Дело № 1-56/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 9 февраля 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511266, подсудимого Арутюнян Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Арутюнян Т. Г., < . . . >< . . . >, судимости не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арутюнян Т. Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
С неустановленного дознанием времени и места Арутюнян Т.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств для использования в личных целях, приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой – 21,2 г, которая согласно приложению к постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ» относится к крупному размеру. 3,7 г (по сухому остатку) наркотического средства марихуаны Арутюнян Т.Г. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в левом верхнем кармане своей кофты с неустановленного дознанием времени до 02 часов 52 минут 12.11.2011 г. – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Арутюнян Т.Г., 4,5 г (по сухому остатку) наркотического средства марихуаны Арутюнян Т.Г. незаконно хранил без цели сбыта на полу под лавкой, находящейся слева при входе в кабинет участкового уполномоченного полиции по адресу: пос. Глубокий Новокубанского района Краснодарского края, ул. Школьная, 6, с 02 часов 30 минут до 03 часов 40 минут 12.11.2011 г. – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия, в ходе которого у Арутюнян Т.Г. также был срезан и изъят карман кофты с растительной массой по сухому остатку 0,7 г, принадлежащей Арутюнян Т.Г., 12,3 г (по сухому остатку) наркотического средства марихуаны Арутюнян Т.Г. незаконно стал хранить по месту своего проживания в погребе, расположенном под полом жилой комнаты домовладения по <адрес> Новокубанского района Краснодарского края, с неустановленного дознанием времени до 16 часов 30 минут 12.11.2011 г. – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия.
Он же, Арутюнян Т.Г., в феврале 2006 г., точные дата и время дознанием не установлены, находясь на чердаке домовладения № 32 по <адрес> Новокубанского района Краснодарского края, нашел пять патронов и, имея умысел на их незаконное хранение, не сдал в отдел внутренних дел найденные им патроны в количестве пяти штук, которые являются боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам) с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и к производству выстрелов были пригодны. Достоверно зная, что найденные патроны являются боеприпасами, Арутюнян Т.Г. стал их незаконно хранить сверху настенных часов слева от входа в первую комнату домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, с февраля 2006 г. до 16 часов 30 минут 12.11.2011 г. – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Арутюнян Т.Г. вину в совершении незаконного хранения боеприпасов признал полностью, в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не признал, показал, что в феврале 2006 г. на чердаке домовладения по <адрес> он нашел пять патронов, завернутые в бумагу, которые не сдал в отдел внутренних дел, а взял себе и положил сверху настенных часов, где хранил, в чем раскаивается. Кроме того, у него работниками полиции была изъята марихуана, но откуда она взялась, он пояснить не может, так как 11.11.2011 г. употреблял спиртное на свадьбе у соседей, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не помнит произошедшие события. Ранее он употреблял наркотические средства, но откуда марихуана появилась у него в одежде и в жилище он пояснить не может.
Кроме личного признания подсудимым вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, несмотря на непризнание им вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, вина Арутюнян Т.Г. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными суду.
Так, свидетель Е...... У.Н. в судебном заседании показала, что состоит в зарегистрировано браке с Арутюнян Т.Г., 12.11.2011 г. в домовладении, где они проживают с последним, по <адрес> с ее согласия работниками полиции был произведен осмотр, перед началом которого ей было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что она пояснила, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе осмотра работниками полиции в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты на корпусе часов, висящих на стене, бумажный сверток с пятью патронами, а также под полом металлическая чашка (миска) с темным налетом и нагаром, в которой находилась растительная масса серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли.
Свидетель Ф...... Л.И. в судебном заседании показала, что в ноябре 2011 г. она участвовала в качестве понятого при осмотре домовладения по <адрес>, перед началом которого в ее присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции Ерниязовой было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что последняя пояснила, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе осмотра на корпусе часов, висящих на стене, был обнаружен бумажный сверток, в котором находились пять патронов, а также под полом была обнаружена металлическая чашка (миска) с темным налетом и нагаром, в которой находилась растительная масса серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом Ерниязова пояснила, что патроны и растительная масса принадлежат ее мужу Арутюнян Т.Г. Обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты сотрудниками полиции.
Свидетель И..... М.А в судебном заседании показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Новокубанскому району, 11.11.2011 г. по заданию дежурной части выехал вместе с Р..... С.Ю. на <адрес>, где был составлен административный материал в отношении Арутюнян Т.Г., который находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, что было установлено в результате медицинского освидетельствования. 12.11.2011 г. в кабинете участкового в п. Глубокий в присутствии одного из понятых до проведения личного досмотра Арутюнян Т.Г. достал из одежды бумажный сверток и стал высыпать его содержимое на пол, под лавку, на которой сидел, а после бросил и сам бумажный сверток. Затем, в ходе произведенного в присутствии двух понятых личного досмотра Арутюнян Т.Г., перед началом которого последнему было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, на что Арутюнян Т.Г. пояснил, что ничего запрещенного не имеет, у Арутюнян Т.Г. в верхнем кармане кофты был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кроме того, под лавкой, на которой до производства личного досмотра сидел Арутюнян Т.Г., был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Затем был произведен срез верхнего кармана кофты Арутюнян Т.Г. с находящейся в нем растительной массой серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был также изъят сотрудниками полиции. После были произведены смывы с обеих рук Арутюнян Т.Г., который отказался отвечать на вопросы и подписывать протоколы. В этот же день был произведен осмотр домовладения по <адрес>, перед началом которого в присутствии двух понятых Ерниязовой было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что последняя пояснила, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе осмотра на корпусе часов, висящих на стене, был обнаружен бумажный сверток, в котором находились пять патронов, а также под полом была обнаружена металлическая чашка (миска) с темным налетом и нагаром, в которой находилась растительная масса серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. При этом Ерниязова пояснила, что патроны и растительная масса принадлежат ее мужу Арутюнян Т.Г.
Свидетель Р..... С.Ю. в судебном заседании показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Новокубанскому району, 11.11.2011 г. по заданию дежурной части выехал вместе с И..... М.А на <адрес>, где был составлен административный материал в отношении Арутюнян Т.Г., который находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, что было установлено в результате медицинского освидетельствования. 12.11.2011 г. в кабинете участкового в п. Глубокий в присутствии одного из понятых до проведения личного досмотра Арутюнян Т.Г. достал из одежды бумажный сверток и стал высыпать его содержимое на пол, под лавку, на которой сидел, а после бросил и сам бумажный сверток. Затем, в ходе произведенного в присутствии двух понятых личного досмотра Арутюнян Т.Г., перед началом которого последнему было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, на что Арутюнян Т.Г. пояснил, что ничего запрещенного не имеет, у Арутюнян Т.Г. в верхнем кармане кофты был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кроме того, под лавкой, на которой до производства личного досмотра сидел Арутюнян Т.Г., был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Затем был произведен срез верхнего кармана кофты Арутюнян Т.Г. с находящейся в нем растительной массой серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был также изъят сотрудниками полиции. После были произведены смывы с обеих рук Арутюнян Т.Г., который отказался отвечать на вопросы и подписывать протоколы. В этот же день был произведен осмотр домовладения по <адрес>, перед началом которого в присутствии двух понятых Ерниязовой было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что последняя пояснила, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе осмотра на корпусе часов, висящих на стене, был обнаружен бумажный сверток, в котором находились пять патронов, а также под полом была обнаружена металлическая чашка (миска) с темным налетом и нагаром, в которой находилась растительная масса серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. При этом Ерниязова пояснила, что патроны и растительная масса принадлежат ее мужу Арутюнян Т.Г.
В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания неявившихся лиц, а именно:
- свидетеля П..... В.В., согласно которым он участвовал в качестве понятого при осмотре домовладения по <адрес>, перед началом которого в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции Ерниязовой было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что последняя пояснила, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе осмотра на корпусе часов, висящих на стене, был обнаружен бумажный сверток, в котором находились пять предметов, похожих на патроны к мелкокалиберному оружию, а также под полом была обнаружена металлическая чашка (миска) с темным налетом и нагаром, в которой находилась растительная масса серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты сотрудниками полиции. При этом Ерниязова пояснила, что патроны и растительная масса принадлежат ее мужу Арутюнян Т.Г. (л.д.91-93);
- свидетеля Е...... А.В., согласно которым он 12.11.2011 г. около 02 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого при производстве личного досмотра Арутюнян Т.Г. в кабинете участкового полиции по ул. Школьная, 6 п. Глубокий. В его присутствии, когда ждали второго понятого, Арутюнян Т.Г. достал из одежды бумажный сверток и стал высыпать его содержимое на пол, под лавку, на которой сидел, а после бросил и сам бумажный сверток. Когда пришел второй понятой, сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Арутюнян Т.Г., перед началом которого последнему было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, на что Арутюнян Т.Г. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого у Арутюнян Т.Г. сотрудниками полиции в верхнем кармане кофты был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кроме того, под лавкой, на которой до производства личного досмотра сидел Арутюнян Т.Г., был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Затем был произведен срез верхнего кармана кофты Арутюнян Т.Г. с находящейся в нем растительной массой серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был также изъят сотрудниками полиции. После были произведены смывы с обеих рук Арутюнян Т.Г., который отказался отвечать на вопросы и подписывать протоколы (л.д.97-99).
- свидетеля Л..... В.Н., согласно которым он 12.11.2011 г. около 02 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого при производстве личного досмотра Арутюнян Т.Г. в кабинете участкового полиции по ул. Школьная, 6 п. Глубокий, перед началом которого Арутюнян Т.Г. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, на что Арутюнян Т.Г. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого у Арутюнян Т.Г. сотрудниками полиции в верхнем кармане кофты был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кроме того, под лавкой, на которой до производства личного досмотра сидел Арутюнян Т.Г., был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Затем был произведен срез верхнего кармана кофты Арутюнян Т.Г. с находящейся в нем растительной массой серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был также изъят сотрудниками полиции. После были произведены смывы с обеих рук Арутюнян Т.Г., который отказался отвечать на вопросы и подписывать протоколы (л.д. 104-106).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:
- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2011 г., в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное в <адрес>, в котором проживает Арутюнян Т.Г., где сверху настенных часах было обнаружено и изъято пять предметов, похожих на патроны для мелкокалиберного оружия, а в бумажном свертке во второй комнате в погребе среди банок была обнаружена растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящаяся в металлической чашке;
- протоколом личного досмотра Арутюнян Т.Г., в ходе которого в левом верхнем кармане верхней кофты Арутюнян Т.Г. был обнаружен сверток с сухой растительной массой с характерным запахом конопли;
- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2011 г., в ходе которого был осмотрен кабинет участкового уполномоченного полиции, расположенного в здании № 6 по ул. Школьной пос. Глубокий Новокубанского района Краснодарского края, где под лавочкой на полу обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, выброшенный Арутюнян Т.Г., также был произведен срез левого кармана Арутюнян Т.Г. с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли;
- заключением эксперта №17/1463-э от 21.12.2011 г., согласно которого растительная масса серо-зеленого цвета в упаковке №1, представленная на экспертизу, является наркотическим средством именуемым – марихуана, массой (по сухому остатку) 3,2 г., растительная масса серо-зеленого цвета в упаковке №2, представленная на экспертизу, является наркотическим средством именуемым марихуана, массой (по сухому остатку) 4 г, растительная масса серо-зеленого цвета в упаковке №3, представленная на экспертизу, является наркотическим средством именуемым марихуана, массой (по сухому остатку) 0,7 г, растительная масса серо-зеленого цвета в металлической чашке, представленной на экспертизу, является наркотическим средством именуемым марихуана, массой (по сухому остатку) 11,8 г;
- заключением эксперта №17/1462-э от 21.12.2011 г., согласно которого на двух ватных тампонах со смывами с рук гр-на Арутюнян Т.Г., представленных на экспертизу, выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля, таких как марихуана, гашиш и гашишное масло;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.12.2011 г., в ходе которого было осмотрено заключение эксперта №17/1378-э от 25.11.2011 г., находящееся в материалах уголовного дела, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета в металлической чашке, представленная на экспертизу по материалам КУСП №9255 от 12.11.2011 г., является наркотическим средством именуемым марихуана, массой (по сухому остатку) 12,3 г., данное заключение признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.12.2011 г., в ходе которого было осмотрено заключение эксперта №17/1379-э от 25.11.2011 г., находящееся в материалах уголовного дела, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета в упаковке №1, представленная на экспертизу по материалам КУСП № 9237 от 12.11.2011 г., является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой (по сухому остатку) 3,7 г, растительная масса серо-зеленого цвета в упаковке №2, представленная на экспертизу по материалам КУСП №9237 от 12.11.2011 г., является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой (по сухому остатку) 4,5 г, общая масса наркотического средства марихуаны в двух упаковках, составляет- 8,2 г, данное заключение признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- протоколом осмотра предметов от 29.12.2011 г., в ходе которого осмотрены марихуана остаточной массой 2,7 г. в упаковке №1, марихуана остаточной массой 3,5 г. в упаковке № 2, марихуана остаточной массой 0,2 г. в упаковке № 3, марихуана остаточной массой 11,3 г. в упаковке № 4, два ватных тампона в пакете № 5, 5 гильз в пакете № 6, оставшиеся после проведения в рамках административного расследования №6940 (КУСП №9255 от12.11.2011 г.) экспертизы, согласно заключению которой №360-э от 19.11.2011 г. пять патронов, обнаруженные в ходе осмотра домовладения № 32 по <адрес> в <адрес> Новокубанского района, являются боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам) с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Патроны представленные на экспертизу к производству выстрелов были пригодны. Указанная марихуана, ватные тампоны и пять гильз призаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Исследовав представленные суду письменные доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых деяний доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как как незаконное хранение боеприпасов.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Арутюнян Т.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», так как в ходе проведенного расследования не были установны точные дата и время незаконного приобретения Арутюнян Т.Г. наркотических средств.
Кроме того, в связи с тем, что в ходе следствия не были установлены точные дата и время незаконного приобретения в феврале 2006 г. Арутюнян Т.Г. боеприпасов, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов».
Непризнание подсудимым Арутюнян Т.Г. вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд расценивает как избранный им способ защиты.
Доводы подсудимого Арутюнян Т.Г. и его защитника о том, что Арутюнян Т.Г. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не совершал, вина его в указанном преступлении не доказана, в связи с чем его необходимо оправдать по данному составу преступления, суд находит не состоятельными, т.к. они опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в частности показаниями свидетелей Е...... У.Н., П..... В.В., Ф...... Л.И., Е...... А.В., И..... М.А, Л..... В.Н., Р..... С.Ю., представленными суду письменными доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым преступления средней тяжести и преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельство, смягчающее наказание, - полное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Арутюнян Т.Г. без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определив его условно.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому с учетом полного признания им вины в совершении указанного преступления, а также в виду отсутствия у него постоянного источника доходов.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арутюнян Т. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – сроком в один год;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – сроком в один год шесть месяцев без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Арутюнян Т. Г. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арутюнян Т. Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного Арутюнян Т. Г. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Арутюнян Т. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – марихуану массой 2,7 г., марихуану массой 3,5 г., марихуану массой 0,2 г. со срезом кармана, марихуану массой 11,3 г. в металлической чашке, два ватных тампона, пять гильз, хранящихся в камере хранения отдела МВД России по Новокубанскому района, - уничтожить; заключения эксперта №17/1378-э от 25.11.2011 г., №17/1379-э от 25.11.2011 г., хранящиеся в уголовном деле, - хранить в в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева