Приговор в отношении Нарватова С.В. и др. по ч 5 ст 33, ч 3 ст 30, ч 2 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-26/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 17 января 2012 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,

подсудимых Нарватова С.В., Никипорец Н.П., Землянского И.И.,

защитников Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 458205, Агаджанян М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249258, Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511218,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нарватова С. В., < . . . > не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Никипорец Н. П., < . . . >, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Землянского И. И., < . . . >, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никипорец Н.П. и Землянский И.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а Нарватов С.В. совершил пособничество в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

05.10.2011 года Землянский И.И. и Никипорец Н.П. около 15 часов находясь на территории МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход» расположенной в 250 метрах от ул. Новокубанской, п. Восход, Новокубанского района, Краснодарского края, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения дерти, находящейся в складе корпуса № 10019 указанного выше МТФ, являющегося иным хранилищем. Реализуя свои преступные намерения, Землянский И.И., Никипорец Н.П., убедились, что их действия носят тайный для окружающих характер, после чего, Землянский И.И. открыл дверь указанного склада, затем Землянский И.И., Никипорец Н.П., незаконно проникли в помещение указанного склада в корпусе № 10019, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, Землянский И.И. и Никипорец Н.П. действуя совместно и согласованно, совершая хищение, набрали в заранее приготовленные ими 10 полимерных мешков, дерть общим весом 520 кг, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 2 600 рублей, принадлежащую ОАО «Конный завод «Восход». После чего, Землянский И.И. и Никипорец Н.П., вынесли данные мешки, заполненные похищенной дертью, из указанного корпуса, спрятав их в зарослях камыша, произрастающего рядом с вышеуказанным корпусом, на территории МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход». Затем, Землянский И.И. и Никипорец Н.П., с целью успешной реализации своих преступных намерений, примерно в 21 час 05.10.2011 года вступили в преступный сговор с Нарватовым С.В., который по оговоренным условиям должен был содействовать совершению преступления, устранением препятствий, а именно помочь Землянскому И.И. и Никипорец Н.П.осуществить погрузку похищенной ими дерти в автомобиль «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак Н 688 НО 93 регион, принадлежащий Никипорец Н.П., и в дальнейшем осуществить выгрузку похищенной ими дерти из указанного автомобиля. Затем, примерно в 21 час 05.10.2011 года Землянский И.И., Нарватов С.В. и Никипорец Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая вывезти с территории данной фермы похищенное и распорядится им по своему усмотрению, действуя совместно и согласованно, погрузили указанные 10 мешков, наполненные похищенной дертью, общим весом 520 кг. в автомобиль «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак Н 688 НО 93 регион. После чего, Землянский И.И., Нарватов С.В. и Никипорец Н.П., на данном автомобиле выехали с территории МТФ, однако Нарватов С.В, Землянский И.И. и Никипорец Н.П., не смогли довести до конца свой преступный умысел, по независящем от них обстоятельствам, так как Нарватов С.В. и Никипорец Н.П., были задержаны участковыми уполномоченными УУП ОМВД России по Новокубанскому району Л...... А.В. и И......П.В. на ул. Лесная в п. Восход Новокубанского района, недалеко от территории МТФ № 2.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняемые Нарватов С.В., Никипорец Н.П., Землянский И.И. после проведения консультаций с защитником, добровольно, в соответствии с ст.ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при их опросе показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и вину признают полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудых А.С., и представитель потерпевшего ОАО «Конный завод «Восход» Д......Е.Ф. в телефонограмме направленной в суд, не возражали против заявленного Нарватовым С.В., Никипорец Н.П., Землянским И.И ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласились подсудимые Нарватов С.В., Никипорец Н.П., Землянский И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых полностью доказанной, действия Никипорец Н.П. и Землянского И.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а действия Нарватова С.В. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как пособничество в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Нарватова С.В., Никипорец Н.П., Землянского И.И., которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание у Нарватова С.В. является полное признание своей вины подсудимым, совершение преступления впервые, а у Никипорец Н.П., Землянского И.И. является полное признание своей вины подсудимыми, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Нарватову С.В., Никипорец Н.П., Землянскому И.И., наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарватова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Признать Никипорец Н. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Признать Землянского И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения осужденным Нарватову С.В., Никипорец Н.П., Землянскому И.И., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак Н 688 НО 93 регион, считать возвращенным владельцу Никипорец Н.П; 10 полимерных мешков с дертью общей массой 520 килограмм, считать возвращенными владельцу ОАО «Конный завод «Восход».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Нарватов С.В., Никипорец Н.П., Землянский И.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Оврах В.Е.

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 28 января 2012 года.

Судья Оврах В.Е