Приговор в отношении Татаринова С.В. по ч 3 ст 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело №1-57

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 06.02.2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

подсудимого Татаринова С.В.

защитника адвоката Ковалевского С.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Татаринова С. В., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > судимого:

09.09.2009 года Новокубанским районным судом по ст.ст.119 ч.1,

318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 08.08.2011

года по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Татаринов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2011 года в период времени с 13 до 18 часов в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края Татаринов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую калитку проник на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего П...... А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем отжима металлического листа от оконной рамы через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь домовладения, являющегося жилищем, совершил тайное хищение ДВД проигрывателя «Мистери» стоимостью 1099 рублей 80 копеек, женских сапог стоимостью 675

рублей, женских кожаных босоножек стоимостью 675 рублей, двух покрывал стоимостью 175 рублей за одну штуку на сумму 350 рублей, кофты стоимостью 125 рублей, ДВД дисков «Европейская вечеринка», «Золотые хиты Армении» стоимостью 20 рублей 76 копеек каждый на сумму 41 рубль 52 копейки, пяти ДВД дисков без названия стоимостью 20 рублей 76 копеек каждый на сумму 103 рубля 80 копеек, духов «Шанель», пяти боксов из под ДВД дисков, простыни, двух пододеяльников, пудры, не представляющих материальной ценности для П...... А.Г., всего имущества на общую сумму 3070 рублей 12 копеек, причинив потерпевшей П...... А.Г. значительный ущерб, после совершения хищения Татаринов С.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Татаринов С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Татаринов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татаринов С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явка с повинной; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Татаринову С.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, с учетом личности подсудимого и тяжести содеянного оснований для назначения наказания в виде штрафа или применения ст.73 УК РФ, не имеется, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, так как судом установлено, что Татаринов С.В. после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, дохода не имеет, суд

считает необходимым назначить Татаринову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татаринова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному Татаринову С. В. на время отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Срок наказания в отношении осужденного Татаринова С.В. исчислять с 06.02.2012 года. Засчитать Татаринову С.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 10.12.2011 года по 05.02.2012года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Татаринова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Татаринова С.В. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

Вещественные доказательства: семь ДВД дисков, два пододеяльника, простынь, два покрывала, женскую кофту, женские сапоги, пудру, духи, боксы под диски- возвратить по принадлежности потерпевшей П...... А.Г. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.