Приговор в отношении Ерохина Н.И. по ч 1 ст 306 УК РФ.



Дело № 1-54/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 7 февраля 2012 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Казбанова Д.В., представившего ордер № 458220 и удостоверение № 3628, подсудимого Ерохина Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерохина Н. И., < . . . >, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

Ерохин Н. И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

19.12.2011 г. в 14 часов 00 минут Ерохин Н.И., находясь в помещении ОМВД России по Новокубанскому району, расположенному в г. Новокубанске Краснодарского края, <адрес>, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия, а также уголовного преследования невиновного лица, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, желая достижения намеченной цели, будучи в письменной форме под роспись предупрежденным дознавателем ОД ОМВД России по Новокубанскому району капитаном полиции Потягаевым А.М. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, о чем свидетельствует подпись Ерохина Н.И. в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 19.12.2011 г. – КУСП № 10377, заведомо зная, что сообщает ложные сведения о преступлении, заявил, что в ночь с 18.12.2011 г. на 19.12.2011 г. неустановленное лицо совершило хищение автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, расположенного во дворе дома № 1 по <адрес> Новокубанского района, обвинив неустановленное лицо в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По результатам проведенной по заявлению Ерохина Н.И. проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, 23.12.2011 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основания, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Ерохина Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Ерохина Н.И. преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, его возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Ерохину Н.И., который является пенсионером, наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерохина Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 60 часов.

Меру пресечения в отношении Ерохина Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – документы, послужившие основанием для снятия с учета автомобиля ВАЗ 2107 № . . . регион - после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева