Приговор в отношении Головня В.А. по ч 1 ст 228 УК РФ.



Дело № 1-28/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                         18.01.2012 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Головня В.А.,

защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511219,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Головня В. А., < . . . >, судимого 17.06.2008 года Новокубанским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 15.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головня В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

     14.11.2011 года около 21 часа 00 минут Головня В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров от дома № 55 по ул. Армавирской в г. Новокубанске, Краснодарского края, < . . . >, путем сбора верхушечных < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой по сухому остатку после её высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов 23,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой 23,3 грамма Головня В.А. стал незаконно хранить при себе, часть марихуаны массой 1,2 грамма в правом боковом кармане одетых на нем брюк, вторую часть марихуаны массой 22,1 грамма в свертке из двух тетрадных листов в клетку, сзади, за поясом одетых на нем брюк без цели сбыта в период времени с момента незаконного приобретения, то есть с 21 часа 00 минут 14.11.2011 года, до момента обнаружения и изъятия марихуаны сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Головня В.А. проводимого в служебном кабинете отдела МВД России по Новокубанскому району по адресу г. Новокубанск, ул. Свободы, 73, Краснодарского края, то есть до 22 часов 30 минут 14.11.2011 года.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Головня В.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании не возражала против заявленного Головня В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Головня В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Головня В.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание подсудимым своей вины подсудимым. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Головня В.А. наказание в виде лишения свободы.

        Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Головня В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания осужденному Головня В.А. исчислять с 18.01.2012 года.

    Меру пресечения осужденному Головня В.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Головня В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Головня В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                         В.Е. Оврах

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.

Судья                         В.Е. Оврах