затем выдвинул версию о том, что ножевое ранение ему причинили неизвестные лица возле кафе «Версаль», расположенного на трассе ФАД-Кавказ в п. Федоровский Новокубанского района. Затем, узнав, что имеются очевидцы его ссоры с Удунян А.Н., а также очевидцы, которые оказывали первую доврачебную помощь К...... А.Э. после того, как Удунян А.Н. нанес ему удар ножом, К...... А.Э. признал, что действительно в ходе распития спиртного в х. Ленинском у него с Удунян А.Н. возник конфликт, переросший в драку, в результате которой Удунян А.Н. нанес один удар ножом, которым они резали овощи, в область груди К...... А.Э. При этом К...... А.Э. пояснил, что ранее судим, находится в дальних родственных связях с Удунян А.Н., поэтому будет давать неправдивые показания (л.д.188-189).

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, представленными суду:

- рапортом следователя Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю К..... А.И. об обнаружении в действиях Удунян А.Н. по факту причинения телесных повреждений К...... А.Э. в виде проникающей колото – резаной раны грудной клеки слева, пневмоторакса слева признаков преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ;

- протоколом явки с повинной Удунян А.Н., в которой он указал, что 20.08.2011 г. в ходе распития спиртного у него возник конфликт с К...... А.Э., в ходе которого К...... А.Э. стал его оскорблять, а потом ударил ногой в грудь. Он (Удунян А.Н.) схватил лежащий на стульчике кухонный нож, которым они резали овощи, и держал перед собой. К...... А.Э. снова кинулся на него драться и наткнулся грудью на лезвие ножа. В этот момент он (Удунян А.Н.) получил сильный удар кирпичом по голове сзади, потерял сознание. Очнулся, когда его жена затащила во двор. Причинять ножевое ранение К...... А.Э. он не хотел, все это произошло случайно;

- протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2011 г., в ходе которого был осмотрен участок местности около д. № 19 по <адрес> х. Ленинский, а также территория самого домовладения, были изъяты 6 ножей, топор, вещество красно – бурого цвета;

- протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2011 г., в ходе которого осмотрен кабинет № 59 ОМВД России по Новокубанскому району, расположенного в г. Новокубанске, <адрес>, в ходе которого были изъяты шорты с пятнами бурого цвета, смывы с тела Удунян А.Н.;

- справкой о том, что К...... А.Э. был госпитализирован в хирургическое отделение МБУЗ ЦРБ Новокубанского района 20.08.2011 г. с диагнозом: «колото – резаная рана грудной клетки слева»;

- заключением эксперта № 469 от 25.10.2011 г., согласно которого у К...... А.Э. 20.08.2011 г. установлено повреждение, диагностированное как проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, пнемоторакс слева, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение образовалось от действия острого предмета с колюще – режущими свойствами, возможно типа ножа, в срок и при вышеуказанных обстоятельствах. В период причинения взаиморасположение К...... А.Э. и лица нападавшего практически могло быть любым, делающим вышеуказанную анатомическую область тела (переднюю грудную стенку слева) доступной для ее повреждения;

- справкой о том, что Удунян А.Н. обратился в приемное отделение МБУЗ ЦРБ Новокубанского района 21.08.2011 г. с диагнозом: «ушиб мягких тканей головы».

Исследовав письменные доказательства, представленные суду, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Частичное непризнание подсудимым Удунян А.Н. вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд расценивает как избранный им способ защиты. Доводы Удунян А.Н. о том, что при нанесении удара ножом он действовал неумышленно, у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, обстоятельствами совершенного преступления, установленных в судебном заседании. Удунян А.Н., умышленно нанося удар ножом в грудь потерпевшему, в результате чего последнему был причинен тяжкий вред здоровью, предвидел возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью К...... А.Э. и желал причинения указанного вреда.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Удунян А.Н. причинил К...... А.Э. тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, в связи с чем необходимо переквалифицировать действия Удунян А.Н. на ч. 1 ст. 114 УК РФ, суд находит несостоятельными. В судебном заседании установлено, что Удунян А.Н. умышленно нанес удар ножом в область груди потерпевшего при отсутствии в тот момент общественно-опасного посягательства и реальной угрозы со стороны К...... А.Э., что объективно подтверждается показаниями самого подсудимого, а также потерпевшего в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым Удунян А.Н. тяжкого преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, частичное признание вины, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, а также мнение потерпевшего К...... А.Э., который просил суд строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Удунян А.Н. без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определив его условно.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Удунян А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Удунян А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на условно осужденного Удунян А. Н. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Удунян А. Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Удунян А. Н. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с 22.11.2011 г. по 31.01.2012 г.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева