по делу № 1- 67/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 14 февраля 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,
подсудимого Корж П. В.,
защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511283 от 13.02.12 г.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОРЖ П. В., ДД.ММ.ГГГГ < . . . > не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корж П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
22.05.2011 года около 4 часов Корж П.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по <адрес> Новокубанского района Краснодарского края, принадлежащему Р......... .Н.П., где, реализуя свой умысел, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, зашел через ворота на территорию указанного домовладения и совершил оттуда путем свободного доступа тайное хищение мотороллера «Муравей», регистрационный знак № . . ., принадлежащего Р......... .Н.П. После чего, Корж П.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями Р......... .Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимый Корж П.В. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого предусмотрено на срок не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе, согласие потерпевшего (л.д. 132), судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Корж П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, - доказана, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Корж П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, а также, то, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание по приговору Мостовского районного суда от 08.08.2011 года в виде лишения свободы, суд считает, что назначением ему наказания связанного с изоляцией от общества, будут достигнуты цели назначения наказания. Наказание в виде лишения свободы Корж П.В. назначается также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, данные о личности Корж П.В., а также то, что он осуждается к наказанию в виде лишения свободы на длительный срок, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений. Кроме того, Корж П.В. в осужден и отбывает наказание по приговору Мостовского районного суда от 08.08.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым Корж П.В. в соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 179 Мостовского района Краснодарского края от 15.06.2011 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что преступление за которое Корж П.В. осуждается по настоящему приговору совершено им до вынесения указанных приговоров, в соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Корж П.В. назначается путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Мостовского районного суда от 08.08.2011 года РФ. В окончательное наказание засчитывается срок, отбытый Корж П.В. по приговору Мостовского районного суда от 08.08.2011 года с 15.06.2011 года.
Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Корж П.В., суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение преступления средней тяжести путем частичного сложения по ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору Мостовского районного суда от 08.08.2011 года, которым он осужден в том числе, за совершение тяжкого преступления при наличии рецидива и определено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Корж П.В. также назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, меру пресечения в отношении Корж П.В., суд считает необходимым изменить на содержание под стражей.
В силу требований ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство по делу – мотороллер «Муравей», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРЖ П. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Мостовского районного суда от 08.08.2011 года, окончательно назначить КОРЖ П. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание зачесть срок, отбытый Корж П.В. по приговору Мостовского районного суда от 08.08.2011 года с 15.06.2011 года. Срок наказания исчислять с 14.02.2012 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Корж П. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу – мотороллер «Муравей», - считать возвращенным потерпевшему Р......... .Н.П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, осужденным Корж П.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Судья И.А. Кувикова
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года.
Судья И.А. Кувикова