К делу № 1-62/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
12 марта 2012 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пиронкова К. И.,
с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Зимм Т. С.,
подсудимой Лукашук Г. А.,
защитника Шарабакиной Р. М., представившей удостоверение №1329 и ордер №0548847,
при секретаре Давыдовой А. А.,
а также с участием потерпевшей Баевой О. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукашук Г. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Новокубанска, Краснодарского края, гражданки РФ, по национальности русской, имеющей высшее образование, замужней, имеющей малолетних детей Л...... Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Н...... А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, ранее судимой приговором Лабинского городского суда от 27.07.2011 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (четыре состава) к наказанию в виде лишения свободы сроком на ТРИ года условно, с испытательным сроком на ТРИ года, наказание не отбыто,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л :
Лукашук Г. А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей П..... С.В.).
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей Д..... О.Н. и других).
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
В один из дней в октябре 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, Лукашук Г. А., находясь в здании МОБУСОШ №3 г. Новокубанска, расположенном по ул. Мира в г. Новокубанске Краснодарского края, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, в ходе разговора с П..... С.В. сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что Лукашук Г. А. имеет возможность организовать отдых в санатории в п. Красная Поляна, в г. Сочи Краснодарского края, при этом, все расходы на проживание в указанном санатории будут оплачены за счет администрации г. Сочи Краснодарского края, а желающим воспользоваться данными путевками необходимо только оплатить стоимость проезда к месту отдыха и страхование. Также, продолжая реализовывать свои преступные намерения, в ходе указанного разговора Лукашук Г. А., сообщила П..... С.В., что стоимость проезда к месту отдыха и страхование, по указанным путевкам, для несовершеннолетнего составляет 1750 рублей, а для взрослого человека составляет 3250 рублей, и данные денежные средства на оплату необходимо передать лично Лукашук Г. А.
На следующий день, в один из дней октября 2011 года, более точная дата следствием не установлена, около 07 часов 45 минут П...... С.В., будучи введена в заблуждение ложными обещаниями Лукашук Г. А. о предоставлении путевок для поездки в санаторий на территории п. Красная Поляна, в г. Сочи, находясь в здании МОБУСОШ № . . . г. Новокубанска, расположенном по ул. Мира в г. Новокубанске Краснодарского края, в качестве оплаты за проезд к месту отдыха и страхование по путевкам для П..... С.В. и членов ее семьи, передала Лукашук Г. А. денежные средства в размере 10 000 рублей, которыми последняя распорядилась своему усмотрению.
Примерно в первых числах декабря 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Лукашук Г. А., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана П..... С.В., осознавая противоправный характер свих действий, заведомо зная, что в действительности отдых по указанным путевкам она не организует, в ходе телефонного разговора с П..... С.В. сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что во время отдыха по указанным путевкам в санатории в п. Красная Поляна, в г. Сочи Краснодарского края будут организованы конные прогулки, стоимостью 350 рублей с одного человека, в связи с чем, П..... С.В. необходимо передать Лукашук Г. А. в качестве оплаты за организацию данных конных прогулок, денежные средства в общей сумме 1 400 рублей. После этого на следующий день, в первых числах декабря 2011 года, более точная дата следствием не установлена, около 08 часов П...... С.В., будучи введена в заблуждение ложными обещаниями Лукашук Г. А., находясь в здании МОБУСОШ №3 г. Новокубанска, расположенного по ул. Мира в г. Новокубанске Краснодарского края, передала Лукашук Г. А. денежные средства в сумме 1 400 рублей, которыми Лукашук Г. А. распорядилась по своему усмотрению, причинив П..... С.В. материальный ущерб на общую сумму 11 400 рублей, который для последней является значительным.
Она же, Лукашук Г. А., продолжая свою преступную деятельность, в один из дней в октябре 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, находясь в здании МОБУСОШ №3 г. Новокубанска, расположенного по ул. Мира в г. Новокубанске Краснодарского края, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, реализуя свои преступные намерения, в ходе разговора с Д..... О.Н., сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что Лукашук Г. А. имеет возможность организовать отдых в санатории в п. Красная Поляна, в г. Сочи, Краснодарского края, при этом все расходы на проживание в указанном санатории, будут оплачены за счет администрации г. Сочи Краснодарского края, а желающим воспользоваться данными путевками необходимо только оплатить стоимость проезда к месту отдыха и страхование. После этого в один из дней в октябре 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, Лукашук Г. А., продолжая реализовывать свои преступные намерения с целью завладения денежными средствами Д..... О.Н., в ходе телефонного разговора сообщила последней, что стоимость проезда к месту отдыха и страхование, по указанным путевкам, для несовершеннолетнего составляет 1750 рублей, для взрослого человека от 21 года до 50 лет – 2750 рублей, для пожилого человека после 50 лет – 3160 рублей, и данные денежные средства на оплату необходимо передать лично Лукашук Г. А.
Затем, Д..... О.Н., в период времени с 10 до 15 октября 2011 года в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, будучи введена в заблуждение ложными обещаниями Лукашук Г. А. о предоставлении путевок для поездки в санаторий на территории п. Красная Поляна, в г. Сочи, находясь в здании МОБУСОШ № 3 г. Новокубанска, расположенном по ул. Мира в г. Новокубанске Краснодарского края, в качестве оплаты за проезд к месту отдыха и страхование по путевкам для дочери и племянницы Д..... О.Н., передала Лукашук Г. А. денежные средства в размере 3500 рублей, которыми последняя распорядилась своему усмотрению.
После этого Лукашук Г. А., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в один из дней в октябре 2011 года, более точная дата и время следствием не установлена, заведомо зная, что в действительности отдых по указанным путевкам она не организует, в ходе телефонного разговора с Д..... О.Н. сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что Лукашук Г. А. имеет возможность организовать отдых в санатории в п. Красная Поляна, в г. Сочи, Краснодарского края для знакомых и родственников Д..... О.Н., после чего последняя, будучи введена в заблуждение ложными обещаниями Лукашук Г. А., примерно 24-25 октября 2011 года, более точная дата следствием не установлена, в ходе телефонного разговора со своей родственницей Д...... Т.В. сообщила той ложную информацию о том, что Лукашук Г. А. имеет возможность организовать отдых в санатории в п. Красная Поляна, в г. Сочи, Краснодарского края. Затем Д...... Т.В. с целью проверки данной ей Д..... О.Н. информации позвонила Лукашук Г. А., и последняя, продолжая реализовывать преступные намерения, в ходе телефонного разговора с Д...... Т.В. сообщила последней о том, что желающим воспользоваться путевками необходимо только оплатить стоимость проезда к месту отдыха и страхование, стоимость проезда к месту отдыха и страхование, по указанным путевкам, для несовершеннолетнего составляет 1750 рублей, для взрослого человека от 21 года до 50 лет – 2750 рублей, для пожилого человека после 50 лет – 3160 рублей.
После этого Д...... Т.В., находясь около своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, в конце октября 2011 года в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, передала Д..... О.Н. в качестве оплаты за проезд к месту отдыха и страхование по путевке для себя денежные средства в размере 2750 рублей, чтобы Д..... О.Н. в дальнейшем передала их Лукашук Г. А., после чего Д..... О.Н., в конце октября 2011 года, более точная дата следствием не установлена, около 12 часов, будучи введена в заблуждение ложными обещаниями Лукашук Г. А. о предоставлении путевок для поездки в санаторий на территории п. Красная Поляна, в г. Сочи, находясь около своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, пе<адрес>, 10/1, передала по предварительной договоренности с Лукашук Г. А. неустановленному следствием лицу денежные средства в размере 7410 рублей для дальнейшей их передачи Лукашук Г. А. в качестве оплаты за проезд к месту отдыха и страхование по путевкам для матери Д..... О.Н. и Д...... Т.В., которыми Лукашук Г. А. распорядилась своему усмотрению.
Затем Д..... О.Н., будучи введена в заблуждение ложными обещаниями Лукашук Г. А., в конце октября 2011 года, более точная дата следствием не установлена, в ходе разговора со своей племянницей Л..... Н.А. сообщила той ложную информацию о том, что Лукашук Г. А. имеет возможность организовать отдых в санатории в п. Красная Поляна, в г. Сочи, Краснодарского края, и желающим воспользоваться путевками необходимо только оплатить стоимость проезда к месту отдыха и страхование, стоимость проезда к месту отдыха и страхование по указанным путевкам, для несовершеннолетнего составляет 1750 рублей. Также Д..... О.Н., введенная в заблуждение Лукашук Г. А., сообщила Л....... Н.В. о том, что она может также предложить указанные путевки, предлагаемые Лукашук Г. А., своим знакомым, после чего Л....... Н.В. сообщила данные сведения Догадиной В. Е., которая в один из дней в октябре 2011 года, более точная дата следствием не установлена, передала Л....... Н.В. в качестве оплаты за проезд к месту отдыха и страхование по путевке для себя денежные средства в размере 1750 рублей, после чего Л....... Н.В. передала данные денежные средства Д..... О.Н. После этого Д..... О.Н., в конце октября 2011 года, более точная дата следствием не установлена, будучи введена в заблуждение ложными обещаниями Лукашук Г. А. о предоставлении путевок для поездки в санаторий на территории п. Красная Поляна, в г. Сочи, находясь в здании МОБУСОШ № . . . г. Новокубанска, расположенном по ул. Мира в г. Новокубанске Краснодарского края, передала Лукашук Г. А. денежные средства в размере 1750 рублей в качестве оплаты за проезд к месту отдыха и страхование по путевкам для Догадиной В. Е., которыми Лукашук Г. А. распорядилась своему усмотрению.
В последних числах ноября 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Д..... О.Н., будучи введена в заблуждение ложными обещаниями Лукашук Г. А., в ходе телефонного разговора с Гаврютиной Н. Н. сообщила той ложную информацию о том, что Лукашук Г. А. имеет возможность организовать отдых в санатории в п. Красная Поляна, в г. Сочи, Краснодарского края, все желающим воспользоваться данными путевками необходимо только оплатить стоимость проезда к месту отдыха и страхование, которая составляет для несовершеннолетнего 1750 рублей. Затем Гаврютина Н. В., не зная, что в действительности Лукашук Г. А. отдых по указанным путевкам не организует, сообщила ложные сведения о предоставлении путевок для поездки в санаторий на территории п. Красная Поляна, в г. Сочи своей дочери Гаврютиной А. С., которая в свою очередь сообщила данную информацию Баевой О. А. Затем Баева О. А. с целью проверки данной ей Гаврютиной А. С. информации позвонила Лукашук Г. А., и последняя, продолжая реализовывать преступные намерения, в ходе телефонного разговора с Баевой О. А. сообщила последней о том, что желающим воспользоваться путевками необходимо только оплатить стоимость проезда к месту отдыха и страхование, которая составляет 1750 рублей. После этого Баева О. А., введенная в заблуждение Лукашук Г. А. о предоставлении путевок для поездки в санаторий на территории п. Красная Поляна, в г. Сочи Краснодарского края, в конце ноября 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Баева О. А. передала Гаврютиной А. С. в качестве оплаты за проезд к месту отдыха и страхование по путевке для себя денежные средства в размере 1750 рублей, после чего Гаврютина А. С., находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, передала денежные средства в качестве оплаты за проезд к месту отдыха и страхование по путевке для Гаврютиной А. С. и Баевой О. А. Титовой Т. И., которая в свою очередь передала их своей дочери Д..... О.Н. с целью их последующей передачи Лукашук Г. А. После этого Д..... О.Н., в конце ноября 2011 года, более точная дата следствием не установлена, будучи введена в заблуждение ложными обещаниями Лукашук Г. А. о предоставлении путевок для поездки в санаторий на территории п. Красная Поляна, в г. Сочи, находясь в здании МОБУСОШ № . . . г. Новокубанска, расположенном по ул. Мира в г. Новокубанске Краснодарского края, передала Лукашук Г. А. денежные средства в размере 3500 рублей в качестве оплаты за проезд к месту отдыха и страхование по путевкам для Гаврютиной А. С. и Баевой О. А., которыми Лукашук Г. А. распорядилась своему усмотрению.
В период времени с 10 до 12 декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, Лукашук Г. А., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, осознавая противоправный характер свих действий, заведомо зная, что в действительности отдых по указанным путевкам она не организует, в ходе телефонного разговора с Д..... О.Н. сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что во время отдыха по указанным путевкам в санатории в п. Красная Поляна, в г. Сочи, будут организованы конные прогулки, стоимостью 250 рублей с одного человека, в связи с чем, Д..... О.Н., а также всем лицам, которые ранее уже передали Лукашук Г. А. денежные средства в качестве оплаты за проезд к месту отдыха и страхование по путевке в санаторий в п. Красная Поляна г. Сочи Краснодарского края, необходимо передать Лукашук Г. А. в качестве оплаты за организацию данных конных прогулок, денежные средства по 250 рублей с одного человека.
После этого Д..... О.Н., будучи введена в заблуждение ложными обещаниями Лукашук Г. А., в середине декабря 2011 года, более точная дата следствием не установлена, в ходе телефонного разговора с Гаврютиной Н. Н. сообщила о том, что в качестве оплаты за организацию данных конных прогулок во время поездки в санаторий, расположенный в п. Красная Поляна г. Сочи Краснодарского края, необходимо передать Лукашук Г. А. денежные средства по 250 рублей с одного человека, после чего Гаврютина Н. Н. с целью уточнения данной информации позвонила Лукашук Г. А., которая, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, сообщила Гаврютиной Н. Н. заведомо ложные сведения о необходимости произведения доплаты за организацию конных прогулок в размере 250 рублей с одного человека. После этого в декабре 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Гаврютина А. С. сообщила данные ложные сведения Баевой О. А., после чего последняя передала Гаврютиной А. С. денежные средства в размере 250 рублей в качестве оплаты за организацию конных прогулок, которые в дальнейшем Гаврютина А. С. передала Гаврютиной Н. Н. В середине декабря 2011 года, более точная дата следствием не установлена, около 12 часов 50 минут, Гаврютина Н. Н., находясь на остановке, расположенной по ул. Мира в г. Новокубанске Краснодарского края около здания МОБУСОШ № . . ., передала Лукашук Г. А. денежные средства в размере 500 рублей в качестве оплаты за организацию конных прогулок в п. Красная Поляна г. Сочи Краснодарского края за свою дочь Гаврютину А. С. и Баеву О. А., которыми Лукашук Г. А. распорядилась по своему усмотрению.
После этого Д..... О.Н., будучи введена в заблуждение ложными обещаниями Лукашук Г. А., в период времени с 10 до 12 декабря, более точная дата следствием не установлена, в ходе телефонного разговора с Д...... Т.В. сообщила о том, что в качестве оплаты за организацию данных конных прогулок во время поездки в санаторий, расположенный в п. Красная Поляна г. Сочи Краснодарского края, необходимо передать Лукашук Г. А. денежные средства по 250 рублей с одного человека, после чего Д...... Т.В., с целью уточнения данной информации позвонила Лукашук Г. А., которая, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, сообщила Д...... Т.В. заведомо ложные сведения о необходимости произведения доплаты за организацию конных прогулок, а также сообщила, что при желании взять с собой в указанную поездку домашнее животное необходимо доплатить денежные средства в размере 500 рублей в качестве оплаты за страхование животного. После этого Д...... Т.В. в ходе телефонного разговора с Солонцовой Д. М. сообщила о том, что Лукашук Г. А. имеет возможность организовать отдых в санатории в п. Красная Поляна, в г. Сочи, Краснодарского края, все желающим воспользоваться данными путевками необходимо только оплатить стоимость проезда к месту отдыха и страхование, после чего примерно в середине декабря 2011 года, в период времени с 16 до 17 часов, более точная дата и время следствием не установлены, находясь около канала на ул. Светлой г. Новокубанска Краснодарского края, Солонцова Д. М. передала Лукашук Г. А. денежные средства в размере 3250 рублей в качестве оплаты за проезд к месту отдыха и страхование по путевкам для себя, а Д...... Т.В. передала Лукашук Г. А. денежные средства в размере 750 рублей, а именно: 250 рублей в качестве оплаты за организацию конных прогулок для себя и 500 рублей - за страхование собаки, которую Д...... Т.В. собиралась взять с собой в поездку в санаторий, расположенный в п. Красная Поляна г. Сочи Краснодарского края. Также, Д...... Т.В. передала Лукашук Г. А. денежные средства в размере 3500 рублей в качестве оплаты за проезд к месту отдыха и страхование по путевкам для остальных детей Д..... О.Н., которые ей в середине декабря 2011 года, более точная дата следствием не установлена, последняя, будучи введенная в заблуждение Лукашук Г. А., передала Д...... Т.В. для последующей передачи Лукашук Г. А. Похищенными денежными средствами Лукашук Г. А. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Гаврютиной Н. Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, Д..... О.Н. - значительный ущерб на общую сумму 10410 рублей, Д...... Т.В. – значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей, Баевой О. А. – ущерб на общую сумму 2000 рублей, Догадиной В. Е. – ущерб в размере 1750 рублей, Солонцовой Д. М. – ущерб в размере 3250 рублей..
Подсудимая Лукашук Г. А. вину свою в предъявленном обвинении признала в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемой Лукашук Г. А., заявленным ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным ею в судебном заседании. Суд удостоверился, что Лукашук Г. А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Баева О. А. в судебном заседании и остальные потерпевшие в письменных заявлениях, против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует деяния, совершенные Лукашук Г. А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (в отношении потерпевшей П..... С.В.) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (в отношении потерпевшей Д..... О.Н. и других).
При назначении вида и размера наказания подсудимой Лукашук Г. А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые отнесены к преступлениям средней тяжести;
личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явки с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, активное способствование суду и следствию в раскрытии совершенного преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, наличие малолетних детей;
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В то же время, суд учитывает, что данные преступления Лукашук совершила в период испытательного срока, в связи с чем, условное осуждение по приговору от 27.07.2011 года подлежит отмене.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой Лукашук Г. А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи.
В то же время, суд считает возможным предоставить Лукашук отсрочку отбывания наказания.
Признанная вещественным доказательством расписка подлежит оставлению на хранении при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лукашук Г. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (в отношении потерпевшей П..... С.В.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (в отношении потерпевшей Д..... О.Н. и других) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательной наказание Лукашук Г. А. назначить путем частичного сложения и по совокупности преступлений считать назначенным наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 27.07.2011 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Лукашук Г. А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 27.07.2011 года и считать ей назначенным к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 82 УК РФ предоставить Лукашук Г. А. отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком Н...... А.И. четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лукашук Г. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства – расписку хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________